ности.
Кстати, точно такая же консультация дана в «Ве-
стнике налоговой службы Украины», 2009, № 12, с.27.
Однако ГНАУ не ответила на другой вопрос что де-
лать, если при приобретении основных фондов пра-
во на налоговый кредит по НДС не было отражено?
Тоже начислять налоговые обязательства? Но ведь тог-
да НДС превратится в налог с оборота.
..
4.*)ГНАУ (а точнее, ее Департамент НДС) по-пре-
жнему продолжает настаивать на том, что двукрат-
ная стоимость разницы между фактически потреблен-
ной электрической энергией и договорной величиной
включается в базу обложения НДС. И при этом дела-
ется уточнение, что Налоговое разъяснение, утверж-
денное приказом ГНАУ от 12.07.2002 г. № 330 (кото-
рое, собственно говоря, давно уже утратило силу),
регулирует исключительно порядок обложения нало-
гом на прибыль и для начисления НДС не применя-
ется. Очень странный вывод: для налогообложения
прибыли данная сумма является штрафом, а для об-
ложения НДС - компенсацией стоимости электро-
энергии. Попробуем доказать, что это не так.
Согласно пп.4.1.6 ст.4 Закона о прибыли в состав
валового дохода включаются доходы из других источ-
ников, в том числе в виде:
доходов от продажи электрической энергии
(включая реактивную);
сумм штрафов и/или неустойки либо пени, фак-
тически полученных по решению сторон договора или
по решению соответствующих государственных орга-
нов, суда.
То есть продавец электроэнергии обязан начислить
валовой доход как на сумму поставленной электро-
энергии, так и на сумму штрафной санкции, которую
он получит от покупателя в виде двукратной платы
за превышение им договорной величины потреблен-
ной электроэнергии. И именно о таком порядке уче-
та сказано в Обобщающем налоговом разъяснении по
применению подпункта 5.3.5 п.5.3 ст.5 Закона Украи-
ны «О налогообложении прибыли предприятий» пла-
тельщиками налога на прибыль —
потребителями
электрической энергии, утвержденном приказом ГНАУ
от 11.12.2007 г. № 696 (Бухгалтерия, 2007, № 52/1, с.62-
63).
С НДС оказывается не все так просто. В соответ-
ствии с п.4.1 ст.4 Закона об НДС база налогообложе-
ния определяется
исходя из договорной (контракт-
ной) стоимости, определенной по свободным це-
нам,
но не ниже обычных цен. То есть в качестве базы
налогообложения следует принимать стоимость, за-
фиксированную в договоре, без учета суммы НДС, ко-
торая прибавляется к этой договорной стоимости.
Однако данным пунктом Закона также предусмотре-
но, что
«в состав договорной (контрактной) стоимос-
ти включаются любые суммы денежных средств, стоимость
материальных и нематериальных активов, которые пе-
редаются плательщику налога непосредственно поку-
пателем или через какое-либо третье лицо в связи с
компенсацией стоимости товаров (услуг)».
Именно на
слове «компенсация» делает акцент ГНАУ и выплату
двукратной стоимости разницы между фактически
потребленной электрической энергией и ее договор-
ной стоимостью считает компенсацией за потреблен-
ную покупателем электроэнергию.
Однако в упомянутом Обобщающем налоговом
разъяснении № 696 налоговики сами указывают, что
двукратная стоимость разницы между фактически по-
требленной электрической энергией и ее договорной
величиной
не является компенсацией стоимости
электроэнергии.
Это —
штраф, санкция за сверхлимит-
ное использование. Тогда спрашивается: на каком ос-
новании от налогоплательщиков - поставщиков элек-
троэнергии требуют начислять налоговые обязательства
по НДС на ту сумму, которая не относится ни к по-
ставке товаров, ни к компенсации их стоимости? Та-
кие требования просто безосновательны. А утвержде-
ние о том. что для начисления двух налогов одна и та
же сумма считается чем-то разным, по крайней мере,
смешно. Эго же подтверждает и Национальная комис-
сия по регулированию электроэнергетики Украины в
письме от 02.08.2007 г. № 4739/11/17-07. По ее мне-
нию, вторая часть денежных средств, которая соответ-
ствует штрафной санкции за превышение договорных
величин потребления электроэнергии,
не
должна
включаться в базу налогообложения НДС
Таким образом, при получении на банковский счет
непосредственно суммы штрафа поставщик электро-
энергии не должен начислять никаких налоговых обя-
зательств по НДС Валовой доход должен начислять-
ся, а обязательства по НДС - нет.
'Ю как
говорится, «no cornent». Все правильно и
по закону. Вопрос по поводу невключения в базу об-
ложения НДС сумм местных налогов и сборов, в том
числе и рыночного сбора, был окончательно решен
еще 11 лет назад. Об этом было указано в письме ГНАУ
от 23.02.98 г. № 1873/10/16-1101.
6 . Вопрос с определением базы налогообложения
при осуществлении вэд-комиссии не нов, и ответ на
него можно было найти, например, в письме ГНАУ от
14.06.2008 г. № 5977/6/16-1515-20 (Бухгалтерия, 2008,
№ 32. с.32).
В соответствии со ст.1011 ГКУ по договору комис-
сии одна сторона (комиссионер) обязуется по пору-
чению другой стороны (комитента) за плату совер-
шить одну или несколько сделок от своего имени, но
за счет комитента. Договор комиссии может заклю-
чаться на приобретение или на продажу товаров. При
этом комитентом может быть как резидент, так и не-
резидент. В зависимости от вида и предмета заклю-
ченного договора определяется и порядок обложе-
ния НДС соответствующих операций.
По специальному правилу обложения НДС опера-
ций по поставке товаров, полученных в рамках дого-
воров комиссии, установленному п.4.7 ст.4 Закона об
БУХГАЛТЕРИЯ № 24 (855) ■ 15 ИЮНЯ 2009 ГОДА
33
Комментарий
предыдущая страница 31 Бухгалтерия 2009 24 читать онлайн следующая страница 33 Бухгалтерия 2009 24 читать онлайн Домой Выключить/включить текст