Н Д С : у с л у г и С Э С
?АЗЬ.
/7
ш онл — 2)ень /ю богнника СЭС
2
/
ш онл — 2)ень м едицинскою /м & нпника
ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ УКРАИНЫ
Письмо' от 28.04.2009 г. № 8920/7/16-1517-12
(Извлечение)
ГНАУ рассмотрела письма о предоставлении разъяс-
нения относительно обложения НДС платных услуг, пре-
доставляемых СЭС, и сообщает.
В соответствии со ст.1 Закона Украины от 25.06.91 г.
№ 1251 -XII «О системе налогообложения*» ставки, меха-
низм взимания налогов и сборов (обязательных платежей),
за исключением особых видов пошлины и сбора в виде
целевой надбавки к действующему тарифу на электричес-
кую и тепловую энергию, сбора в виде целевой надбавки
к утвержденному тарифу на природный газ для потреби-
телей всех форм собственности, и льготы по налогообло-
жению не могут устанавливаться или изменяться други-
ми законами Украины, кроме законов о налогообложении.
Порядок обложения НДС регулируется Законом Ук-
раины «О налоге на добавленную стоимость»1
2 *
(далее —
Закон).
В соответствии с пп.3.1.1 ст.З Закона объектом нало-
гообложения являются операции плательщиков налога по'
поставке товаров и услуг, место предоставления которых
находится на таможенной территории Украины. Опреде-
ления «поставки товаров» и «поставки услуг» предостав-
лены в п.1.4 Закона.
Учитывая указанные нормы,
предоставление услуг СЭС
является объектом шиогообложения и должно облагаться
налогом в общем порядке.
Порядок определения базы налогообложения установлен
ст.4 Закона. В частности, в соответствии с общим прави-
лом (п.4.1 ст.4) база налогообложения операции по постав-
ке товаров (услуг) определяется исходя из их договорной
(контрактной) стоимости, определенной по свободным це-
нам, но нс ниже обычных цен, с учетом акцизного сбора,
ввозной таможенной пошлины, других общегосударствен-
ных налогов и сборов (обязательных гьлатежей), согласно за-
конам Украины по вопросам налогообложения (за исклю-
чением НДС, а также сбора на обязательное государствен-
ное пенсионное страхование на услуги сотовой подвижной
связи, который включается в цену товаров (услуг)). <.
..>
Согласно п. 1.18 ст.1 Закона обычные цены понима-
ются и применяются по правилам, определенным п.1.20
ст.1 Закона Украины «О налогообложении прибыли пред-
приятий», в соответствии с которым в случае если цены
подлежат урегулированию согласно законодательству,
обычной считается цена, установленная согласно прин-
ципам такого регулирования.
В соответствии со ст.35 Закона Украины от 24.02.94 г.
N9 4004-ХІІ «Об обеспечении санитарного и эпидемичес-
кого благополучия населения» оплата устуг, предоставляе-
мых учреждениями и заведениями государственной СЭС
Украины, осуществляется по тарифам и прейскурантам,
утвержденным КМУ. Тарифы (прейскуранты) на работы
и услуги, которые выполняются и предоставляются за пла-
ту учреждениями и заведениями государственной СЭС,
«I «осч
УСЛУГИ САНИТАРНО-
ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ
(СЭС) ПО СТАВКЕ НДС 20%
утверждены постановлением КМУ от 27.08.2003 г. № 1351.
Таким образом,
базой обложения НДС услуг, предоставляе-
мых учреждениями и заведениями государственной СЭС,
будут утвержденные тарифы.
В соответствии с н.7.1 ст.7 Закона поставка товаров (ра-
бот, услуг) осуществляется по договорным (контрактным)
ценам с дополнительным начислением НДС. Налог состав-
ляет 20% базы налогообложения, определенной ст.4 Зако-
на, и добавляется к цене товаров (услуг) (пп.6.1.1 ст.6). Учи-
тывая указанное,
предоставление услуг учреждениями и за-
ведениями государственной СЭС, тарифы на которые ут-
верждены постановлением КМУ от 27.08.2003 г. № 1351,
как в 2005—2006 г., так и в предыдущих и последующих пе-
риодах осуществтется с дополнителы!ЫМ написанием НДС,
который добавляется к утвержденному тарифу
\
Заместитель Председаптя С. ЧЕКАШКИН
КОМ М ЕНТАРИИ
С утверждениями ГНАУ в последнем абзаце комментиру-
емого письма в других случаях специалисты, как правило, не
соглашаются. И для этого имеются основания. Цены и тари-
фы, утвержденные государством в лице уполномоченных на
это органов, являются окончательными и их завышение, даже
на сумму НДС (то есть на 20%), является нарушением по-
рядка государственного регулирования цен. За такое превы-
шение предусмотрено применение финансовой санкции со
стороны государственной инспекции по ценам в двукратном
размере от суммы превышения. Неправильные выводы в ана-
логичных этому письмах ГНАУ являются следствием непони-
мания и н*правильмого применения налоговиками следую-
щих терминов: договорная цена, регулируемая цена, цена до-
говора, стоимость товаров (услуг), база налогообложения.
Единственным обоснованием увеличения цены услуг на 20%
НДС может служить наличие в решениях органов власти нор-
мы, которая непосредственно предусматривает, что цены ут-
верждены без НДС В таком случае добавление 20% налога
к такой цене не является нарушением. И как раз по услугам
СЭС КМУ постановлением от 27.08.2003 г. № 135 (в редак-
ции постановления КМУ от 11.05.2006 г. № 662) утвердил та-
рифы (прейскуранты) без НДС, в результате чего их следует
|
увеличивать на 20%. Подтверждением изложенного являет-
]
1Направлено в адрес ГНА в Луганской и Харьковской облас-
тях (прим. ред.).
*
Опубликовано: Бухгалтерия. — 2007. — № 30-31.
С. 76—
114: изменения в него см.: Бухгалтерия. — 2008. — № 1-2. —
С.23—25 (прим. ред ).
Дополнительно
см.
аналогичного содержания письмо ГНАУ от
08.06.2007 г. № 6915/5/16-1515. Опубликовано: Бухгалтерия. —
2007. - № 41. - С.36 (прим. ред.).
4Опубликовано: Себестоимость и цена в планировании, уче-
те и налогообложении: Сборник систематизированного законо-
дательства.
2008.
Вып.7. — С.218 (прим. ред.).
ся постановление ВСУ от 11.09.2007 г.4
Александр КЛУНЬКО,
эксперт-консультант
л
БУХГАЛТЕРИЯ № 24 (855) ■ 15 ИЮНЯ 2009 ГОДА
41
лхвни^
___
ГНАУ. Письмо
_
Комментарий
предыдущая страница 39 Бухгалтерия 2009 24 читать онлайн следующая страница 41 Бухгалтерия 2009 24 читать онлайн Домой Выключить/включить текст