Налог на прибыль: заем
та * .
«
с.39
ЗАЕМ У КУА: ПРОЦЕНТЫ И ВАЛОВЫЕ РАСХОДЫ
Предприятие, основной деятельностью которого является предоставление в аренду собст-
[
венного недвижимого имущ ества, заключило договор займа для приобретения производ-
! ственных помещений с компанией по управлению активами (далее —
КУА), действующей за
счет средств и в ин тересах венчурного паево го инвестиционного фонда
(далее —
ПИФ) .
Начисление процентов производится ежемесячно на фактическую задолж енность предприя-
тия и за ф актическое число календарных дней пользования денежными средствам и.
Имеет ли право предприятие вклю чать в со став валовых расходов сумму начисленных и
уплаченных процентов по полученному займу?
1
Прежде всего необходимо отметить, что нс все
суммы, начисленные (уплаченные) за пользование
чужими денежными средствами, признаются про-
центами в понимании Закона о прибыли1. В частнос-
ти, процентами считаются суммы, начисленные
(уплаченные) за пользование
финансовым кредитом
(п.1.10 ст.1). В свою очередь, финансовым кредитом
считаются денежные средства, предоставленные в
заем лицами, перечень которых приведен в пп. 1.11.1
ст.1 названного Закона. В их число входят резиденты
или нерезиденты, имеющие статус небанковских
финансовых учреждений согласно соответствующе-
му законодательству.
Деятельность КУА осуществляется в рамках,
установленных Законом об И СИ 1
2. В соответствии
со ст.З КУА представляет собой хозяйственное об-
щество, которое
«осуществляет профессиональную
деятельность по управлению активами институцио-
нальных инвесторов на основании лицензии, кото-
рая выдается Государственной комиссией по ценным
бумагам и фондовому рынку».
Причем ст.ЗО не ог-
раничивает возможность предоставления КУА зай-
мов за счет средств венчурного ПИФ. Кроме того,
ст.5 Закона о финуслугах3 деятельность по управ-
лению активами отнесена к категории финансовых
услуг.
Из сказанного выше следует, что КУА соглас-
но действующему законодательству соответствует
статусу небанковского финансового учреждения.
Поэтому предоставленный сю заем за счет средств
венчурного ПИ Ф можно признать финансовым
кредитом с точки зрения Закона о прибыли. А зна-
чит, суммы, начисленные (уплаченные) предпри-
ятием за пользование таким займом,
являются про-
центами.
Согласно пп.5.5.1 ст.5 Закона о прибыли процен-
ты могут быть отнесены к составу валовых расхо-
дов, если привлеченные на условиях кредита денеж-
ные средства используются в хозяйственной дея-
тельности. Это условие Закона о прибыли, как сле-
дует из вопроса, соблюдается: за счет кредитных
средств приобретены производственные помеще-
ния. Поэтому предприятие
имеет право выючить в
состав валовых расходов
проценты (их сумма отра-
жается в строке 04.13 декларации по налогу на при-
быль предприятия). Такого же мнения придержива-
ется и ГНАУ, что подтверждает се недавнее пись-
мо от 25.02.2009 г. № 1668/6/15-02164.
Отвечая на заданный вопрос, можно также под-
черкнуть, что проценты по займу можно относить
к составу валовых расходов
по дате их начисления
ежемесячно
, независимо от того, когда такие про-
центы будут перечислены. Ведь, как указано в
пп.5.5.1 ст.5 Закона о прибыли, к составу валовых рас-
ходов относятся
«любые расходы, связанные с выпла-
той или начислением процентов»5.
Кроме того, не следует идти на поводу у ГНАУ,
которая в письме от 10.11.2008 г. № 22025/7/15-02176
необоснованно пыталась распространить бухгалтер-
ские принципы на порядок налогообложения. Пред-
приятиям, которые согласно ПБУ-317 капитализи-
руют проценты по кредитам, использованным на
приобретение основных средств, она рекомендует
поступать подобным образом и в налоговом учете
(то есть начисленные проценты относить не к со-
ставу валовых расходов, а на увеличение балансо-
вой стоимости основных фондов соответствующей
группы). Однако этого требования в Законе о при-
были ист, поэтому налогоплательщик имеет право
включать в валовые расходы
любые
проценты, не-
зависимо от того, как они отражаются в его бух-
галтерском учете.
Ирина ГОЛОШ ЕВИЧ,
редактор
1Закон Украины от 28.12.94 г. N° 334/94-ВР
- О налогообло-
жении прибыли предприятий
*
(в редакции Закона от 22.05.97 г.
N° 283/97-ВР) (прим. ред.).
2Закон Украины от 15.03.2001 г. N° 2299-111 *06 институ-
тах совместного инвестирования (паевых и корпоративных ин-
вестиционных фондах)», с изменениями и дополнениями, внесен-
ными Законом Украины от 18.12.2008 г. N° 693- VI (прим. ред.).
2Закон Украины от 12.07.2001 г.
Л?
2664-III * О финансовых
услугах и государственном регулировании рынков финансовых ус-
луг» (прим. ред.).
Юпубликовано на с.39 данного номера (прим. ред.).
Доказательство данного тезиса см.: Голошевич И. Начисле-
ние процентов: позже — не значит лучше!// Бухгалтерия.
2009. - N° 14. - С. 73-75 (прим. ред.).
Л
Опубликовано: Налог на прибыль: нормативное обеспечение:
Сборник систематизированного законодательства.
2009.
Вып. 1. — С.214 (прим. ред.).
7Положение (стандарт) бухгалтерского учета 31 *Финан-
совые расходы», утвержденное приказом МФУ от 28.04.2006 г.
N
2
415 (прим. ред.).
БУХГАЛТЕРИЯ №
24 (855) ■ 15 ИЮНЯ 2009 ГОДА
77
Вопросы и ответы
предыдущая страница 75 Бухгалтерия 2009 24 читать онлайн следующая страница 77 Бухгалтерия 2009 24 читать онлайн Домой Выключить/включить текст