НДФЛ: дивиденды ополнительный отпуск
Г
у
НДФЛ И НЕВЫПЛАЧЕННЫЕ ДИВИДЕНДЫ
По итогам 2008 года предприятие начислило дивиденды акционерам —
физическим лицам
том числе нерези дентам . НДФЛ необходимо удерживать из в сех сумм начисленных
дивидендов или же только из т е х , которые уже выплачены акционерам?
3
Согласно пп.4.2.12 ст.4 Закона об НДФЛ1
в состав
общего месячного дохода плательщика налога вклю-
чаются доходы в виде дивидендов. При этом особый
порядок налогообложения дивидендов по ставке 15%
определен п.9.3 ст.9 Закона об НДФЛ. Учитывая то,
что в соответствии с пп.9.3.5 ст.9 Закона об НДФЛ
дивиденды окончательно облагаются налогом при их
выплате и за их счет, некоторые независимые спе-
циалисты считают, что НДФЛ с дивидендов, начис-
ленных физическим лицам, перечисляется в бюджет
при выплате таких дивидендов.
Однако ГНАУ, ссылаясь на то, что согласно п.1.2
ст. 1 Закона об НДФЛ доходом является сумма любых
денежных средств, стоимость материального и нема-
териального имущества, других активов, полученных
плательщиком налога в собственность
или начислен-
ных
в его пользу, считает, что налог с дивидендов дол-
жен быть начислен, удержан и перечислен в бюджет
в месяце их начисления2. Так что, по мнению ГНАУ,
если дивиденды начислены, например, в апреле 2009
года, то и НДФЛ с них должен быть перечислен в
бюджет именно в апреле этого года.
Но такая позиция ГНАУ нс имеет законодатель-
ных оснований. Для определения порядка обложения
НДФЛ сумм невыплаченных дивидендов необходимо
все же применять нормы пп.8.1.2 сг.8 Закона об НДФЛ,
согласно которому «
если налогооблагаемый доход на-
числяется, но не выплачивается плательщику налога
лицом, начисляющим его, то налог, подлежащий удер-
жанию из такого начисленного дохода, подлежит уп-
лате (перечислению) в бюджет в сроки, установленные
законом для месячного налогового периода».
То есть фактически получается, что НДФЛ с
выплаченных дивидендов перечисляется в бюджет
в день их выплаты, а НДФЛ с невыплаченных ди-
видендов — до конца месяца, следующего за меся-
цем их начисления. При этом согласно пп.9.3.3 ст.9
Закона об НДФЛ в течение двадцати календарных
дней месяца, следующего за месяцем начисления
дивидендов, в налоговую инспекцию необходимо
представить Налоговый расчет резидента, начисля-
ющего дивиденды плательщикам налога с доходов
физических лиц, утвержденный приказом ГНАУ от
04.12.2003 г. № 5863. Кроме того, согласно Порядку
N9 4514 дивиденды отражаются в форме N9 1ДФ с
признаком дохода «12».
В таком порядке дивиденды облагаются НДФЛ
и отражаются в отчетности независимо от резидент-
ского статуса их получателя. Согласно пп.9.11.3 ст.9
Закона об НДФЛ при начислении в пользу нерези-
дента дивидендов, начисленных за период после
2004 года (то есть после вступления в силу данного
Закона), применяется ставка налога, определенная
для налогообложения дивидендов, начисленных ре-
зиденту, то есть 15%.
Владимир БАТИЩ ЕВ,
экономический эксперт
'Закон Украины от 22.05.2003 г. N9 889-IV
«О налоге с до-
ходов физических лиц» (прим. ред.).
2Письмо ГН АУ от 18.01.2005 г. № 442/6/17-3116. Опубли-
ковано: Бухгалтерия. — 2005.
№ 13. — С. 60 (прим. ред.).
}Опубликован: НДФЛ: нормативное обеспечение. Сборник
систематизированного законодательства. — 2008. — Вы п.П .
С. 9 0 -9 1 (прим. ред.).
4Порядок заполнения и представления налоговыми агентами
нсыогового расчета сумм дохода, начисленного (уточенного) в пользу'
плательщиков налога, и сумм удержанного из них налога, утвер-
жденный приказом ГНАУ от 29.09.2003 г. № 451 (прим. ред.).
©
ч д а ' ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ОТПУСК РАБОТНИКА, ТРАВМИРОВАННОГО НА ПРОИЗВО ДСТВЕ
с Можно ли п редостави ть дополнительный отпуск для лечения в санатории работнику,
у
который получил травму на прои зводстве? Если это возможно, то как о тр ази ть операции,
| связанны е с предоставлением тако го о тп у ск а, в налоговом и бухгалтерском учете?
В случае восстановления трудоспособности пре-
доставление дополнительного отпуска для лечения
такого работника законодательством не предусмот-
рено. Но согласно п. 11 ст.25 Закона об отпусках1
по
желанию работника для завершения санаторно-ку-
рортного лечения ему в обязательном порядке пре-
доставляется
отпуск за свой счет продолжительнос-
тью, определенной в медицинском заключении.
Кроме того, в настоящее время законодательство
не ограничивает возможности предприятий в пре-
доставлении работникам дополнительных льгот и
социальных гарантий, в том числе дополнительных
отпусков. Поэтому установление в коллективном
договоре2 (или трудовом договоре) каких-либо дру-
гих дополнительных отпусков, кроме определенных
ст.4 Закона об отпусках (за особый характер труда, ►
78
Б У Х Г А Л Т Е Р И Я
№24(855) ■ 15 ИЮНЯ 2009 ГОДА
предыдущая страница 76 Бухгалтерия 2009 24 читать онлайн следующая страница 78 Бухгалтерия 2009 24 читать онлайн Домой Выключить/включить текст