М и н тр уд а. П исьм о с Ь р ? Г Н А У . П исьм о
И м порт то в ар о в
С р едн яя за р а б о тн а я плата
ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ УКРАИНЫ
Письмо от 05.06.2009 г. № 11843/7/15-0217
Государственная налоговая администрация Украи-
ны рассмотрела письмо ГНА в г. Киеве от 21.04.2009 г.
№ 999/8/31-604 об определении даты валовых расхо-
дов при импорте продукции и сообщает.
<...> Не считаются продажей операции по предос-
тавлению товаров в пределах договоров комиссии, хра-
нения (ответственного хранения), поручения, других
гражданско-правовых договоров, не предусматриваю-
щих передачу прав собственности на такие товары.
В соответствии со ст.334 Гражданского кодекса
Украины1
право собственности у приобретателя
имущества по договору возникает с момента вру-
чения такого имущества приобретателю или пере-
возчику, организации связи и т.п. для отправки, пе-
ресылки приобретателю имущества, отчужденного
без обязательства доставки.
К передаче имущества приравнивается вручение
коносамента или другого товарно-распорядительно-
го документа на имущество.
Согласно ст. 1
Закона Украины «О внешнеэконо-
мической деятельности»2 импорт (импорт товаров) —
это покупка (в том числе с оплатой в неденежной
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДАТЫ ВАЛОВЫХ РАСХОДОВ
ПРИ ИМПОРТЕ ПРОДУКЦИИ
форме) украинскими субъектами внешнеэкономи-
ческой деятельности у иностранных субъектов хо-
зяйственной деятельности товаров с ввозом или без
ввоза этих товаров на территорию Украины, вклю-
чая покупку товаров, предназначенных для собствен-
ного потребления учреждениями и организациями
Украины, расположенными за ее пределами.
Следовательно,
при им порт е т оваров, в т о м числе
и без ввоза и х н а т еррит орию У краины , да т о й у в е -
л и ч е н и я ва л о в ы х р а схо д о в сч и т а е т ся д а т а оприходо-
в а н и я т а ко го т о ва р а , н а осн овании п ер ви ч н ы х у ч е т -
н ы х докум ент ов бухгалт ерского у ч е т а
в соответствии
с Законом Украины «О бухгалтерском учете и фи-
нансовой отчетности в Украине»3.
3a.yecmume.ib Председателя С. ЧЕКАШ КИН
'Опубликовано: Гражданский и Хозяйственный кодексы: точ-
ки пересечения: Сборник систематизированного законодатель-
ства.
2008.
Вып.4.
С.3 4 - 236 (прим. ред.).
2Опубликовано: Инвестиции от нерезидентов: учет, защита,
привилегии: Сборник систематизированного законодательства.
2008. — Вып.9.
С .16—38 (прим. ред.).
3 Опубликовано: Бухгалтерский учет. Хрестоматия: Сборник
систематизированного законодательства.
2007.
Вып. 1.
С.6—10 (прим. ред.).
министерство ТРУДА и социальной политики Украины
ИСЧИСЛЕНИЕ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПРИ
^ Письмо от 21.05.2009 г. № 279/13/84-09
РАБОТЕ НА УСЛОВИЯХ НЕПОЛНОГО РАБОЧЕГО ДНЯ
<...> Исчисление средней заработной платы для
оплаты времени отпусков осуществляется в соответ-
ствии с Порядком исчисления средней заработной
платы, утвержденным постановлением Кабинета Ми-
нистров Украины от 08.02.95 г. № 100' (далее — По-
рядок).
Пунктом 7 Порядка предусмотрено, что начисле-
ние выплат за время ежегодного отпуска осуществля-
ется путем деления суммарного заработка за последние
перед предоставлением отпуска 12 месяцев или за
меньший отработанный период на соответствующее
количество календарных дней года или меньшего от-
работанного периода, за исключением праздничных и
нерабочих дней, установленных законодательством
(статья 73 КЗоТ Украины). Полученный результат ум-
ножается на количество календарных дней отпуска.
При этом следует учитывать положения абзаца
шестого пункта 2 Порядка, а именно, что время, в
течение которого работники согласно действующе-
му законодательству или по другим уважительным
причинам не работали и за ними не сохранялся за-
работок или сохранялся частично, исключается из
расчетного периода. Указанная норма, в частности,
касается случаев, когда работники по не зависящим
от них причинам работали в режиме неполной ра-
бочей недели (приказом по предприятию работни-
ки отдела, цеха и др. были переведены на работу на
условиях неполной рабочей недели в связи с невоз-
можностью обеспечить их работой в течение нор-
мальной продолжительности рабочей недели).
Таким образом,
в случае если работ ник по не завися-
щ им от него причинам
(приказом по предприятию ра-
ботники отдела, цеха и др. были переведены на работу
на условиях неполной рабочей недели в связи с невоз-
можностью обеспечить их работой в течение нормаль-
ной продолжительности рабочей недели)
работ ал в р е-
ж им е неполной рабочей недели, среднедневная заработ -
ная тгата для оплат ы времени еж егодного от пуска осу-
ществ.гяется
путем деления суммарного заработка за
последние перед предоставлением отпуска 12 месяцев
или за меньший фактически отработанный период на
соответствующее количество календарных дней года или
меньшего фактически отработанного периода, умень-
шенное на количество праздничных и нерабочих дней,
установленных законодательством (статья 73 КЗоТ Ук-
раины), а также на количество рабочих дней, в тече-
ние которых работник не работал, при сокращенной
рабочей неделе. Выходные дни из расчета исключать не
нужно, поскольку отпуска предоставляются в календар-
ных днях и оплачиваются календарные дни отпуска. По-
лученный результат умножается на количество кален-
дарных дней отпуска (разъяснение Минтруда от 21.07.97
г. № 04-3022).
Нача-шик отдеш Н.СИНЬКО
'Опубликован: Многогранный учет: командировки и другие
подотчетные ситуации: Сборник систематизированного законо-
дательства.
2008.
Вып. 10. — С.31—33 (прим. ред.).
Продолж ение см . на с .57
БУХГАЛТЕРИЯ
№ 26 (857) ■ 29 ИЮНЯ 2009 ГОДА
28
предыдущая страница 26 Бухгалтерия 2009 26 читать онлайн следующая страница 28 Бухгалтерия 2009 26 читать онлайн Домой Выключить/включить текст