П
е р е ч е н ь
о п у б л и к о в а н н ы
х
в о п р о с о в
о*
о
ш
I
?
ш
Н а л о г и и с б о р ы
С о д е р ж а н и е во п р о са
О п у б л и к о -
ван о
С т р а н и -
ц ы
1
2
3
Налог на прибыль
Наше предприятие является промышленным (имеет соответствующий код КВЭД) и поэтому
решило воспользоваться правом на ускоренную амортизацию, предусмотренную пп.8.6.5 ст.8
Закона о прибыли. С какого отчетного периода можно применять эту норму? Надо ли уведомлять
орган ГНС о принятом решении? Можно ли применять ускоренную амортизацию при наличии
убытков в налоговом учете?
Бух. № 15
77
Можно ли представить уточненную декларацию по налогу на прибыль (с самостоятельно
исправленными ошибками) в 10-дневный срок после получения уведомления о проверке?
Бух. № 15
78
Относится ли вознаграждение кредитного брокера к валовым расходам предприятия и каким образом:
на общих основаниях (п.5.1 ст.5 Закона о прибыли) или на основании «кредитного» п.5.5 этого Закона?
Бух. № 15
78
Благотворительный фонд как неприбыльная организация имеет намерение подарить физическому
лицу квартиру, полученную раньше бесплатно. Облагается ли указанная операция налогом на прибыль?
Бух. № 26
80
НДС
В феврале был выписан счет покупателю —
государственному предприятию. Покупатель оплатил
счет в конце февраля и получил налоговую накладную. В марте, когда дошла очередь до отгрузки
товара, оказалось, что товара, указанного в счете, в наличии уже нет. Поэтому выписали новый
счет на аналогичный товар (соответственно, другой артикул, цена и количество). Расходную
накладную оформили на реально поставленный товар. Теперь главный бухгалтер государствен-
ного предприятия требует выписать расчет корректировки к полученной им налоговой накладной
и указать в нем реальную номенклатуру. Или предлагает оформить налоговую накладную по
второму событию, заменив ею ранее выписанную. Но в расчете корректировки к налоговой
накладной не предусмотрено изменение наименования товара —
можно корректировать только
количество и цену. Как поступить в данном случае?
Бух. № 16
77
Предприятие получило от нерезидента предоплату в валюте за транспортные услуги. Определить,
какая часть данной предоплаты облагается НДС по ставке 20%, а какая по ставке 0%, можно только
по факту предоставления услуг. В каком порядке и в каком отчетном периоде поступившая сумма
облагается НДС?
Бух. N3 16
78
Предприятие заключило с автоперевозчиком договор международной перевозки грузов, по
которому перевозчик доставляет грузы из Киева в Милан (Италия). После исполнения своих
обязательств перевозчик вместе с пакетом документов предоставил налоговую накладную, в
которой указаны две операции: одна —
облагаемая налогом по ставке 20%, вторая —
по ставке
0%. В какую строку декларации по НДС заказчик (предприятие не пользуется льготами) должен
включить ту часть стоимости приобретенных услуг по международной перевозке, которая
облагается налогом по ставке 0%? В какой графе реестра полученных налоговых накладных
отражать эту сумму?
Бух. № 18-19
75
Материнская компания из Германии предоставляет украинскому предприятию кредит-ноту. Пред-
приятие рассматривает ее как безвозмездно полученную финансовую помощь. Причем деньги из-
за рубежа фактически не перечисляются, а сумма кредит-ноты засчитывается в уменьшение
задолженности за импортный товар, полученный от материнской компании. Нужно ли увеличивать
валовой доход и начислять налоговые обязательства по НДС на сумму кредит-ноты?
Бух. № 18-19
77
Предприятие осуществляет многопрофильную торговую деятельность, при этом большую часть составляет
розничная торговля медикаментами, продажа которых освобождается от НДС Каким образом отразить
в реестре полученных налоговых накладных налоговые накладные, полученные от поставщиков МБП,
объектов основных средств, услуг? Как отразить соответствующие расходы в бухучете?
Бух. № 23
77
Предприятие, являющееся плательщиком единого налога по ставке 10%, планирует аннулировать
регистрацию в качестве плательщика НДС. Просим разъяснить, какое количество «прошлых»
периодов необходимо учитывать при начислении налоговых обязательств по НДС согласно
последнему абзацу п.9.8 ст.9 Закона об НДС?
Бух. № 26
81
Существуют ли особенности начисления НДС при осуществлении взноса в уставный фонд ООО
в виде права пользования нежилым помещением?
Бух. № 26
81
Общество получило в качестве взноса в уставный фонд транспортные средства от учредителя.
Налоговая накладная имеется, учредитель зарегистрирован в качестве плательщика НДС. Может
ли общество отразить право на налоговый кредит?
Бух. № 26
81
52
БУХГАЛТЕРИЯ №26(857) ■ 29 ИЮНЯ 2009 ГОДА
предыдущая страница 50 Бухгалтерия 2009 26 читать онлайн следующая страница 52 Бухгалтерия 2009 26 читать онлайн Домой Выключить/включить текст