И завершая рассмотрение процесса уплаты до-
полнительных пенсионных взносов, отметим нема-
ловажный факт. И в письме ПФУ от 19.05.2009 г., и
в Постановлении № 505 речь идет о том, что суммы,
уплаченные предпринимателями, не идут в никуда.
Информация о них
подлежит включению в систему
персонифицированного учета
для последующего учета
в целях назначения пенсий плателыцикам-прсдпри-
нимателям, а также членам их семей в соответствии
с Законом № 1058.
Как видим, «картинка» у Кабмина и ПФУ по-
лучилась достаточно слаженная и красивая. И дело,
в общем-то, благородное: предпринимателей подви-
гают на то, чтобы уплачивать минимальный стра-
ховой взнос, «зарабатывая» себе на грядущую пен-
сию. Проверок нет, за недоимки и несвоевремен-
ную уплату почти не штрафуют.
.. Действительно,
просто «рай». Но нужен ли этот «рай» предприни-
мателям и насколько он законен? Об этом пого-
ворим далее.
Любовь по принуждению
Анализируя законность изложенного механизма,
отметим, что в Законе № 1058 нет даже намека на
то, что какие-либо нормы или порядок уплаты взно-
сов регулируются Кабмином. Более того, согласно
части второй ст.5 Закона такие позиции, в частно-
сти, как «
плат ельщ ики взносов, и х права и обязан-
ност и; порядок начисления, исчисления и уп ла т ы
ст раховы х взносов»
определяются
«исклю чит ельно
настоящ им Законом».
Кроме этого, согласно части
третьей ст.4 Закона
«исклю чит ельно законам и о п ен -
сионном обеспечении определяются»,
в частности
«ус-
ловия участ ия в пенсионной сист еме либо ее уровнях».
Что же касается плательщиков единого и фик-
сированного налога, то по замыслу Закона № 1058
предприниматели-упрощенцы (как, впрочем, и
обычные предприниматели), а также члены их се-
мей, осуществляющие с ними предприниматель-
скую деятельность и не состоящие в трудовых от-
ношениях с такими предпринимателями, являются
«сами за себя» страхователями и застрахованными ли-
цами (п.З ст.И и п.5 ст.14 Закона № 1058). Следова-
тельно, говорить о том, что на уровне Закона пред-
приниматели-упрощенцы не фигурируют, нельзя. Од-
нако совсем другой вопрос — как именно.
В общих положениях Закона об этом ничего не
сказано. Зато в п.4 части восьмой раздела XV «За-
ключительные положения» установлено, что
«пред-
принимат ели, избравшие особый способ налогооблож е-
ния и члены и х семей на период дейст вия законода-
т ельных акт ов по вопросам особого способа налого-
облож ения уплачиваю т ст раховые взносы в порядке,
определенном наст оящ им Законом в ф иксированном
размере».
То есть для указанных категорий лиц Закон
№ 1058 установил свои правила «игры». И в этой
«игре» Кабмину также отводилась особая роль:
«Вместе с проектом Закона Украины о Государствен-
П енсионны е взносы
ном бюдж ете Украины на 2004 год предст авит ь на
рассмот рение Верховной Рады Украины предлож ения
по уплат е ст раховы х взносов в ф иксированном р а з-
мере»
для предпринимателей-упрощенцев и членов
их семей. Так записано в п.7 части пятнадцатой За-
ключительных положений Закона № 1058.
Как видим, профильный Закон не уполномочи-
вает Кабмин самостоятельно определять порядок,
сроки и суммы уплаты взносов предпринимателя-
ми, а предлагает лишь представить на рассмотре-
ние Верховной Рады предложения по реализации
механизма, заложенного в Законе, — уплате взно-
сов в фиксированном размере. А с этим заданием
Кабмин не справился.
Справедливости ради заметим, что проблематика
уплаты взносов в Пенсионный фонд предпринимате-
лями существует достаточно давно — с момента по-
явления самого Закона № 1058. Еще в 2004 году Пен-
сионный фонд, в частности, в письме от 08.11.2004 г.
№ 10811/04 обращал внимание на то, что пока не ус-
тановлен фиксированный размер страхового взноса,
предприниматели — упрощенцы могут проводить до-
плату до минимального страхового взноса
на добро-
вольных началах.
И делается это исключительно для
того, чтобы соблюсти требования ст.24
Закона
№ 1058, касающиеся исчисления страхового стажа.
Напомним, что согласно логике Закона при уп-
лате в течение месяца в ПФУ суммы, которая мень-
ше минимального страхового взноса, этот месяц не
засчитывается как полный месяц в страховой стаж.
О добровольности проведения доплаты до мини-
мального страхового взноса ПФУ говорил и в дру-
гих письмах в течение всех последующих лет — от
06.03.2006 г. № 2551/08-10, от 13.03.2007 г. № 4052/
03-20, от 16.03.2009 г. № 4323/03-308.
Единственный прецедент, в течение всего этого
времени, когда упрощенцев-физлиц обязали на уров-
не закона уплачивать фиксированный платеж в раз-
мере минимального страхового взноса, имел место в
первом квартале 2005 года. «Виной» всему была ст.45
госбюджетного Закона на 2005 год9. Однако эта прак-
тика получила такой резонанс среди предприниматель-
ской общественности, что данную норму из госбюд-
жетного Закона очень быстро убрали. А Кабмин из-
дал распоряжение от 10.03.2005 г. № 58-р, направлен-
ное на защиту интересов предпринимателей.
В нынешней же ситуации удручает нс столько
позиция Кабмина, сколько позиция Пенсионного
фонда. Ведь еще за месяц до появления Постанов-
ления № 366 в письме от 16.03.2009 г. № 4323/03-30
ПФУ заявлял о том, что доплата до минимального
страхового взноса осуществляется предпринимате-
лями на добровольных началах и в случае ее осу-
ществления представлять отчет по форме приложе-
ния 26 не нужно, поскольку
«ф иксированный раз-
‘См. далее
«Д ля справки
»
(прим. ред.).
9Закон Украины от 23.12.2004 г. № 2285-/У
«О Государствен-
ном бюджете Украины на 2005 год
»
(прим. ред.).
БУХГАЛТЕРИЯ № 26 (857) ■ 29 ИЮНЯ 2009 ГОДА
69
.Анализ изменений
предыдущая страница 67 Бухгалтерия 2009 26 читать онлайн следующая страница 69 Бухгалтерия 2009 26 читать онлайн Домой Выключить/включить текст