ш
Пенсионный сбор
«Детские» пособия
£ -
ь
о
о
5
л
и
о
а
с
о
а
ПЕНСИОННЫЙ С Б О Р ПРИ ПОКУПКЕ ВАЛЮТЫ И ВАЛОВЫЕ РАСХОДЫ
(
В к л ю ч а е т с я л и в с о с т а в в а л о в ы х р а с х о д о в с у м м а п е н с и о н н о г о с б о р а , у п л а ч е н н о г о
8 п о к у п к е вал ю т ы д л я в ы п л а т ы д и в и д е н д о в н е р е з и д е н т у ?
____
п р и
Закон о прибыли*
1
не содержит специальных норм по
данному вопросу. В данном случае применяются так на-
зываемые общие правила налогообложения. Это означа-
ет, что при его решении необходимо руководствоваться
пп.5.2.5 ст.5 Закона о прибыли, согласно которому в со-
став валовых расходов предприятия (за некоторыми ис-
ключениями, не имеющими отношения к рассматривае-
мой ситуации) включаются
«суммы внесенных (начислен-
ных) налогов, сборов (обязатыьных платежей), установ-
ленны х Законом Украины «О сист еме налогооблож е-
ния».
..».
То есть в состав валовых расходов предприятия
включаются те суммы начисленных (уплаченных) нало-
гов и сборов, которые перечислены в ст.14 и 15 Закона
Украины от 25.06.91 г. № 1251-Х11 «О системе налого-
обложения». В частности, в указанном перечне числится
«сбор на обязательное пенсионное страхование»
(п.16
ст.14), уплата которого предусмотрена нормами Закона
Украины от 26.06.97 г. № 400/97-ВР «О сборе на обяза-
тельное пенсионное страхование*. Следовательно, у на-
логоплательщиков есть все законные основания включать
сумму такого сбора в состав валовых расходов на осно-
вании норм пп.5.2.5 ст.5 Закона о прибыли.
При этом конкретная цель, для которой предприятие
покупает иностранную валюту, особого «налогового» зна-
чения не имеет. Главное, чтобы выполнялось ключевое
правило отражения любых операций в налоговом учете —
наличие связи с хозяйственной деятельностью предпри-
ятия. Поскольку выплата дивидендов учредителям пред-
приятия напрямую связана с его хозяйственной деятель-
ностью, то и покупка валюты для этих целей также свя-
зана с хозяйственной деятельностью такого предприятия.
Елена БОНДАРЕВА,
эксперт -консульт ант
'Закон Украины от 28.12.94 г. № 334/94-ВР «О налогообло-
ж ении прибыли предприятий» (в редакции Закона от 22.05.97 г.
№ 283/97-ВР ) (прим. ред.).
ИЗ ДЕКРЕТА В ДЕКРЕТ: РАСЧЕТ ПОСОБИЯ ПО БЕРЕМ ЕННОСТИ И РОДАМ
| Работница, страховой стаж которой больше шести месяцев, находилась в отпуске по
| уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. После окончания этого
| отпуска она не смогла выйти на работу, поскольку забеременела снова. Ей был
предоставлен отпуск за свой счет до нового декретного отпуска.
И м е е т л и в т а к о м
с л у ч а е р а б о т н и ц а п р а в о н а п о с о б и е п о б е р е м е н н о с т и и р о д а м , и е с л и и м е е т , т о к а к и м
о б р а з о м о п р е д е л я е т с я е г о р а з м е р ?
---------
I
J
Право на получение пособия по беременности и ро-
дам1
не зависит от периодичности его предоставления,
количества пособий, полученных одним застрахованным
лицом, страхового стажа, количества отработанного вре-
мени перед возникновением права на отпуск по бере-
менности и родам и каких-либо других условий. Тем бо-
лее не может быть ограничений в предоставлении посо-
бия по беременности и родам работнице предприятия,
которая является застрахованным лицом.
Размер пособия исчисляется в общем порядке, то есть
согласно нормам Порядка № 12662. Но в рассматривае-
мом случае необходимо обратить внимание на особен-
ности определения расчетного периода и средней зара-
ботной платы.
В соответствии с п.6 Порядка № 1266 если у застра-
хованного лица после приобретения права на назначе-
ние пособия возникло право на назначение другого по-
собия, то при исчислении средней заработной платы для
определения размера другого пособия берется расчетный
период, по которому исчислялась средняя заработная пла-
та для назначения
предыдущего пособия.
Однако уход за
ребенком до достижения им трехлетнего возраста в на-
стоящее время не является страховым случаем в аспекте
социального страхования по временной нетрудоспособ-
ности. Кроме того, после отпуска по уходу за ребенком
работница находилась в отпуске за свой счет.
И хотя право на получение пособия по беременнос-
ти и родам возникло тогда, когда работница находилась
в отпуске за свой счет, расчетным периодом для исчис-
ления пособия являются шесть месяцев, предшествовав-
ших месяцу, в котором это право возникло. Однако ме-
сяцы расчетного периода, в которых работница находи-
лась в отпуске по уходу за ребенком, согласно п.4 По-
рядка № 1266 исключаются из расчетного периода. По-
этому если в такие месяцы работнице осуществлялись ра-
зовые выплаты (материальная помощь, премии и т.д.),
то в расчет средней заработной платы для исчисления
пособия они не включаются.
Но так как остальную часть расчетного периода ра-
ботница находилась в отпуске за свой счет, то в расчет-
ном периоде заработной платы она не имела. В таком
случае согласно п.10 Порядка № 1266 и примеру к п.10,
приведенному в приложении 1 к указанному Порядку,
средняя заработная плата для исчисления пособия по бе-
ременности и родам определяется исходя из
месячной т а-
рифной ставки (должностного оклада), установленной р а -
ботнице на мом ент получения прав на пособие по бере-
менности и родам, и количества рабочих дней в месяце,
в котором такое право возникло.
Владимир БАТИЩЕВ,
экономический эксперт
'См. также: Чибисов В. Пособие по беременности и родам / /
Больничные и другие социальные выплаты работникам в приме-
рах: Сборник систематизированного законодательства.
2009.
Вып.2.
С. 189— 192 (прим. ред.).
1Порядок исчисления средней заработной платы (дохода) для
расчета выплат по общеобязательному государственному соци-
альному страхованию, утверж денный постановлением КМ У от
26.09.2001 г. № 1266 (прим. ред.).
76
БУХГАЛТЕРИЯ N5 26 (857) ■ 29 ИЮНЯ 2009 ГОДА
предыдущая страница 74 Бухгалтерия 2009 26 читать онлайн следующая страница 76 Бухгалтерия 2009 26 читать онлайн Домой Выключить/включить текст