Зарплата
- #
- в ;
ВЫДАЧА ЗАРПЛАТЫ УМЕРШ ЕГО РАБОТНИКА
в Р а б о т н и к п р е д п р и я т и я н е м о г п о л у ч и т ь сво ю з а р п л а т у л и ч н о и о с т а в и л д о в е р е н н о с т ь н а
с е е п о л у ч е н и е д р у г о м у л и ц у . О д н а к о ещ е д о м о м е н т а в ы д а ч и з а р п л а т ы р а б о т н и к у м е р . К ом у
I в с л о ж и в ш е й с я с и т у а ц и и с л е д у е т в ы д а т ь з а р п л а т у : л и ц у , к о т о р о м у в ы д а н а д о в е р е н н о с т ь ,
и л и р о д с т в е н н и к а м у м е р ш е г о р а б о т н и к а ?
_____
Если гражданин не может по каким-либо при-
чинам выполнить необходимые действия лично, он
может выдать другому липу доверенность на соверше-
ние этих действий. В соответствии с частью третьей
ст.244 ГКУ1
доверенностью
считается
«письменный
документ, выдаваемый одним лицом другому лицу для
представительства перед третьими лицами
». Дове-
ренность является документом, который подтвер-
ждает наличие у представителя прав действовать от
чужого имени (от имени доверителя), определяет
условия и границы реализации этих прав. В частно-
сти, имея на руках доверенность на получение за-
работной платы, представитель мог получить зара-
ботную плату за доверителя.
Однако представительство по доверенности пре-
кращается в связи с прекращением существования
одного из участников отношений представительства.
Как установлено в п.6 части первой ст.248
ГКУ,
представительство по доверенности прекращается в
случае смерти лица, выдавшего доверенность. То
есть со смертью гражданина-доверителя представи-
тельство прекращается автоматически, поскольку
от сут ст вует лицо, от им ени которого долж ны со-
верш аться юридические дейст вия.
И в этом случае
представительство по доверенности прекращается
не в момент, когда представитель узнал о смерти
доверителя, а в тот момент, когда не стало самого
доверителя. Таким образом,
предст авит ель не см о-
ж ет получить заработную плат у предст авляемого по
выданной им доверенности, поскольку предст авит ель-
ст во по эт ой доверенности прекращ ено
из-за кончи-
ны самого представляемого лица.
Правда, упомянутым п.6 части первой ст.248 ГКУ
предусмотрен случай, когда после смерти довери-
теля представитель сохраняет свои полномочия по
доверенности. Это происходит, если необходимо
вести неотложные дела или совершать действия,
невыполнение которых может привести к возник-
новению убытков. Но при этом в самой статье не
указано, по каким критериям определяется неот-
ложность тех или иных дел либо действий. Если ис-
ходить из определения понятия «убытки» (ст.22
ГКУ), то получение заработной платы за представ-
ляемое лицо трудно отнести к неотложным делам
или действиям, невыполнение которых может при-
вести к возникновению убытков. Поэтому предста-
витель не сможет получить заработную плату за
умершего работника.
О том, кому же следует выплатить зарплату, при-
читающуюся умершему работнику, сказано в том же
ГКУ. Так, ст.1227 ГКУ предусмотрено, что
«суммы за-
работной платы, пенсии, стипендии, алиментов, посо-
бия в связи с временной нетрудоспособностью, возмеще-
ний в связи с увечьем или другим повреждением здоро-
вья, других социальных выплат, которые причитались
наследодателю, но не были им получены при жизни, пе-
редаются членам его семьи, а при юс отсутствии — вхо-
дят в состав наследства».
При этом наследованием,
в соответствии со ст. 1216 ГКУ, является переход прав
и обязанностей (наследства) от умершего физическо-
го лица (наследодателя) к другим лицам (наследни-
кам). А в состав наследства, согласно ст. 1218
ГКУ,
входят все права и обязанности, принадлежавшие на-
следодателю на момент открытия наследства (ст.1220
ГКУ) и не прекратившиеся вследствие его смерти.
Таким образом, суммы заработной платы, при-
надлежащие умершему работнику, которые он дол-
жен был получить при жизни, передаются членам
его семьи. Если же таковых нет, то эти суммы вклю-
чаются в состав наследства.
Круг лиц, относящихся к членам семьи, очер-
чен в ст.З СКУ2. Семью, в частности, составляют
лица, которые совместно проживают, связаны об-
щим бытом, имеют взаимные права и обязаннос-
ти. Супруги считаются семьей и тогда, когда жена
и муж в связи с учебой, работой, лечением, необ-
ходимостью ухода за родителями, детьми или по дру-
гим уважительным причинам не проживают совмест-
но. Ребенок принадлежит к семье своих родителей
и тогда, когда совместно с ними не проживает.
Следует обратить внимание, что согласно ст.2
Закона об оплате труда3 заработная плата работни-
ка включает в себя основную и дополнительную
зарплату, а также другие поощрительные и компен-
сационные выплаты. А к ним, в частности, отно-
сится и компенсация за неиспользованный отпуск4.
В случае смерти работника компенсация за неис-
пользованные им дни ежегодного отпуска (отпус-
ков), а также дополнительного отпуска выплачива-
ется членам семьи в составе заработной платы. Об
этом упоминается и в ст.83 КЗоТ5.
Инна ЛЬВОВА,
редактор
'Граж данский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-1У
(прим. рсд.).
■'Семейный
кодекс
Украины от 10.01.2002 г. № 2941-111 (прим,
ред.).
■'Закон Украины от 24.03.95 г. № 108/95-ВР «Об оплате
труда» (прим. ред.).
4Согласно пп.2.2.12 Инструкции по статистике заработной
платы, утверж денной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г.
№ 5, компенсация за неиспользованный отпуск относится к фонду
дополнительной заработной платы (прим. ред.).
!Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г. (прим. ред.).
БУХГАЛТЕРИЯ № 26 (857) ■ 29 ИЮНЯ 2009 ГОДА
77
Вопросы и ответы
предыдущая страница 75 Бухгалтерия 2009 26 читать онлайн следующая страница 77 Бухгалтерия 2009 26 читать онлайн Домой Выключить/включить текст