Вопросы и ответь
СТРАХОВЫЕ ВЫПЛАТЫ ЧЛЕНАМ СЕМ ЬИ ПОСЛЕ СМЕРТИ РАБОЧЕГО
5 Р а б о ч и й п о л у ч и л т р а в м у н а п р о и з в о д с т в е ,
в р е з у л ь т а т е ч е г о е м у в 2 0 0 0 г о д у б ы л а
? у с т а н о в л е н а у т р а т а т р у д о с п о с о б н о с т и . Ш ахта п л а т и л а « р е г р е с с » д о е г о с м е р т и в 2 0 0 4
* г о д у ,
а з а т е м п е р е с т а л а п л а т и т ь . П о ч ем у е г о ж е н е н е п л а т я т « р е г р е с с » , в е д ь п е н с и ю
м уж а о н а п о л у ч а е т ?
Частью первой ст.1227 ГКУ1
предусмотрено, что
суммы заработной платы, пенсии, стипендии, алимен-
тов, пособия в связи с временной утратой трудоспо-
собности, возмещений в связи с увечьем или другим
повреждением здоровья, других социальных выплат,
которые причитсиисъ наследодате.ію, но не бьии им
получены при ж изни,
передаются членам его семьи, а
при их отсутствии — входят в состав наследства.
Из изложенного следует, что указанной статьей
регулируются вопросы наследования сумм соци-
альных выплат,
право на получение кот оры х возник-
ло у наследодат еля при ж изни, но не было им р еа ли -
зовано,
то есть в этой статье определяется дальней-
шая судьба
т олько т ех вы плат , право на которые
возникло при ж изни наследодат ы я.
Это также подтверждается и нормой ст.1219 ГКУ,
согласно которой в состав наследства не входят
пра-
ва и обязанност и,
которые неразрывно связаны с
личностью наследодателя. То есть в состав наслед-
ства не входят права и обязанности, которыми на-
следодатель мог воспользоваться только при жизни.
Перечень прав и обязанностей, которые не входят
в состав наследства, не является исчерпывающим.
Следовательно, с учетом изложенного жена умер-
шего работника имеет право на получение
только за-
долженности ее м уж у по сум м ам возмещения вреда.
Возмещение вреда работникам, получившим по-
вреждение здоровья на производстве, и членам се-
мей в случае их смерти осуществляется в настоящее
время в соответствии с Законом № 11052. Согласно
этому Закону вред, причиненный пострадавшему на
производстве, должен возмещать Фонд социального
страхования от несчастных случаев на производстве
и профессиональных заболеваний Украины (далее —
Фонд). В случае продления возмещения вреда пост-
радавшему предприятием, выплаты должны прово-
диться также по требованиям Закона № 1105.
В соответствии со ст.40 Закона № 1105 причи-
тающиеся суммы страховых выплат, которые по
вине Фонда не были своевременно выплачены ли-
цам, имеющим на них право, в случае смерти этих
лиц выплачиваются членам их семей, а при их от-
сутствии — включаются в состав наследства.
То есть данной нормой также предусмотрена
выплата только задолженности по страховым сум-
мам, которая образовалась при жизни пострадавше-
го. И в случае смерти пострадавшего иное Законом
№ 1105 в отношении страховых сумм, которые он
получал, не предусмотрено, поэтому право на по-
лучение страховых сумм пострадавшего, которые
он получал при жизни, не переходит к членам се-
мьи после смерти пострадавшего.
Исходя из этого жена рабочего не имеет права
на страховые выплаты.
Вместе с тем в соответствии со ст.34
Закона
№ 1105 в случае смерти пострадавшего
в результ а-
т е несчаст ного случая или профессионального заболе-
вания
его семья имеет право на единовременное по-
собие в размере не менее пятилетней заработной
платы пострадавшего, и, кроме того, каждое лицо,
состоявшее на его иждивении, также имеет право
на единовременное пособие в размере не менее од-
нолетнего заработка пострадавшего.
Лицам, указанным в ст.ЗЗ Закона № 1105, в ча-
стности женщинам, достигшим 55 лет, если они не
работают, в случае смерти пострадавшего, который
получал страховые выплаты и не работал, размер
возмещения вреда, то есть ежемесячные страховые
выплаты, определяется исходя из суммы ежемесяч-
ных страховых выплат и пенсии, которые получал
пострадавший на день его смерти, с соответствую-
щей корректировкой ежемесячных страховых вып-
лат согласно ст.29 данного Закона.
Однако указанные страховые выплаты осуществ-
ляются только в случае установления причинной свя-
зи смерти пострадавшего с полученным увечьем или
другим повреждением здоровья, подтвержденной зак-
лючениями соответствующих медицинских заведений.
Согласно Порядку установления медико-соци-
альными экспертными комиссиями степени утраты
профессиональной трудоспособности в процентах
работникам, которым причинено повреждение здо-
ровья, связанное с исполнением трудовых обязан-
ностей, утвержденному приказом Минздрава Украи-
ны от 22.11.95 г. № 212, заключение о причинной
связи смерти инвалида с последствиями ранее по-
лученного трудового увечья или профессионально-
го заболевания предоставляются МСЭК на основа-
нии справки о причине смерти или данных патоло-
го-анатомического вскрытия.
Если причинная связь смерти мужчины с трав-
мой на производстве не установлена, права на стра-
ховые выплаты от Фонда его жена не имеет. Но при
наличии оснований она может обратиться в МСЭК
относительно предоставления такого заключения.
Валентина ДАНИЛОВА,
начальник отдела
контроля за соблюдением прав застрахованных в
сфере труда Госнадзортруда
'Граж данский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-1У
(прим. ред.).
2Закон Украины от 23.09.99 г. № 1105-Х1У
«Об общеобяза-
тельном государственном социальном страховании от несчаст-
ного случая на производстве и профессионального заболевания,
которые повлекли ут рату трудоспособности* (прим. ред.).
78
БУХГАЛТЕРИЯ № 26 (857) ■ 29 ИЮНЯ 2009 ГОДА
предыдущая страница 76 Бухгалтерия 2009 26 читать онлайн следующая страница 78 Бухгалтерия 2009 26 читать онлайн Домой Выключить/включить текст