Вопросы и ответы
Н еприбы льны е организации
П р и о б р етен и е патента
-
#
НАЛОГ НА ПРИБЫ ЛЬ: ПЕРЕДАЧА ИМУЩЕСТВА ФИЗИЧЕСКОМ У ЛИЦУ БЛАГОТВОРИТЕЛЬ-
НЫМ ФОНДОМ
Б л а г о т в о р и т е л ь н ы й ф о н д к а к н е п р и б ы л ь н а я о р г а н и з а ц и я н а м е р е в а е т с я п о д а р и т ь ф и з и ч е с к о -
м у л и ц у к в а р т и р у , р а н е е п о л у ч е н н у ю б е с п л а т н о . О б л а г а е т с я л и у к а з а н н а я о п е р а ц и я
н а л о г о м н а п р и б ы л ь ?
)
Прежде всего напомним, что перечень основных
направлений благотворительности и благотворитель-
ной деятельности приведен в ст.4 Закона № 531В
данной статье указывается, что благотворительная
деятельность осуществляется, в частности, путем
улучшения материального положения получателей
благотворительной помощи, содействия социальной
реабилитации малообеспеченных, безработных, ин-
валидов, других лиц, нуждающихся в заботе, а так-
же предоставления помощи лицам, которые из-за
своих физических или других недостатков ограни-
чены в реализации своих прав и законных интере-
сов; содействия развитию культур и, в том числе,
реализации программ национально-культурного раз-
вития, доступа всех слоев населения, особенно ма-
лообеспеченных, к культурным ценностям и худо-
жественному творчеству.
Этой статьей также установлено, что конкрет-
ные направления благотворительности и благотво-
рительной деятельности определяются благотвори-
телями и уставами (положениями) благотворитель-
ных организаций.
В то же время благотворительные фонды и бла-
готворительные организации, созданные в порядке,
определенном законом для проведения благотвори-
тельной деятельности, включаются в Реестр непри-
быльных организаций и учреждений согласно абза-
цу «б» пп.7.11.1 ст.7 Закона о прибыли2, и, соответ-
ственно, в случае получения ими доходов, опреде-
ленных пп.7.11.3 данной статьи, освобождаются от
необходимости обложения этих доходов налогом на
прибыль.
Таким образом, если благотворительный фонд
зарегистрирован как неприбыльная организация в
соответствии с п.7.11 ст.7 Закона о прибыли и опе-
рация по дарению имущества, в частности кварти-
ры, осуществлена в пользу получателя благотвори-
тельной помощи — физического лица, нуждающе-
гося в благотворительной помощи (то есть опера-
ция соответствует уставным целям благотворитель-
ного фонда), то стоимость такой операции не при-
нимает участия в его налоговом учете.
'Закон Украины от 16.09.97 г. № 531/97-ВР
« О благотво-
рительности и благотворительных организациях» от 16.09.97г.
№ 531/97-ВР (прим. ред.).
'Закон Украины от 28.12.94 г. № 334/94-ВР «О налогообло-
ж ении прибыли предприятий» (в редакции Закона от 22.05.97 г.
№ 283/97-ВР ) (прим. ред.).
т
Г
‘ ^
ПРИОБРЕТЕНИЕ ПАТЕНТА ЧАСТНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ
Ч а с т н ы й п р е д п р и н и м а т е л ь з а р е г и с т р и р о в а н в к а ч е с т в е с у б ъ е к т а х о з я й с т в о в а н и я в
1
г .К и е в е ,
н о п л а н и р у е т о т к р ы т ь ц е н т р п о п р е д о с т а в л е н и ю б ы т о в ы х у с л у г в д р у г о м г о р о д е .
Г д е в э т о м с л у ч а е с л е д у е т п р и о б р е с т и т о р г о в ы й п а т е н т ?
В соответствии с п.З ст.2 Закона Украины от
23.03.96 г. № 98/96-ВР «О патентовании некоторых
видов предпринимательской деятельности» (далее —
Закон) торговый патент выдается за плату субъек-
там предпринимательской деятельности государ-
ственными налоговыми органами по местонахож-
дению этих субъектов или по местонахождению их
структурных (обособленных)
подразделений,
субъектам предпринимательской деятельности, осу-
ществляющим торговую деятельность или предо-
ставляющим бытовые услуги (кроме передвижной
торговой сети), — по местонахождению пункта про-
дажи товаров или пункта по предоставлению быто-
вых услуг, а субъектам предпринимательской дея-
тельности, осуществляющим торговлю через пере-
движную торговую сеть, — по месту регистрации
этих субъектов.
При этом согласно ст.6 Закона денежные средства,
полученные от продажи торговых патентов, зачисля-
ются в бюджеты местного самоуправления (местные
бюджеты) по месту оплаты торгового патента.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать
вывод, что действующими на территории органа
местного самоуправления являются торговые патен-
ты, приобретенные субъектами хозяйствования или
обособленными подразделениями на территории
органа местного самоуправления, где осуществля-
ется деятельность, и денежные средства, получен-
ные от продажи торговых патентов, зачисляются в
бюджеты этого же органа местного самоуправления.
80
БУХГАЛТЕРИЯ № 26(857) ■ 29
ИЮНЯ
2009 ГОДА
предыдущая страница 78 Бухгалтерия 2009 26 читать онлайн следующая страница 80 Бухгалтерия 2009 26 читать онлайн Домой Выключить/включить текст