сп&,
ж
Платежки в
Пенсионный фо
-
г
-•
'
-гр?
&>.-. -■
.■иґУ
»£■■
Ирика ГУБИНА,
редакт ор
Н
ациональный банк подкорректировал процесс
представления в банк платежек на получение
заработной платы. Вернее, уточнил, какие докумен-
ты необходимо представить, чтобы заявленная сум-
ма заработной платы была получена без проблем.
Для этого первый абзац п.3.9 Инструкции № 22 был
дополнен предложением о том, что банк обязан
принять платежные поручения на уплату пенсион-
ных взносов или документы, подтверждающие та-
кую уплату,
«в порядке, который определен П енсион-
ным фондом Украины, согласованный с Н ациональным
банком и центральным органом исполнит ельной влас-
ти в сфере труда и социальной полит ики».
Такое дополнение к требованиям Инструкции № 22
было вполне ожидаемым. Причиной его появления
стали изменения, внесенные в конце 2008 года в ст.20
Закона № 10581
Законом Украины от 24.12.2008 г.
№ 795-У1 (далее — Закон № 795). Эти изменения всту-
пили в силу с 9 января 2009 года — дня официального
опубликования указанного Закона.
До внесения этих изменений на банки в соответ-
ствии с Законом № 1058 возлагалась лишь функция
контроля за перечислением «зарплатных» взносов в
Пенсионный фонд, что и было зафиксировано в пер-
вом и втором абзацах п.3.9 Инструкции № 22. Соглас-
но указанным нормам при получении заработной пла-
ты и/или дохода, который является объектом для ис-
числения пенсионных взносов, необходимо было либо
представить платежки на уплату соответствующих
взносов, либо документально подтвердить их уплату,
состоявшуюся ранее. При этом согласно абзацу чет-
вертому п.3.9 Инструкции № 22 (до внесения послед-
них изменений) с банков снималась ответственность
за контроль над правильностью исчисления начисле-
ний или удержаний в социальные фонды, связанных
с заработной платой или другими доходами.
Закон № 795 обязал банки осуществлять контроль
за уплатой взносов
«в порядке, определенном правлением
Пенсионного фонда Украины по согласованию с Нацио-
нальным банком Украины и центральным органом испол-
нительной власти в сфере труда и социальной полити-
ки».
Эта формулировка закреплена в части двенадца-
той ст.20 Закона № 1058. Как видим, внося измене-
ния в Инструкцию № 22, Нацбанк повторил ее прак-
тически дословно. А о каком же порядке идет речь и
что изменилось в связи с такой формулировкой?
Отмстим, что большинство плательщиков взно-
сов уже очень хорошо прочувствовали изменивший-
ся порядок уплаты взносов в П енсионный фонд
благодаря документу, последовавшему в развитие
ПО
спецпорядку
изменений, внесенных в Закон № 1058 Законом
№ 795. Речь идет о Порядке № 12-12 3
.
Порядок № 12-1 нарушил привычную схему упла-
ты пенсионных взносов, когда на банки возлагалась
функция контроля не за тем,
сколько
взносов подле-
жит перечислению в Пенсионный фонд при представ-
лении «зарплатных» платежек (чеков) и платежек в
ПФУ,
а за самим фактом,
что эти платежки представ-
лены (либо документально подтверждена более ран-
няя уплата). Хотя, если исходить из формулировок той
же части двенадцатой ст.20 Закона № 1058, банки дол-
жны были и раньше контролировать уплату «соответ-
ствующих сумм» взносов в Пенсионный фонд. Од-
нако ранее не было четко обозначено, чему же эти
суммы должны соответствовать. Так, представляя
в банк денежный чек на получение зарплаты в сум-
ме 1 млн грн., можно было представить платежку в
Пенсионный фонд на уплату взносов в сумме 100 грн.
и рассчитывать на выдачу наличных денег в сумме,
заявленной в чеке. Уже упомянутый абзац четвертый
п.3.9 Инструкции № 22, по сути, разрешал банкам,
принимая такие платежки, не задаваться вопросом, а
правильно ли такой плательщик рассчитал сумму
взносов в ПФУ. Важен был сам факт наличия пла-
тежки в ПФУ. Хотя в законодательстве и содержалась
норма о том, что если денег на уплату взносов не хва-
тало, зарплата и взносы должны были быть уплаче-
ны пропорционально (в той части, на которую хва-
тало средств и для зарплаты и для взносов).
Издав Порядок № 12-1, Пенсионный фонд разъяс-
нил, что же такое
«соответствующая сумма»
взносов,
которая должна быть уплачена при получении зара-
ботной платы в банке, установив
ниж ний предел сум -
м ы взносов,
которую необходимо перечислить в Фонд,
чтобы получить желаемую сумму зарплаты.
Расчет был нехитрым. Раз действующая ставка
начислений взносов составляет 33,2%, ПФУ пред-
положил, что суммы в размере
«1/3 денеж ных средств
для вы плат ы заработ ной плат ы , указанной в п ла -
теж ном поручении или денеж ном чеке»
(п.2 Порядка
№ 12-1) будет вполне достаточно, чтобы обеспе-
чить искомое соответствие. При этом замечание о
том, что ориентир «1/3» действует лиш ь
«на период
действия ст авки страховых взносов в размере 33,2%»,
также содержится в формулировках Порядка.
Далее все тоже очень просто. Если сумма в «пен-
сионной» платежке меньше указанного ориентира, ►
ы
X
ы
*
о
X
о
X
X
х<
1Закон Украины от 09.07.2003 г. № 1058-1У «Об общеобя-
зательном государственном пенсионном страховании» (прим. ред.).
3Порядок приема банками к исполнению расчетных докумен-
тов на выплату заработной платы, утвержденный постанов-
лением правления ПФУ от 07.04.2009 г. № 12-1. Опубликовано:
Бухгалтерия. — 2009. — № 20.
С.32—33 (прим. ред.).
БУХГАЛТЕРИЯ № 27(858) ■ б ИЮЛЯ 2009 ГОДА
15
предыдущая страница 13 Бухгалтерия 2009 27 читать онлайн следующая страница 15 Бухгалтерия 2009 27 читать онлайн Домой Выключить/включить текст