о
Одним - можно, другим - нельзя? Непорядок!
|
Ы
ша м ш
1П01
ак это часто бывает в налоговых «сказках», и
в этой истории ГНАУ отличилась: налицо два
абсолютно противоположных мнения по одному и тому
же вопросу. В консультации, опубликованной в «Вестни-
ке налоговой службы», специалисты ГНАУ
запрещают
от-
ражать право на налоговый кредит по «импортному»
НДС, который был уплачен при ввозе арендованного иму-
щества, в том числе и с помощью налогового векселя, а
в письме -
разрешили.
Самое интересное, что аргументы
приведены одни и те же, только вот выводы разные.
Специфика операции по ввозу имущества, взято-
го у нерезидента в аренду, заключается в следующем.
С одной стороны, такая операция в соответствии с на-
логовым законодательством попадает под понятие
«импорт», а значит, при ее осуществлении на самом
деле необходимо уплатить НДС. С другой стороны, в
такой операции не происходит перехода права соб-
ственности, то есть импортер не приобретает имущест-
во. Именно из-за этого разгорелся весь сыр-бор.
Операция по ввозу товаров, в том числе на осно-
вании договоров оперативного лизинга, на таможен-
ную территорию Украины является объектом обложе-
ния НДС. Об этом сказано в ппЗ.1.2 стЗ
Закона об НДС:
«в
целях налогообложения к импорту также прирав-
ниваются: ввоз из-за пределов таможенной границы
Украины на таможенную территорию Украины товаров
(сопутствующих услуг) по договорам лизинга (арен-
ды).
..».
База налогообложения также определяется на
основании общего для всех импортных операций п.43
ст.4 Закона. Ею является стоимость импортных товаров,
но не менее таможенной стоимости, указанной в ввоз-
ной ГТД. Таким образом, ввоз импортного имущества
для использования его в режиме оперативной аренды
происходит с начислением «импортного» НДС Исклю-
чением может быть ввоз в режиме временного ввоза,
когда НДС не уплачивается, поскольку применяется
льгота согласно п.5.17 ст.5
Закона об НДС.
Теперь рассмотрим, как же обстоят дела с правом
на налоговый кредит.
Согласно пп.7.4.1 ст.7
Закона об НДС,
который в
первую очередь регулирует вопросы формирования
налогового кредита плательщиков НДС, налоговый
кредит отчетного периода состоит из сумм налогов,
начисленных (уплаченных) налогоплательщиком в те-
чение такого отчетного периода в связи с:
приобретением
или изготовлением товаров
том числе при их импорте)
и услуг;
приобретением
(строительством, сооружени-
ем) основных фондов,
в том числе при их импор-
те.
Такие приобретения плательщику НДС необходи-
мо использовать для облагаемых налогом операций
и в рамках хозяйственной деятельности.
А дальше самое интересное. В консультации привязку
налогового кредита к слову «приобретение» ГНАУ трак-
тует буквально: мол, право на налоговый кредит по НДС
возникает только по тем операциям, по которым проис-
ходит приобретение, то есть когда к налогоплательщику
переходит право собственности на полученные товары (ос-
новные фонды). А поскольку в случае ввоза имущества по
договорам оперативного лизинга право собственности к
предприятию-импортеру (арендатору) не переходит, то по
такой операции не будет права и на налоговый кредит.
Однако позволим себе не согласиться с таким под-
ходом. Тот «импортный» НДС, который импортер уп-
латил в бюджет при таможенном оформлении арен-
дованного у нерезидента имущества, вполне может
участвовать в формировании его налогового креди-
та. Аргументы для такой позиции следующие.
Во-первых,
в пп.7.4.1 ст.7
Закона об НДС
наравне с опе-
рацией по приобретению названа операция по импорту.
То есть включать в налоговый кредит можно не только тот
НДС, который был начислен (уплачен) в составе цены при-
обретения товаров (основных фондов), но и тот, который
был начислен (уплачен) в связи с осуществлением их им-
порта. При этом подчеркнем, что
Закон об НДС
содер-
жит свою собственную трактовку понятия «импорт» (пп3.12
стЗ). Так, для целей данного Закона, в том числе и его
пп.7.4.1, операция по ввозу имущества на основании дого-
вора оперативного лизинга является импортной. Следова-
тельно, по этой операции (ввозу, импорту) возникает та-
кое же право на налоговый кредит, как и по любому дру-
гому «приобретению».
Во-вторых,
при импорте соответствующая сумма НДС,
как правило, уплачивается в бюджет непосредственно
«живыми» деньгами, что подтверждается надлежащим
образом оформленной ГТД. То есть в бюджет сумма на-
лога поступает напрямую, а не от поставщика, следова-
тельно, импортер (арендатор) имеет возможность отра-
зить уплаченную на таможне сумму НЦС в составе свое-
го налогового кредита как сумму, на которую он вправе
уменьшить налоговое обязательство отчетного периода.
В-третьих,
ввезенное по договорам оперативно-
го лизинга имущество будет использоваться предприя-
тием в хозяйственной деятельности и, по всей види-
мости, в облагаемых НДС операциях (как по ставке
20%, так и по ставке 0%).
Это означает, что предприятием-арендатором вы-
полняются абсолютно все условия, необходимые для
включения соответствующих сумм «импортного» НДС
в состав налогового кредита.
Именно эти аргументы использовала ГНАУ, когда она
предоставляла положительное разъяснение по данному
вопросу в письме от 12.04.2005 г. № 3719/5/15-2316.
Ведь могут, когда хотят!
58
Б У Х ГА Л Т Е Р И Я № 28 (859) ■ 13 ИЮЛЯ 2009 ГОДА
предыдущая страница 48 Бухгалтерия 2009 28 читать онлайн следующая страница 50 Бухгалтерия 2009 28 читать онлайн Домой Выключить/включить текст