ГИДУ - хозяйка своего слова:
сапа дала, сама забрала.
..
менно так можно охарактеризовать груст-
ную сказку об удержании НДФЛ из сумм
надбавок (полевого обеспечения) за разъездной ха-
рактер работ, начисляемых (выплачиваемых) работ-
никам предприятий (далее - надбавки).
А началось все еще в 2004 году, когда вступил в силу
Закон об НДФЛ.
И как это обычно бывает после при-
нятия нового документа, начали бухгалтеры вниматель-
но вчитываться в его нормы, сравнивать с ранее суще-
ствовавшей системой начисления и уплаты подоходно-
го налога. И обнаружили, что в новом Законе нет упо-
минания о том, что суммы надбавок не включаются в
состав налогооблагаемого дохода. При том что ранее,
когда применялся Декрет о подоходном налоге, из по-
добных сумм налоги не удерживались. Стали тогда бух-
галтеры думать и гадать, у «Бухгалтерии» спрашивать:
что же делать, неужто так сильно порядок налогообло-
жения изменился? А «Бухгалтерия» им и отвечает: так,
мол, и так, хотя и грустно признавать, но начиная с 2004
года из всей суммы надбавок нужно удерживать НДФЛ.
Не поверили тогда бухгалтеры помощнице своей «Бух-
галтерии», отправились ответа искать у ГНАУ.
А ГНАУ, то ли не разобралась сразу, то ли еще по
каким причинам, но написала бухгалтерам:
не надо
из сумм надбавок удерживать НДФЛ.
Ведь эти
надбавки так похожи на суточные при командиров-
ках (суммы и тех и других выплат могут быть одина-
ковыми), а суточные в доход работника не включа-
ются. И испугалась «Бухгалтерия» за бухгалтеров, что
попадутся они на эту удочку, закинутую главным на-
логовым ведомством. Пишет им, что надбавки похо-
жи на суточные, как слон на жирафа. Смотрите, как
бы ГНАУ не передумала.
..
Прошло еще немного времени, и так оно и слу-
чилось.
.. Пошли от ГНАУ другие письма, в которых она
сначала намекала, а потом уж напрямую писала:
над-
бавки
-
никакие не суточные, вся сумма надба-
вок включается в доход физического лица.
А мораль этой сказки такова: во-первых, к сове-
там друзей все же стоит прислушиваться даже тог-
да, когда они говорят не то, что хотелось бы услы-
шать, а во-вторых, всегда надо помнить, что ГНАУ -
хозяйка своего слова, в любое время может его и
забрать.
Письмо ГНАУ
от 21.08.2007 г. № 8005/6/17-0716
ГНАУ рассмотрела письмо о налогообложении надбавок
за разъездной характер работы и в пределах своей компетен-
ции сообщает, что по аналогичному вопросу, с которым пред-
приятие обращалось в ГНАУ, были предоставлены исчерпы-
вающие и содержательные разъяснения согласно нормам дей-
ствующего налогового законодательства письмом ГНАУ от
14.07.2007 г. № 7759/6/17-0716.
Дополнительно сообщаем, что п.4.3 ст.4 Закона Ук-
раины от 22.05.2003 г. № 889-1У «О налоге с дохо
дов физических лиц» (далее — Закон № 889) уста-
новлен исчерпывающий перечень доходов, кото-
рые не подлежат налогообложению.
Надбавки к та-
рифным ставкам и должностным окладам работ-
ников, работа которых проходит в пути или имеет
разъездной (передвижной) характер, в данном переч-
не не указаны.
При этом в состав общего месячного
ИЛИ ГО-
дового налогооблагаемого дохода плательщ ика
налога не включается (не подлежит отражению в его го-
довой налоговой декларации) сумма денежных средств, по-
лученных плательщиком налога на командировку, с уче-
том норм п.9.10 ст.9 данного Закона (пп.4.3.2 ст.4 Закона
№ 889).
Письмо ГНАУ
от 25.05.2004 г. № 9407/7/17-3117
ГНАУ рассмотрела письмо и сооб-
щает.
С о гл асн о
З ак о н у
У краи н ы
от
22.05.2003 г. № 889-1У «О налоге с дохо-
дов физических лиц» (далее — Закон),
вступившему в силу с 1 января 2004 года,
в состав общего месячного (годового) на-
логооблагаемого дохода плательщика
налога не включаются суммы де-
4
неж ны х средств, полученны х
плательщиком налога на коман-
дировку или под отчет, с учетом
норм п.9.10 ст.9 Закона (пп.4.3.2
п.4.3 ст.4 Закона).
П остан овлен ием К абинета
Министров Украины от 31.03.99 г.
№ 490 «О надбавках (полевом
обеспечении) к тарифным став-
кам и должностным окладам работников,
направленных для выполнения монтаж-
ных, наладочных, ремонтных и строитель-
ных работ, и работников, работа которых
выполняется вахтовым методом, постоян-К
Б У Х ГА Л Т Е Р И Я № 28 (859) ■ 13 ИЮЛЯ 2009 ГОДА
71
Налог с доходов физических лиц
предыдущая страница 61 Бухгалтерия 2009 28 читать онлайн следующая страница 63 Бухгалтерия 2009 28 читать онлайн Домой Выключить/включить текст