"Письмо ГНАУ
от 10.04.2009 г. № 7612/7/23-7017/264
П исьм о ГНАУ
ОТ 26.07.2006 г. N2 14109/7/23-8017
<...>Следовательно,
при продаже за денежные сред-
ства материальных ценностей, которые были изъяты
из активов (списаны с баланса) и учитываются в учете
в качестве сырья и материалов, топлива, запасных час-
тей и т.п. и которые не являются продукцией собствен-
ного производства, субъекты хозяйственной деятельно-
сти обязаны в соответствии с Законом № 265 осуще-
ствлять расчетные операции через зарегистрированные,
оиюмбированные в установленном порядке и переведен-
ные в фискшьный режим работы регистраторы расчет-
ных операций или осуществлять такие расчетные опе-
рации в безналичной форме через учреждения банков.
Вместе с тем учет основных средств ведется на
счете 10 «Основные средства». На этом счете осу-
ществляется учет и обобщение информации о на-
личии, движении собственных или полученных на
условиях финансового лизинга объектов и арендо-
ванных имущественных комплексов, отнесенных
к составу основных средств. По дебету счета 10
«Основные средства» отражаются записи о по-
ступлении основны х средств на баланс
предприятия. По кредиту этого счета от-
ражается выбытие основных средств в ре-
зультате продажи, бесплатной передачи,
ликвидации, а также суммы уценки основ-
ных средств. Учет основных средств ве-
дется в следующих разрезах: поступление,
выбытие, амортизация, ремонт, переоцен- •?;
ка, а также учет арендованных основных
средств.
Объект основных средств изымается из активов
(списывается с баланса) при его выбытии в резуль-
тате продажи, бесплатной передачи или несоответ-
ствия критериям признания активом. Финансовый
результат от выбытия объектов основных средств
определяется вычитанием из дохода от выбытия ос-
новных средств их остаточной стоимости, косвен-
ных налогов и расходов, связанных с выбытием ос-
новных средств. Регистры аналитического учета
выбывших основных средств прилагаются к доку-
ментам, которыми оформлены факты выбытия ос-
новных средств.
Учитывая вышеупомянутое,
ГН А Украины счита-
ет, что при продаже основных средств (основных фон-
дов) за наличные денежные средства, которые изъя-
ты из активов (списаны с баланса) в результате их
продажи и которые согласно бухгалтерскому учету
учитывались на счете 10 «Основные средства», субъек-
ты хозяйствования могут проводить такие расчеты
в кассах этих субъектов с оформлением приходных и
расходных кассовых ордеров и выдачей соответству-
ющих квитанций, подписанных и заверенных печатью
в установленном порядке, или в безналичной форме
через банковские учреждения. <.
..>
Заместитезь Председателя Н. РУБАН
<...>Статьей 8 Закона Украины от 28.12.94 г. № 334/
94-ВР «О налогообложении прибыли предприятий» оп-
ределено, что основные фонды —
это материальные
ценности, которые предназначаются плательщиком
налога для использования в хозяйственной деятельно-
сти плательщика налога в течение периода, превыша-
ющего 365 календарных дней с даты ввода в эксплуа-
тацию таких материальных ценностей, и стоимость ко-
торых превышает 1000 гривень и постепенно умень-
шается в связи с физическим или моральным износом.
<...>
Согласно нормам действующего законодательства
Украины, материальные и нематериальные активы,
а также ценные бумаги и деривативы, которые исполь-
зуются в любых операциях, кроме операций по их вы-
пуску (эмиссии) и погашению, являются товаром.
Согласно норме ст. 1 Закона при продаже товаров
(предоставлении услуг) в сфере торговли, обществен-
ного питания и услуг за наличный расчет субъекты
предпринимательской деятельности (юридичес-
кие и физические лица) обязаны применять
регистраторы расчетных операций.
В соответствии со ст.198 Хозяйствен-
ного кодекса Украины платежи по денеж-
ным обязательствам, возникающим в хо-
зяйственных отношениях, осуществляют-
ся в безналичной форме или налично-
стью через учреждения банков, если иное
не установлено законом.
Кроме того, в соответствии с п.1
СТ.З
Закона субъекты предпринимательской деятельно-
сти, которые осуществляют расчетные операции за
наличный расчет при продаже товаров (предостав-
лении услуг) в сфере торговли, общественного пи-
тания и услуг, обязаны проводить расчетные опера-
ции на полную сумму покупки (предоставления ус-
луг) через зарегистрированные, опломбированные в
установленном порядке и переведенные в фискаль-
ный режим работы регистраторы расчетных опера-
ций с распечаткой соответствующих расчетных до-
кументов, которые подтверждают выполнение рас-
четных операций, или в случаях, предусмотренных
этим Законом, с применением зарегистрированных
в установленном порядке расчетных книжек. <.
..>
Учитывая вышеприведенное, субъекты предприни-
мательской деятельности в случае продажи ими за на-
личные денежные средства материальных ценностей,
которые изъяты из активов (списаны с баланса) и не
являются продукцией собственного производства,
обя-
заны проводить расчетные операции через зарегистриро-
ванные, опломбированные в установленном порядке и пе-
реведенные в фискальный режим работы регистраторы
расчетных операций
или осуществлять такие расчетные
операции в безналичной форме через учреждения бан-
ков, кроме случаев, предусмотренных законом. <.
..>
Заместитель Председателя Б. ГОРБАНСКИЙ
86
Б У Х ГА Л Т Е Р И Я № 28 (859) ■ 13 ИЮЛЯ 2009 ГОДА
предыдущая страница 76 Бухгалтерия 2009 28 читать онлайн следующая страница 78 Бухгалтерия 2009 28 читать онлайн Домой Выключить/включить текст