П ассаж
Упрощ енная система и НДС
телыцики единого налога имеют право на регист-
рацию в качестве плательщиков НДС, подтвержда-
ют и подзаконные акты, в частности Положение о
регистрации плательщиков налога на добавленную
стоим ость, утверж денное приказом ГНАУ от
01.03.2000
г. № 79, в п.12 которого
предусмотрена
такая возможность. Мало того, ГНАУ в течение по-
чти 8 лет не возражала против того, что частные
предприниматели — плательщики единого налога
имеют право не только на регистрацию в качестве
плательщиков НДС, но и на бюджетное возмещение
этого налога (см., например, письмо ГНА во Львовс-
!
кой области от 03.11.2008 г. № В-320/15-211/47). Не-
1
ужели теперь из-за внесенной КМУ поправки в свое
довольно старое постановление все должно быть
поставлено с ног на голову?
По нашему мнению,
в слож ивш ейся сит уации не-
посредст венно
Законом об НДС
предусмот рено пра-
во лица,
в
том числе и част ного предпринимат еля, р а -
ботающего по упрощ енной сист ем е налогооблож ения,
зарегист рироват ься в качест ве плат ельщ ика Н Д С .
И
никто не может лишить его этого права, если оно
прямо не запрещено законом. Главное — выполнять
после такой регистрации все требования самого за-
кона.
Даже если предположить, что
Постановление
№ 1118
легитимно, то внесенное им изменение ка-
сается тех частных предпринимателей,
кот оры е
были плат ельщ иками Н Д С до перехода на упрощ ен-
ную сист ем у налогооблож ения.
Ведь именно так на-
писано в новой редакции п.4
Постановления
507
(см. выше). А если до перехода на упрощенную си-
стему налогообложения частный предприниматель
не был плательщиком НДС, а зарегистрировался
таковым, будучи плательщиком единого налога, то
получается, что на него данная норма не распрос-
траняется.
В итоге имеем следующее: декабрьское измене-
ние, внесенное в
Постановление
507,
более-ме-
нее соответствует нормам
Указа
727,
но проти-
воречит нормам
Закона об НДС.
Прежде чем при-
нимать данную поправку в свое постановление 2000
года, Кабмину следовало бы, как минимум, проана-
лизировать реальное состояние дел и инициировать
внесение изменений в
Закон об НДС
с целью исклю-
чения из него вышеприведенного пункта 11.428. А
этого не было сделано. Последнее слово, по всей
видимости, будет за юристами.
Что делать?
В сложившейся ситуации в качестве рекоменда-
ции можем посоветовать следующее.
В о -п ер в ы х,
никакого заявления о доброволь-
ном снятии с регистрации в качестве плательщи-
ка НДС подавать не нужно, тем более, задним
числом. Зачем ГНИ упрощать жизнь, пусть ее ра-
ботники сами ищут причину для принудительно-
го лиш ения права частного предпринимателя, уп-
лачивающего единый налог, являться плательщи-
ком НДС. Потом это решения можно будет ос-
порить в суде.
В о-вт оры х,
если все же частный предпринима-
тель принял решение о снятии с регистрации в ка-
честве плательщика НДС, то ему необходимо по-
просить ГНИ в письменном виде разъяснить меха-
низм начисления налоговых обязательств по НДС
на условную поставку, а также предоставить мето-
дику определения обычных цен по товарным остат-
кам и основным фондам, по которым ведется уп-
рощенный учет.
В -т р ет ьи х,
если частному предпринимателю
очень важно оставаться плательщиком НДС (на-
пример, он может лишиться источника основного
дохода — постоянного покупателя), то следует взве-
сить все «за» и «против». Не исключено, что в дан-
ной ситуации лучше временно перейти на общую
систему налогообложения, а после того, как воп-
рос с регистрацией в качестве плательщиков НДС
частных предпринимателей, уплачивающих единый
налог, решится окончательно, снова вернуться на
упрощенную систему налогообложения9.
В -ч е т в е р т ы х ,
покупателям таких частны х
предпринимателей целесообразно найти время и
зайти на сайт ГНАУ, чтобы проверить статус сво-
его поставщика: является он плательщиком НДС
или нет. Вполне возможно, что частный предпри-
ниматель не согласился с требованием ГНИ о
ликвидации регистрации в качестве плательщика
НДС (поэтому его сняли в принудительном по-
рядке) и по старинке выписал налоговую наклад-
ную покупателю. Однако если дата выписки та-
кой налоговой накладной будет позже даты лиш е-
ния поставщика статуса плательщика НДС, то та-
кая налоговая накладная будет признана недей-
ствительной (п.5 Порядка заполнения налоговой
накладной, утвержденного приказом ГНАУ от
30.05.97 г. № 165).
В -п ят ы х,
нс стоит забывать о том, что все на-
логоплательщики, в том числе и частные предпри-
ниматели, уплачивают налоги, то есть за их счет
существует и ВРУ, и КМУ, и ГНАУ. Поэтому нуж-
но в срочном порядке апеллировать во все инстан-
ции. Во всяком случае где-то точно услышат, и ре-
шение вопроса не будет отдано на откуп чиновни-
ков из Кабмина и ГНАУ. А газета «Бухгалтерия»
будет следить за развитием событий и сразу же бу-
дет информировать своих читателей обо всех изме-
нениях по данному вопросу.
7Опубликовано на с. 9 данного номера (прим. ред.).
1Кстати, с нумерацией пунктов давно надо бы разобраться. Как это не удивительно, но в c m .ll
Закона об НДС
два пункта
под одним номером
11.42 (прим. ред.).
9Но при этом следует иметь ввиду, что в
Указе № 727
отмечено, что решение о переходе на упрощенную систему налогооб-
ложения может применяться не более одного раза в год (прим. ред.).
8
БУХГАЛТЕРИЯ № 3(834) ■ 19 ЯНВАРЯ 2009 ГОДА
предыдущая страница 7 Бухгалтерия 2009 03 читать онлайн следующая страница 9 Бухгалтерия 2009 03 читать онлайн Домой Выключить/включить текст