есть так же, как это предусмотрено для основных
фондов».
Что ж.
.. Вполне вероятно, что законодатель тоже
имел это в виду, но почему-то не поделился своим
виденьем в Законе. А значит, у смелых налогопла-
тельщиков есть свобода выбора.
Интересно, что же будет писать ГНАУ о нема-
териальных активах в 2009 году, после того, когда
вступили в силу изменения, внесенные Минфином
в
ПБУ-8,
согласно которым для признания нема-
териальных активов теперь абсолютно безразличен
срок их использования, а среди всей совокупности
нематериальных активов имеются и те, которые нс
подлежат амортизации вообще в связи с неопреде-
ленностью срока их эксплуатации
? . . 17
Запасы
Практически в конце 2008 года ГНАУ подарила
налогоплательщикам хорошее разъяснение, касаю-
щееся запасов, учесть которое при составлении дек-
ларации за год есть прямой смысл. Речь идет о пись-
ме от 10.12.2008 г. № 25852/7/15-0217'8, которым было
признано утратившими силу абзацы седьмой — двад-
цатый письма от 19.12.2006 г. № 23881/7/15-031719.
Напомним, что в разъяснении 2006 года ГНАУ выс-
казалась против признания валовых расходов по то-
варно-материальным ценностям и «ценнобумаж-
ным» расходам по акциям, внесенным в уставный
капитал. Несмотря на явное противоречие такой
позиции логике
Закона о
прибыли (напомним, что
пп.8.4.11 ст
. 8
приравнивает операции по взносу в ус-
тавный капитал основных фондов к операциям их
приобретения), она существовала на практике. Те-
перь, после частичной отмены фискального пись-
ма ГНАУ, все, кто в 2008 году осуществлял опера-
ции по взносу в уставный капитал ТМЦ, могут вздох-
нуть спокойно и сформировать валовые расходы по
итогам года в декларации о прибыли.
Благотворительность
Еще одной решенной проблемой минувшего года
можно назвать весьма лояльное разъяснение, ко-
торое касается благотворительности. Речь идет об
Обобщающем налоговом разъяснении об отраже-
нии в декларации по налогу на прибыль предприя-
тия расходов на добровольное перечисление денеж-
ных средств, передачу товаров (исполнение работ,
предоставление услуг), которые включаются в ва-
ловые расходы, утвержденном приказом ГНАУ от
27.08.2008
г. № 55220. После длительного сопротив-
ления, регулярно излагаемого в письмах, ГНАУ на- *
1
конец-то согласилась признать правильность нефи
кального прочтения норм пп.5.2.2 и 5.2.13 ст.5
За-
кона о
прибыли. ГНАУ подтвердила свои выводы тре-
мя числовыми примерами, дабы исключить все воз-
можные сомнения по поводу того, как все-таки пра-
вильно считать «валоворасходную» сумму расходов
на благотворительность.
Напомним, что если ранее ГНАУ настаивала на
том, что, к примеру, при наличии «благотворитель-
ной» «вилки» в размере от 2% до 5% максимальная
сумма валовых расходов может составлять лишь 3%
(5% - 2%). Согласно числовым примерам из Обоб-
щающего налогового разъяснения теперь макси-
мальная сумма благотворительных расходов может
быть признана на уровне 5%.
Дата отгрузки
Иногда традиционные слова и понятия получа-
ют нетрадиционное «звучание». Именно так и про-
изошло в минувшем году с таким определяющим
во всех отношениях налоговым термином, как «дата
отгрузки». В начале года в письме от 07.03.2008 г.
№ 4501/7/16-І517-1821
ГНАУ высказала позицию, что
для определения налоговых обязательств (причем
этот вывод можно распространить как на налог на
прибыль, так и на НДС) датой отгрузки, являющей-
ся первым событием, следует признавать не дату
перехода права собственности на товар, как иног-
да принято считать на практике, а
«начало процесса
физического перемещения товара от места его посто-
янного нахождения (хранения) у поставщика».
Под-
тверждать такое «начало процесса» ГНАУ пореко-
мендовала накладными, товарно-транспортными
накладными и коносаментами.
Что ж, с позицией ГНАУ трудно спорить, ведь
ни одного определения термина «дата отгрузки»
на сегодняшний день не существует ни в бухгал-
терских, ни в налоговых нормативных докумен-
тах22.
А как же быть, если под «отгрузкой» имеется в
виду операция по купле-продаже недвижимого иму-
щества, которому процесс физического перемеще-
ния чужд? Здесь ГНАУ тоже не осталась в сторо-
не. В п.З письма от 28.07.2008 г. № 349/4/15-021423
была предпринята попытка ответить на данный воп-
рос. Однако вразумительного ответа, увы, не полу-
чилось. А значит, осторожные налогоплательщики
при реализации недвижимости будут ориентировать-
ся на дату перехода права собственности (в случае
если это первое событие), а смелые — поступать в
зависимости от степени свой смелости.
..
Ш
Налог на прибыль
,70 новых правилах бухгалтерского учета нематериальных активов в 2009 году читайте в следующих номерах БУХГАЛТЕ-
РИИ (прим. ред.).
,гОпубликовано: Бухгалтерия.
2008.
№ 51-52. — С.82 (прим. ред.).
п Опубликовано: Бухгалтерия. — 2007. — № 6. — С. 81—83 (прим. ред.).
10Опубликовано: Бухгалтерия.
2008.
№ 36.
С.24—27 (прим. ред.).
11 Опубликовано: Бухгалтерия. — 2008. — № 22. — С.31 (прим. ред.).
" Подробнее
см.:
Золотухин А. Отгрузка и оприходование: существует ли точка пересечения / / Бухгалтерия.
2008.
№ 27. — С.33—36 (прим. ред.).
21Опубликовано: Бухгалтерия.
2008. — № 34.
С.22—29 (прим. ред.).
БУХГАЛТЕРИЯ N5
5 (836) ■ 2 ФЕВРАЛЯ 2009 ГОДА
53
.О тчетность налоговая
предыдущая страница 51 Бухгалтерия 2009 05 читать онлайн следующая страница 53 Бухгалтерия 2009 05 читать онлайн Домой Выключить/включить текст