ВОПРОСЫ
И
ОТВЕТЫ
\ ~
ш
ч?—>
ПРОВЕРКА РАСЧЕТНЫХ ДОКУМЕНТОВ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
| Нужно ли то р го во м у предприятию , осущ ествляющ ему р а с ч е т ы , в том чи сл е и с прим енением
| платежных к а р т о ч е к , при док ум ен тальн ой п р о в е р к е п р е д о с т а в л я т ь проверяющим и з ГНИ
....
^
~ °
.
и
копии квитанций п л атеж н о го терм и н ала?
На основании п.4.1
Положения № 137*
докумен-
ты по операциям с применением платежных кар-
точек оформляются в бумажном или электронном
виде. Формы и обязательные реквизиты таких до-
кументов устанавливаются правилами соответствую-
щих платежных систем и
Положением № 137.
Кви-
танция платежного терминала (слип) в соответ-
ствии с п.1.5 данного Положения является бумаж-
ным документом, подтверждающим осуществление
операции с использованием платежной карточки и
содержащим набор данных по этой операции и рек-
визиты платежной карточки. Согласно п.4.3, 4.5 и
4.6
Положения № 137
операции с использованием
платежных карточек должны выполняться с оформ-
лением документов на бумажных носителях (в част-
ности, квитанциях платежного терминала) и/или
документов в электронной форме, предусмотрен-
ных правилами платежных систем. «Бумажные» до-
кументы составляются по месту осуществления рас-
четной операции в таком количестве экземпляров,
которое необходимо для всех участников расчетов.
Пунктом 4.7
Положения № 137
установлен пе-
речень реквизитов слипа, часть которых идентич-
на обязательным реквизитам фискального чека ре-
гистратора расчетных операций (далее — РРО). Но,
несмотря на это, торговцу следует помнить, что
наличие платежного терминала не освобождает
предприятие от необходимости использовать РРО (в
общем случае) при осуществлении операций по про-
даже товаров или предоставлению услуг с исполь-
зованием платежных карточек. Если же на предприя-
тии применяется терминал, соединенный (объеди-
ненный) с РРО, то на основании п.4.8
Положения
№ 137
его печатающее устройство должно распеча-
тывать документ, содержащий, помимо реквизитов
чека РРО, обязательные реквизиты слипа. В этом
случае формируется документ «два в одном» — фис-
кальный чек с дополнительными реквизитами кви-
танции платежного терминала.
Поскольку слип является документом, который
содержит сведения о хозяйственной операции (про-
дажа, возврат товара, рекомпенсация услуги) и под-
тверждает ее осуществление, а также имеет рекви-
зиты первичного документа, перечисленные в п
. 2
ст.9 Закона о бухучете2, то, по мнению автора, ука-
занный документ для целей бухгалтерского и нало-
гового учета будет считаться первичным. Кроме
того, в п.4.4
Положения № 137
прямо указано, что
слип, оформленный в соответствии с требования-
ми данного Положения, имеет статус
первичного до-
кумента
клиента (доверенного лица клиента), по
которому выполнена операция, и может быть ис-
пользован для урегулирования спорных вопросов
между клиентом и эмитентом.
К тому же в соответствии с п. 11.3.3 ст.11 Закона
о прибыли
3 4
при продаже товаров (работ, услуг) с
использованием
«кредитных или дебетовых карточек,
дорожных, коммерческих, персональных или других че-
ков, датой увеличения валового дохода считается
дата оформления соответствующего счета (товарного
чека)»*.
То есть при реализации товаров и услуг с
применением платежных карточек датой возникно-
вения валового дохода будет являться дата распе-
чатки слипа5.
Датой увеличения налоговых обязательств по
НДС при осуществлении торговли с применением
платежных карточек согласно пп.7.3.3 ст.7 Закона об
НДС
6
считается первое из событий: или дата офор-
мления налоговой накладной, или дата выписки со-
ответствующего счета (в данном случае того же сли-
па)7. Кроме того, при возврате товаров неплатель-
щиками НДС право торгового предприятия на
уменьшение налогового обязательства на основа-
нии абзаца «а» пп.4.5.3 ст.4 Закона об НДС будет оп-
ределяться в зависимости от наличия (при возвра-
те денег) либо отсутствия (при отмене транзакции)
полной компенсации их стоимости. Такую инфор-
мацию можно получить из слипа.
Таким образом, поскольку слипы соответствуют
бухгалтерскому понятию первичных документов и
используются для определения момента возникно-
вения и сумм валового дохода, и налоговых обяза-
тельств по НДС по операциям с использованием
платежных карточек для целей налогового учета, то
проверяющие имеют право требовать их копии в
ходе проверок.
Александр ДРУШЛЯК,
бухгалтер
'Положение о порядке эмиссии платежных карточек и осу-
ществления операций с их использованием, утвержденное поста-
новлением Правления НБУ от 19.04.2005 г. № 137 (прим. ред.).
'Закон Украины от 16.07.99 г. № 996-Х1У «О бухгалтер-
ском учете и финансовой отчетности в Украине» (прим. ред).
3Закон Украины от 28.12.94 г. № 334/4-ВР «О налогообло-
жении прибыли предприятий» (в редакции Закона от 22.05.97 г.
№ 283/97-ВР) (прим. ред).
4В том числе и слипа (прим. авт).
5Такое же мнение изложено в письмах Г11АУ от 16.10.2003 г.
№ 4969/Х/15-1116 и Госкомпредпринимательства от 22.09.2003 г.
Ая 5577 (прим. авт).
6Закон Украины от 03.04.97 г. N9 168/97-ВР «О налоге на
добавленную стоимость» (прим. ред).
7В розничной же торговле, как правило, моменты оплаты
и отгрузки товара покупателю совпадают (прим. ред).
БУХГАЛТЕРИЯ № 5 (836) ■ 2 ФЕВРАЛЯ 2009 ГОДА
73
предыдущая страница 71 Бухгалтерия 2009 05 читать онлайн следующая страница 73 Бухгалтерия 2009 05 читать онлайн Домой Выключить/включить текст