m
ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТНОСТИ ПО НДС
С большим интересом прочитали спецвыпуск «НДС-отчетность» (Бухгалтерия, 2008, № 41),
но не нашли в нем ответ на свой вопрос. Этот вопрос мы задали Одесской областной ГНА
в сентябре 2008 года, а ответ на него (вернее, полное отсутствие ответа) областная
ГНА даже разместила на своем сайте (см. http://www. nalog. od. ua/vopros .php?void=1452) .
Вопрос был вызван тем, что Суворовская районная ГНИ г.Одессы отказалась принять
декларацию по НДС, заполненную от руки, к которой было приложено приложение 5,
напечатанное на принтере. Они требовали, чтобы все формы отчетности были заполнены
единообразно.
Законны ли тр е б о в а н и я районной ГНИ?
Отказ в приеме декларации по НДС из-за того, что
она была заполнена от руки, а приложение 5 к ней —
на принтере, однозначно является произволом. Если
рассуждать так, как работники районной ГНИ, то все
бланки отчетности, которые печатаются в типографии,
нужно выбросить. Ведь обычно их заполняют от руки
по той причине, что с помощью принтера это сделать
довольно сложно. А вот некоторые приложения к та-
ким бланкам как раз можно (и нужно!) заполнять толь-
ко с помощью компьютерной техники, поскольку
ГНАУ утвердила лишь их форму и «шапку», а количе-
ство строк в таких приложениях не регламентирова-
но. Тем более, ту информацию, которую приходится
отражать в приложении 5 к декларации по НДС, ука-
зать вручную просто нереально. Для этого применя-
ют различные бухгалтерские программы или таблич-
ные редакторы (например, Microsoft office, Excel).
В п.З Порядка заполнения и представления нало-
говой декларации по налогу на добавленную стои-
мость, утвержденного приказом ГНАУ от 30.05.97 г.
№ 166 (далее — Порядок), указано, что, во-первых,
декларация может быть представлена в произволь-
ной форме (на бумажных носителях, на магнитных
носителях с распечатанными копиями файлов, по-
средством электронной почты, почтовыми отправ-
лениями). Во-вторых, оговорен формат декларации
по НДС и Уточняющего расчета налоговых обяза-
тельств по НДС в связи с исправлением самостоя-
тельно выявленных ошибок (это два двусторонних
листа формата А-4, скрепленные между собой). И
в-третьих, сказано, что декларация (именно
декла-
рация
, а не «декларация и все приложения к ней»)
«может быть заполнена от руки чернильной или ша-
риковой ручкой либо напечатана (заполнение каран-
дашом не допускается), без исправлений и помарок
».
То есть ГНАУ разработала форму декларации и ука-
зала, как она должна заполняться.
Далее в п.4.2 Порядка сказано, что одновремен-
но с декларацией должны представляться все необ-
ходимые приложения к декларации, а также «
при
наличии экспортных операций — оригиналы пятого-
основного листа (экземпляра декларанта) грузовой
таможенной декларации (оригиналы листов ГТД но-
вой формы МД-2 с обозначением «3/8»); при представ-
лении расчета суммы бюджетного возмещения
ко-
пии погашенных налоговых векселей, в случае их на-
личия; расшифровки налоговых обязательств и нало-
гового кредита в разрезе контрагентов (приложение
5 к налоговой декларации по налогу на добавленную
стоимость и приложение 2 к налоговой декларации по
налогу на добавленную стоимость (сокращенной)).
..».
Мы не случайно оставили ссылку на такие «при-
ложения», как оригиналы экспортных ГТД и копии
налоговых векселей. Ведь они тоже прилагаются к дек-
ларации, но почему-то никто не требует их заполнять
в том же порядке, что и декларацию по НДС.
Затем в названном пункте Порядка сказано, что «
рас-
шифровки подаются: на бумажных носителях с копией, по
желанию плательщика, на магнитных носителях; или в
электронном виде в формате, утвержденном ГНА Украи-
ны, с помощью телекоммуникационных сетей.
..».
И нет ни слова о том, что расшифровка контр-
агентов должна быть заполнена особым образом
и/или так же как декларация, к которой она прила-
гается. Работники ГНИ должны радоваться, что пла-
тельщик представил расшифровку в печатном виде
и с электронной (на дискете) копией. Ведь если чи-
тать Порядок внимательно, то налогоплательщик не
обязан этого делать. Он имеет полное право предо-
ставить приложение 5 к декларации только на бумаж-
ном носителе, заполнив его любым удобным спосо-
бом: от руки, на печатной машинке, на принтере.
И тогда работники ГНИ сами должны будут вносить
в базу данных всю информацию о контрагентах дан-
ного плательщика НДС. Это их прямая обязанность,
о чем указано в п.2.6 Примерного порядка взаимо-
действия органов государственной налоговой служ-
бы при обработке расшифровок налоговых обяза-
тельств и налогового кредита по налогу на добавлен-
ную стоимость в разрезе контрагентов, утвержден-
ного приказом ГНАУ от 18.04.2008 г. № 266'.
Таким образом, для учета и контроля данных,
указанных налогоплательщиком как в самой декла-
рации, так и в приложении 5 к ней (или в любом
другом приложении), не имеет никакого значения,
как эти данные заполнены — от руки или на прин-
тере. Единообразия в заполнении показателей на-
логовой отчетности не требуется, и это прекрасно
должны понимать в любой ГНИ.
Сергей ДРОБОТТЯ,
редактор
'Опубликован: Бухгалтерия.
2008.
№ 20.
С. II—21
(прим. ред.).
БУХГАЛТЕРИЯ № 5 (836) ■ 2 ФЕВРАЛЯ 2009 ГОДА
75
В опросы и ответы
предыдущая страница 73 Бухгалтерия 2009 05 читать онлайн следующая страница 75 Бухгалтерия 2009 05 читать онлайн Домой Выключить/включить текст