В опросы и ответы
О тпуск
Доплата за совмещение должностей
Г
ДОПЛАТА ЗА СОВМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ ВРЕМЕННО
ОТСУТСТВУЮЩЕГО РАБОТНИКА
В коллективном договоре предприятия предусмотрены доплаты за исполнение должностных
обязанностей за временно отсутствующего работника. В период отпусков был издан
приказ о совмещении обязанностей, в котором было указано о том, кто, за кого и когда
будет совмещать обязанности, а также был установлен размер доплаты за дополнительную
работу со ссылкой на коллективный договор.
После выхода из отпуска одного из сотрудников выяснилось, что его текущая работа
совершенно не выполнялась, и поэтому руководство приняло решение не выплачивать
доплату работнику, назначенному совмещать должностные функции. В свою очередь,
работник обратился в суд с иском о взыскании с предприятия доплаты в его пользу в
связи с тем, что его не ознакомили с приказом о «наказании рублем».
Прав ли р а б о т о д а т е л ь , снявш ий д о п л ату з а совмещ ение о б я за н н о с т е й ? Н еобходимо ли было
о зн ако м л ять р аб о тн и к а с при казом о сн яти и н ад б а в к и ? Как д о к а з а т ь , ч т о р аб о тн и к имел
возм ож ность о зн а к о м и ть ся с п р и к азо м , п о ск о л ьк у в с е расп о р яд и тел ьн ы е докум енты
р у к о в о д с т в а вывеш иваю тся н а д о ск е о бъ явлен и й ?
__
ГП1-|. , __ _
Безусловно, в случае
неисполнения
сотрудником (по
его вине) дополнительно возложенных на него обязан-
ностей доплата
за исполнение обязанностей временно от-
сутствующего работника
(ст. 105 КЗоТ1) не должна про-
изводиться. Кроме того, трудовое законодательство Ук-
раины, в том числе и упомянутая норма КЗоТ, не уста-
навливает
порядок
ознакомления работника с изданны-
ми предприятием приказами на данную тему, а также
не предписывает
предприятию обязательно ознакомлять
сотрудников со всеми
приказами
по предприятию, каса-
ющимися надбавок и дополнительных выплат.
Положения ст.ЗО Закона об оплате труда
*
2 *
только обя-
зывают собственника (уполномоченный им руководящий
орган предприятия)
при каждой выплате заработной платы
уведомлять работника об
общей сумме заработной платы
с расшифровкой по видам выплат,
размерах и основаниях
удержаний из заработной платы и сумме заработной пла-
ты, подлежащей выплате. И если предприятие выполни-
ло указанную норму в отношении спорщика,
прямых
на-
рушений со стороны работодателя не усматривается. В то
же время дать однозначный ответ о правильном разре-
шении данного судебного спора невозможно, поскольку
многое зависит от обстоятельств дела, от конкретных до-
казательств, предоставленных обеими сторонами в суд, и
от их правового и фактического обоснования.
Следует также отметить, что ознакомление сотрудника с
приказом путем его
«вывешивания на доске объяв!
1
ений»
явно не лучший способ, даже если таковой и был пре-
дусмотрен в коллективном договоре или Правилах внут-
реннего трудового распорядка, с которыми работников
ознакомили под роспись.
На будущее рекомендуем данному работодателю (да
и остальным тоже) ознакомлять всех работников
под рос-
пись
с приказами по предприятию, в которых затраги-
ваются их материальные интересы. При отказе же под-
писывать такой приказ его следует зачитать в присутствии
сотрудника и составить
коллегиальный акт
об ознаком-
лении с приказом, указав, что работник отказался от под-
писи. Данный акт оформляется в произвольной форме с
отражением даты, времени, места его составления, под-
писывается несколькими работниками предприятия, с
указанием их фамилий, инициалов и должностей (при
необходимости они смогут дать свидетельские показания
в суде). Не лишним будет и утверждение акта должност-
ным лицом, уполномоченным руководителем, а также
заверение его печатью предприятия.
Сергей ПОДЗЕ,
юрист
'Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г. (прим. ред.).
2Закон Украины от 24.03.95 г. № 108/95-ВР «Об оплате
труда». Опубликован: Отпуска: правовые, налоговые и бухгал-
терские аспекты: Сборник систематизированного законодатель-
ства. — 2008.
Вып.5.
С.30-34 (прим. ред.).
О Т Р ОТПУСК БЫВШЕГО СОВМЕСТИТЕЛЯ
| С работником, который 2 года работал совместителем, перезаключен договор на основное
| место работы. Поскольку работник длительное время не был в отпуске, то через месяц
I после оформления договора на постоянное место работы ему предоставлен очередной
отпуск.
Какой р асч етн ы й п ери од необходим о и с п о л ь зо в а т ь в этом с л у ч а е : п ериод «по
с о в м е с т и т е л ь с т в у » , п ери од «по основном у м е с т у работы » или общий п ери од ?
При перезаключении договора с «совместительства»
на «основное место работы» работник фактически пре-
кращает работать по совместительству и начинает рабо-
тать как постоянный работник. На некоторых предприя-
тиях, чтобы не путать периоды работы по совместитель-
ству и по основному месту, работника увольняют с вып-
латой компенсации за неиспользованный отпуск за пе-
риод работы по совместительству, а со дня оформления ►
76
БУХГАЛТЕРИЯ № 5(836) ■ 2 ФЕВРАЛЯ 2009 ГОДА
предыдущая страница 74 Бухгалтерия 2009 05 читать онлайн следующая страница 76 Бухгалтерия 2009 05 читать онлайн Домой Выключить/включить текст