В опросы и ответы
Коллективный д оговор
# -
~7
СРОК ДЕЙСТВИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА
У ""'
5 В коллективном договоре закреплено следующее условие: «данный договор заключается на
| 5 лет». В свое время этот договор Оыл зарегистрирован в горисполкоме. Однако по
] истечении названного срока он не был пролонгирован и перерегистрирован в горисполко-
ме .
Я в л я етс я ли э т о т д о го в о р дей стви тельн ы м в н астоящ ее вр ем я? М огут л и р аб отн и к и со
ссы лкой на н е го т р е б о в а т ь с е б е д о п л а т , поощ рений и прочих вы п лат?
)
Основными документами, регулирующими воп-
|
росы разработки, заключения и выполнения кол-
лективных договоров и соглашений, являются
КЗоТ
1
и Закон о колдоговорах*
1
2. Статьями 17 КЗоТ
|
и 9 Закона о колдоговорах предусмотрено, что
кол-
лективный договор вступает в силу со дня его под-
писания
представителями сторон или со дня, ука-
занного в самом коллективном договоре. При
этом
дата регистрации коллективного договора
в
местных органах государственной исполнитель-
ной власти по месту регистрации предприятия
не
влияет на момент вступления в силу
подписанно-
го сторонами коллективного договора. Дело в
том, что регистрация коллективного договора,
которая предусмотрена ст.15 КЗоТ и осуществля-
ется в соответствии с Положением № 2253, явля-
ется
уведомительной.
Такая регистрация осущест-
вляется с целью учета положений коллективного
договора в случае возникновения трудовых спо-
ров (индивидуальных или коллективных), а так-
же подтверждения действительности оригиналов и
копий, представленных на регистрацию4. Не влия-
ет уведомительная регистрация и на действитель-
ность или недействительность коллективного до-
говора. Недействительными могут быть положе-
ния коллективного договора, которые ухудшают
по сравнению с действующим законодательством
положение работников (ст. 16 КЗоТ).
Как установлено частью второй ст.17 КЗоТ и час-
тью третьей ст.9 Закона о колдоговорах,
по истече-
нии срока действия
коллективный договор
продолжа-
ет действовать
до того времени, пока стороны не
заключат новый коллективный договор или не пе-
ресмотрят действующий, если иное не предусмот-
рено коллективным договором. Таким образом, это
правило может и не действовать,
если стороны
при
заключении коллективного договора
предусмотре-
ли иные условия,
например, в договоре указано: «по
истечении 5 лет данный договор прекращает дей-
ствовать».
Следует также отметить, что коллективный до-
говор продолжает действовать и в том случае, если
изменяется состав, структура, наименование упол-
номоченного собственником органа, от имени ко-
торого заключен этот договор (часть третья ст.17
КЗоТ). Однако при изменении собственника пред-
приятия срок действия коллективного договора ог-
раничен законом. Так, в соответствии с частью пя-
той ст.17 КЗоТ и частью шестой ст.9 Закона о кол-
договорах, в случае изменения собственника действие
коллективного договора сохраняется в течении сро-
ка его действия,
но не более одного года.
И в этот
период стороны должны начать переговоры о зак-
лючении нового коллективного договора или изме-
нении либо дополнении действующего коллектив-
ного договора.
Следовательно, если в коллективном договоре,
заключенном на предприятии, не сказано, что по
истечении 5 лет он прекращает свое действие, то
этот коллективный договор продолжает действовать.
И действовать он будет до того времени, пока сто-
роны не заключат новый коллективный договор или
не пересмотрят условия действующего договора. А
поскольку коллективный договор продолжает дей-
ствовать, то работники имеют право на все предус-
мотренные его условиями гарантии и льготы. При
этом следует помнить, что
за нарушение или неис-
полнение обязательств по коллективному договору
лицами, которые представляют собственника или
уполномоченные им органы, профсоюз (или другой
уполномоченный трудовым коллективом орган),
представителями трудового коллектива предусмот-
рена административная ответственность. В соответ-
ствии со ст.412КоАП5 на виновных лиц может быть
наложен штраф в размере от 50 до 100 ннмдг
(от 850 грн. до 1700 грн.). Протоколы о правонару-
шениях, предусмотренных ст.412КоАП, имеют пра-
во составлять уполномоченные должностные лица
органов Минтруда (ст.255 КоАП). А само дело об
административном правонарушении рассматривает-
ся судом (ст.20 Закона о колдоговорах, ст.221 КоАП).
Инна ЛЬВОВА,
редактор
'Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г. (прим. ред.).
1Закон Украины от 01.07.93 г. № 3356-ХП
«О
коллектив-
ных договорах и соглашениях
».
Опубликован: Бухгалтерия.
2008.
№ 45. — С.35—38 (прим. ред.).
3Положение о порядке уведомительной регистрации отрас-
левых и региональных соглашений, коллективных договоров, ут-
вержденное постановлением КМ У от 05.04.94 г. № 225. Опуб-
ликовано: Там же.
С.39 (прим. ред.).
3Подробнее о регистрации колдоговора см.: Шингур И.
Регистрация коллективного договора / / Там же.
С. 65— 66
(прим. ред.).
3Кодекс Украины об административных правонарушениях от
07.12.84 г. № 8073-Х (прим. ред.).
78
БУХГАЛТЕРИЯ № 5 (836) ■ 2 ФЕВРАЛЯ 2009 ГОДА
предыдущая страница 76 Бухгалтерия 2009 05 читать онлайн следующая страница 78 Бухгалтерия 2009 05 читать онлайн Домой Выключить/включить текст