Ком андировки
СУТОЧНЫЕ ПРИ УКРАИНСКО-ЗАРУБЕЖНОЙ КОМАНДИРОВКЕ
| Работник предприятия был командирован на служебном автомобиле в Венгрию сроком на 8
| дней (с 14.10.2008 г. по 21.10.2008 г.). По предоставленным командированным
1 работником документам (включая ксерокопии листков из загранпаспорта) было установле-
но, что работник выбыл с предприятия 14.10.2008 г., а границу Украины пересек
15.10.2008 г. Вернулся работник на предприятие 21.10.2008 г.
Как в данном сл у ч ае р а с с ч и т ы в а е т с я сумма суточн ы х, подлеж ащ ая возмещ ению ком андиро-
ванном у р аб о тн и к у ?
_
____
)
В вопросе речь идет о командировке в так назы-
ваемое дальнее зарубежье, то есть в страну, с кото-
рой установлен полный пограничный контроль. А это
значит, что согласно пп.5.4.8 ст.5
Закона о прибыли1
фактическое время пребывания в командировке оп-
ределяется по отметкам органов пограничного кон-
троля в заграничном паспорте или документе, ко-
торый его заменяет. Следовательно, для выплаты су-
точных по таким командировкам необходимо нали-
чие отметок в загранпаспорте. При этом наличие
командировочного удостоверения в данном случае
не обязательно*
1
2 *
. Учитывая это требование, а также
предельный размер суточных, установленный
Поста-
новлением № 663\
определить сумму суточных, под-
лежащих выплате командированному работнику,
было бы несложно, если б не одно «но».
Работник выбыл с предприятия 14 октября, а
пересек границу только 15 октября, то есть прак-
тически целые сутки он находился еще в Украине.
Тогда какой размер суточных (для украинских или
заграничных командировок) следует компенсиро-
вать, если командированный работник практичес-
ки целые сутки «путешествовал» по территории Ук-
раины? Ни
Закон о прибыли,
ни
Постановление
№ 663 ответа на данный вопрос не дают. Поэтому
обратимся к
Инструкции № 594.
Так, пп.«в» пп.1.7
п.1 р.Н «Порядок командировки за границу» данного
документа предусмотрено, что если дата выбытия
в командировку в страны, с которыми установлен
полный пограничный таможенный контроль, или
дата возвращения из них не совпадает с датами по
отметкам контрольно-пропускных пунктов Погра-
ничных войск Украины в заграничном паспорте или
документе, который его заменяет, то суточные рас-
ходы за время проезда по территории Украины воз-
мещаются в соответствии с порядком, предусмот-
ренным для командировок в пределах Украины.
Принимая во внимание это требование, можно сде-
лать следующий вывод: за время нахождения на тер-
ритории Украины (14.10.2008 г.) работнику должны
быть возмещены суточные из расчета 30 грн. (если в
счете на проживание, при его наличии, отсутствовали
расходы на питание). Тогда общая сумма суточных,
компенсируемых командированному работнику, соста-
вит 1990 грн. (30 грн. + 280 грн. х 7 дней).
Как показывает практика, ситуации, подобные рас-
смотренной в вопросе, нередки. Причем возникают
они не только при командировке в дальнее, но и в
ближнее зарубежье (в страны, с которыми полный по-
граничный контроль не установлен или упрощен). При
расчете суточных ключевым моментом будет наличие
или отсутствие транзитной остановки на территории
Украины. Таково требование пп.«г» пп.1.7 п.1 р.Н
Ин-
струкции
№ 59. В частности, им установлено, что если
командированный работник по пути в пункт назначе-
ния или возвращаясь из него пересаживается на дру-
гое транспортное средство или останавливается в гос-
тинице (мотеле, другом жилом помещении) на терри-
тории Украины, то возмещение командировочных рас-
ходов за период проезда по территории Украины осу-
ществляется в порядке, предусмотренном для служеб-
ных командировок в пределах Украины. При этом сле-
дует иметь в виду, что суточные расходы со дня пос-
ледней пересадки на другое транспортное средство (вы-
бытия из гостиницы) на территории Украины во вре-
мя следования в командировку за границу (или до дня
остановки в гостинице на территории Украины (вклю-
чительно) при возвращении в Украину) возмещаются
по нормам, установленным для командировок за гра-
ницу. В случае отсутствия такой пересадки (останов-
ки) суточные расходы возмещаются за каждый день
командировки, включая день выбытия и прибытия, по
нормам, установленным для командировок за грани-
цу. Для того чтобы не возникло недоразумений при
окончательном определении размера компенсируемых
работнику суточных расходов, а также проблем с кон-
тролирующими органами, желательно такую транзит-
ную остановку на территории Украины подтвердить со-
ответствующим первичным документом. Это может
быть, например, счет за наем жилого помещения5.
Сергей ЮРОВ,
редактор
'Закон Украины
«О
налогообложении прибыли предприятий
»
(в редакции Закона от 22.05.97 г. № 283/97-ВР) (прим. ред.).
Подробнее см.: Самарченко Е. Командировочный «ко.иаж» / /
Бухгалтерия.
2004. — № 11. — С. 65—70 (прим. ред.).
1Постановление КМУ от 23.04.99 г. № 663
«О
нормах воз-
мещения расходов на командировку в пределах Украины и за гра-
ницу
».
Опубликовано: Многогранный учет: командировки и дру-
гие подотчетные ситуации: Сборник систематизированного за-
конодательства.
2008.
Вып.10.
С.25—30 (прим. ред.).
4Инструкция о служебных командировках в пределах Укра-
ины и за границу, утвержденная приказом МФУ от 13.03.98 г.
№ 59 (в редакции приказа МФУ от 10.06.99 г. № 146). Опуб-
ликована: Там же.
С.34—42 (прим. ред.).
5Подробнее о валютных автокомандировках см.: Бондарева Е.
«
Украинско-заграничные
»
автокомандировки / / Там же. —
С. 163—166 (прим. ред.).
БУХГАЛТЕРИЯ № 5 (836) Ш 2 ФЕВРАЛЯ 2009 ГОДА
79
1413910 и ЕяэосЛиод
предыдущая страница 77 Бухгалтерия 2009 05 читать онлайн следующая страница 79 Бухгалтерия 2009 05 читать онлайн Домой Выключить/включить текст