ВОПРОСЫ
И
ОТВЕТЬ!
Консультируют специалисты органов ГНС
На вопросы читателей отвечает начальник отдела массово-разъяснительной работы и
обращений граждан ГНИ в Днепровском районе г. Киева
Наталия Кирпа
СЪ * 5
X
>. ф
к *
Т
- ^
«ЗАГРАНИЧНЫЙ» НДС и налоговы й кредит
Работник предприятия по возвращении из командировки из-за границы представил в
бухгалтерию вместе с авансовым отчетом счет за проживание в гостинице, в котором
отдельной строкой указана сумма НДС.
И меет ли п р аво п р ед п р и яти е о тн е сти сумму н а л о г а
к налоговом у к р ед и ту ?
Сразу отметим, что такого права у предприятия
нет. В соответствии с п.3.1 ст.З
Закона об НДС
1
объектом налогообложения являются операции на-
логоплательщиков по:
поставке товаров и услуг, место предоставле-
ния которых находится на таможенной территории
Украины;
ввозу товаров (сопутствующих услуг) в тамо-
женном режиме импорта или реимпорта (далее —
импорта);
вывозу товаров (сопутствующих услуг) в тамо-
женном режиме экспорта или реэкспорта (далее —
экспорта), поставке транспортных услуг по перевозке
пассажиров, грузобагажа (товаробагажа) и груза за
пределами государственной границы Украины.
При рассмотрении вопросов, связанных с полу-
чением услуг от нерезидента, необходимо учитывать
следующие нормы Закона об НДС:
пп.7.5.2 ст.7, согласно которому определяет-
ся, в частности, дата возникновения права на на-
логовый кредит для операций по поставке услуг не-
резидентом
на таможенной территории Украины,
пп.«г» п.
1 0 . 1
ст.Ю, в соответствии с которым
лицами, ответственными за начисление, удержание
и уплату (перечисление) НДС в бюджет при предо-
ставлении услуг нерезидентом, является его посто-
янное представительство, а при отсутствии таково-
го — лицо, получающее такие услуги, если место
предоставления таких услуг находится на таможен-
ной территории Украины.
Таким образом, исходя из вышеприведенных за-
конодательных норм, получение услуги по прожи-
ванию в гостинице на территории иностранного го-
сударства
не подпадает под объект обложения НДС
в соответствии с
Законом об НДС,
а суммы НДС,
указанные в счете такой гостиницы, не могут быть
вк/шиены в налоговый кредит резидента Украины.
'Закон У краины от 0 3 .04.97 г. № 168/97-В Р
«О
налоге на
добавленную ст оимост ь
*.
О публикован: Б ухгалт ерия.
2007.
№ 30-31.
-
С. 7 7 - 1 1 4 (прим . ред.).
ПРОДАЖА ЖИЛЬЯ: ЛЬГОТА ПО НДС
Наше предприятие-заказчик (плательщик НДС) приобрело в собственность жилье, после
завершения строительства которого оформило документы на право собственности на него.
В дальнейшем это жилье будет использоваться для предоставления в аренду.
Что б у д е т
с ч и т а т ь с я в данном с л у ч а е п ер в о й п о ст ав к о й ж илья с позиций З а к о н а об НДС?
)
Определение первой поставки жилья предостав-
лено в пп.5.1.20 ст.5 Закона об НДС, в котором, в
частности, указано, что под первой поставкой жи-
лья (объекта жилищного фонда) понимают первую
передачу готового вновь построенного жилья
(объекта жилищного фонда) в собственность поку-
пателю или поставку услуг (включая стоимость при-
обретенных за счет исполнителя материалов) по со-
оружению такого жилья за счет заказчика1.
В соответствии с упомянутым подпунктом осво-
бождаются от обложения НДС операции по постав-
ке жилья (объектов жилищного фонда), кроме их
первой поставки.
Следовательно, в случае если предприятие-заказ-
чик после строительства жилья за свой счет оформ-
ляет документы на право собственности на это жи-
лье на себя, такая операция по его оформлению яв-
ляется первой поставкой этого жилья, поскольку
предприятие-заказчик фактически получило услуги
по сооружению такого жилья2.
Операции по первой поставке вновь построенно-
го жилья или услуг по сооружению жилья незави-
>
72
БУХГАЛТЕРИЯ № 6 (837) Ш 9 ФЕВРАЛЯ 2009 ГОДА
предыдущая страница 69 Бухгалтерия 2009 06 читать онлайн следующая страница 71 Бухгалтерия 2009 06 читать онлайн Домой Выключить/включить текст