В опросы и ответы
НДС: экспорт
НДС: периоды отчетности
9
щлтщ
/шытл
НДС: ЭКСПОРТ ИЗДЕЛИИ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Предприятие — плательщик НДС приобрело изделия медицинского назначения у производи-
теля. Эти изделия освобождены от обложения НДС согласно пп.5.1.7 ст.5
З а к о н а об НДС,
а следовательно, нет «входного» НДС. Однако при дальнейшем экспорте таких изделий
применяется не льгота, а нулевая ставка.
Имеет ли право п ред п р и яти е вклю чить в налоговы й к р ед и т суммы НДС, уплаченны е з а
работы ( у с л у г и ) , св язан н ы е с эк сп о р то м эти х и зд ел и й ?
В силу п.6.2 ст
.6
Закона об НДС при экспорте то-
варов и сопутствующих такому экспорту услуг при-
меняется нулевая ставка НДС. Вместе с тем п.6.3
ст
.6
данного Закона предусмотрено, что нулевая
ставка НДС не применяется, если экспортируемые
товары (сопутствующие услуги) освобождаются от
налогообложения согласно п.5
. 1
(
кроме подпунктов
5.1.2,
5.1.7)
и п.5.2 ст.5 упомянутого Закона. Анализ
этих норм позволяет сделать вывод, что в случае
экспорта товаров, указанных в пп.5.1.7 (лекарствен-
ные средства и изделия медицинского назначения),
применяется нулевая ставка НДС.
Что касается права на включение в налоговый
кредит сумм НДС, уплаченных за приобретенные
работы (услуги), связанные с экспортом изделий
медицинского назначения, то необходимо отметить
следующее.
В соответствии с пп.7.4.1 ст.7 Закона об НДС на-
логовый кредит отчетного периода состоит из сумм
налогов, начисленных (уплаченных) плательщиком
налога в течение такого отчетного периода в связи с:
«приобретением или изготовлением товаров (в
том числе при их импорте) и услуг в целях их даль-
нейшего использования в налогооблагаемых операци-
ях в рамках хозяйственной деятельности плательщи-
ка налога;
приобретением (строительством, сооружением)
основных фондов (основных средств, в том числе дру-
гих необоротных материальных активов и незавершен-
ных капитальных инвестиций в необоротные капи-
тальные активы), в том числе при их импорте, в це-
лях дальнейшего использования в производстве и/или
поставке товаров (услуг) для на/югооблагаемых опе-
раций в рамках хозяйственной деятельности платель-
щика налога».
Не включаются в состав налогового кредита та-
кого плательщика суммы НДС, уплаченные им в
связи с приобретением (изготовлением) товаров (ус-
луг) и основных фондов, предназначенных для их
использования в операциях, которые не являются
объектом налогообложения согласно ст.З Закона
или освобождаются от налогообложения согласно
ст.5 данного Закона (пп.7.4.2 ст.7 Закона об НДС).
Если изготовленные и/или приобретенные това-
ры (работы, услуги) частично используются в на-
логооблагаемых операциях, а частично нет, в сум-
му налогового кредита включается та доля уплачен-
ного (начисленного) налога при их изготовлении
или приобретении, которая соответствует доле ис-
пользования таких товаров (работ, услуг) в налого-
облагаемых операциях отчетного периода (пп.7.4.3
ст.7 Закона об НДС).
Кроме того, в силу пп.7.4.5 ст.7 Закона об НДС
нс подлежат включению в состав налогового кре-
дита суммы уплаченного (начисленного) налога в
связи с приобретением товаров (услуг), не подтверж-
денные налоговыми накладными или таможенны-
ми декларациями (другими подобными документа-
ми согласно пп.7.2.6 ст.7 данного Закона)1.
' Н есмот ря на т о, чт о нет прямого от вет а на данны й воп-
рос, мож но допуст ит ь следую щ ее. П оскольку экспорт изделий
м едицинского назначения от носит ся к облагаем ым И Д С опера-
циям (прим еняет ся ст авка налога в разм ере 0% ), экспорт ер
им еет право на от раж ение сумм
«
входного
»
Н Д С , начисленны х
за работ ы (услуги), связанны е с т аким экспорт ом , в сост аве
своего налогового кредит а. О перация из разряда льгот ны х пере-
ш ла в разряд налогооблагаем ы х (прим. ред.).
НДС: ПЕРИОДЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТНОСТИ
) Предприятие зарегистрировалось в качестве плательщика налога на добавленную
I стоимость и получило свидетельство о регистрации.
Как ему о тч и ты в а ть с я в ГНИ:
еж ем есячно или еж ек вар тал ь н о ?
Ответ на этот вопрос дан в п.7.8 ст.7 Закона об
НДС. Так, в соответствии с пп.7.8.1 налоговым пе-
риодом является один календарный месяц, а в слу-
чаях, специально установленных данным Законом,
календарный квартал. Квартальный налоговый пе-
риод может выбрать тот плательщик налога,
объем
налогооблагаемых операций которого за прошедшие
двенадцать месячных налоговых периодов не превы-
шал сумму, указанную в пп.2.3.1 ст.2 данного Закона
(то есть 300 тыс. грн. без учета НДС).
Таким образом, вновь созданному плательщику
НДС необходимо отчитываться ежемесячно.
74
БУХГАЛТЕРИЯ № б (837) ■ 9 ФЕВРАЛЯ 2009 ГОДА
предыдущая страница 71 Бухгалтерия 2009 06 читать онлайн следующая страница 73 Бухгалтерия 2009 06 читать онлайн Домой Выключить/включить текст