НДС: школьное питание
Обычная цена
1
мц«т
НДС: ЛЬГОТНОЕ ПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ В ШКОЛАХ
Каков порядок н алогооблож ен и я операций по о р ган и за ц и и п и тан и я учащ ихся в ш коле:
| указан н ы е операции должны о б л а г а т ь с я НДС или с л е д у е т прим енять л ь г о т у ?
Перечень операций, которые освобождаются от
обложения НДС, приведен в ст.5 Закона об НДС.
В соответствии с пп.5.1.10 этой статьи освобожда-
ются от обложения НДС в порядке и в пределах
норм, установленных Кабинетом Министров Ук-
раины, операции по поставке услуг по
«питанию
детей в школах, профессионально-технических учи-
лищах.
..».
Для реализации указанной нормы постановлени-
ем КМУ от 03.11.97 г. № 1200 бьщ утвержден Поря-
док предоставления услуг по питанию учащихся в
профессионально-технических училищах и средних
учебных заведениях, операции по предоставлению
которых освобождаются от обложения налогом на
добавленную стоимость
1
(далее — Порядок). Этим
Порядком предусмотрено, что питание учащихся в
профессионально-технических училищах, общеобра-
зовательных школах-интернатах, специальных шко-
лах, функционирующих самостоятельно или в соста-
ве комплекса, которое предоставляется за счет бюд-
жетных ассигнований, осуществляется в пределах
натуральных норм, утвержденных Минздравом и
Минобразования по согласованию с Минфином.
Натуральные нормы были утверждены постанов-
лением КМУ от 22.11.2004 г. № 1591 «Об утвержде-
нии норм питания в учебных и оздоровительных за-
ведениях» (далее — Постановление №
1591).
Для организации питания учащихся в дневных
средних учебных заведениях, указанных в п.5 По-
рядка, для которых не установлены натуральные
нормы питания, применяются денежные нормы.
Таким образом, от обложения НДС освобожда-
ются услуги по питанию детей, предоставляемые в
пределах норм, утвержденных
Постановлением
№ 1591
(в пределах натуральных норм), или в пре-
делах денежных норм, определенных п
.6
Порядка,
оплата которых осуществляется в безналичном по-
рядке (путем приобретения абонементов) или за
счет бюджетных ассигнований, при условии, что
между учредителем (собственником) учебного заве-
дения и лицом, непосредственно предоставляющим
такие услуги, заключено соответствующее соглаше-
ние.
‘О публикован: Н Д С : норм ат ивное обеспечение: С борник сис-
т ем ат изированного законодат ельст ва.
2006. — Вы п.
7. —
С. 77—
78 (прим. ред.).
т
ПРОДАЖА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ И ОБЫЧНЫЕ ЦЕНЫ
5 Пунктом 7.5 ст.7 Закона о прибыли установлено, что в валовой доход налогоплательщика
|
1 включается прибыль от продажи основных фондов или нематериальных активов, которые
подлежат амортизации согласно ст.8 данного Закона.
Р асп р о стр ан яю тся ли тр е б о в ан и я
пп.7.4.3 ст.7 З а к о н а о прибыли н а операции с основными фондами и нем атериальны м и
активам и?
Согласно пп.7.4.1
и 7.4.2 ст.7 Закона о прибыли
«доход, полученный налогоплательщиком от продажи
товаров (работ, услуг) связанным лицам, определяет-
ся исходя из договорных цен, но не меньше обычных цен
на такие товары (работы, услуги), действовавших на
дату такой продажи».
А в соответствии с пп.7.4.2
ст.7 Закона о прибыли
«расходы, осуществленные на-
логоплательщиком в связи с приобретением товаров
(работ, услуг) у связанного лица, определяются исхо-
дя из договорных цен, но не больше обычных цен, дей-
ствовавших на дату такого приобретения».
Кроме того, приведенные положения распростра-
няются также на операции с лицами, которые не яв-
ляются плательщиками налога на прибыль или упла-
чивают налог на прибыль по иным, нежели налого-
плательщик, ставкам (пп.7.4.3 ст.7 Закона о прибыли).
Отметим, что в соответствии с п.1.1 ст.1 Закона о
прибыли материальный актив — это
«основные фонды
и оборотные активы в любом виде, отличающемся от
денежных средств, ценных бумаг, деривативов и нема-
териальных активов».
В свою очередь товары — это
«материальные и нематериальные активы, а также
ценные бумаги и деривативы, используемые в любых
операциях, кроме операций по их выпуску (эмиссии) и
погашению»
(п. 1
.6
ст. 1
Закона о прибыли).
Таким образом, поскольку основные фонды и
нематериальные активы являются товаром в кон-
тексте норм ст.1 Закона о прибыли, требования под-
пунктов 7.4.1—7.4.3 ст.7 распространяются на опе-
рации по продаже (обмену, другим видам отчужде-
ния) основных фондов и нематериальных активов1
.
‘ГИ Л У в письме от 18.07.2007 г. № 8 8 3 8 /5 /1 5 -0 3 1 6 (Б ухга л-
т ерия, 2007, № 45, с.50) т акж е от м ет ила необходимост ь при-
м енения обы чны х цен при продаж е основны х фондов, однако н е-
зависим ы е специалист ы т ак не счит аю т . С м нением независи-
м ы х специалист ов мож но ознакомиться в статье: Самарченко
£.,
Голош евич И. Обычные цены: вопреки ф искальны м изы скам / /
Бухгалт ерия.
2007. — № 45. — С .46— 5 0 (прим . р ед.).
БУХГАЛТЕРИЯ № 6 (837) ■ 9 ФЕВРАЛЯ 2009 ГОДА
75
В опросы и ответы
предыдущая страница 72 Бухгалтерия 2009 06 читать онлайн следующая страница 74 Бухгалтерия 2009 06 читать онлайн Домой Выключить/включить текст