Смена главного бухгалтера
#
УВЕДОМЛЕНИЕ О СМ ЕНЕ ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА
Просим п р е д о с т а в и т ь р а з ъ я с н е н и е , нужно ли уведом лять орган ы н а л о го в о й службы в
I с л у ч а е , есл и н а п ред п ри яти и см енили г л а в н о г о б у х г а л т е р а ?
Согласно ст.17 Закона о госрегнстрации' в Единый
государственный реестр юридических лиц и физических
лиц — предпринимателей (далее — Единый государствен-
ный реестр) вносятся сведения о лицах, которые изби-
раются (назначаются) в орган управления юридического
лица, уполномоченных представлять юридическое лицо
в правоотношениях с третьими лицами, или лицах, имею-
щих право совершать действия от имени юридическо-
го лица без доверенности, в том числе подписывать до-
говоры. В соответствии со ст.19 Закона о госрегистрации
в случае изменения таких сведений о юридическом лице
исполнительный орган юридического лица или уполно-
моченное им лицо обязаны представить (направить за-
казным письмом) государственному регистратору по мес-
тонахождению регистрационного дела юридического лица
заполненную регистрационную карточку
о внесении из-
менений в сведения о юридическом лице, которые содер-
жатся в Едином государственном реестре.
Отметим, что п.7.1 раздела 7 Порядка № 80*
2 уста-
новлено, что органы государственной налоговой службы
вносят изменения и дополнения в районный уровень
Единого банка данных о налогоплательщиках — юриди-
ческих лицах на основании:
информации органов государственной регистрации;
документально подтвержденной информации уч-
реждений банков об открытии (закрытии) банковских сче-
тов и электронных реестров из учреждений банков;
документально подтвержденной информации, ко-
торая предоставляется налогоплательщиками.
Пунктом 7.9 раздела 7 Порядка № 80 также опреде-
лено, что сведения об ответственных за налоговый учет
лицах юридического лица или обособленного подразде-
ления — руководителе и главном бухгалтере (или бух-
галтере, если для обеспечения ведения бухгалтерского
учета по штату налогоплательщика предусмотрена толь-
ко одна должность бухгалтера без создания бухгалтерс-
кой службы во главе с главным бухгалтером) вносятся
или изменяются органом государственной налоговой
службы в Едином банке данных юридических лиц на ос-
новании:
регистрационного заяатения налогоплательщика с
отметкой «Изменения»;
данных о таких лицах, которые указываются на-
логоплательщиком в налоговых декларациях, расчетах,
отчетах, если этих данных достаточно для однозначной
идентификации ответственных лиц налогоплательщика.
Таким образом,
о смене главного бухгалтера предприя-
тие может уведомить орган государственной налоговой
ыужбы по месту учета
путем подачи заявления по фор-
ме № 1-ОПП (приложение 1 к Порядку № 80). Подать
такое заявление желательно в
2 0
-дневный срок после воз-
никновения изменений (п.7.10 раздела 7 Порядка № 80).
'Закон Украины от 15.05.2003 г. № 755-1У
« О государст вен-
ной регист рации ю ридических л и ц и ф изических ли ц
предпри-
ним ат елей
»
(прим . ред.).
2П орядок учет а плат ельщ иков налогов, сборов (обязат ель-
ны х плат еж ей), ут верж денны й приказом Г Н А У от 19.02.98 г.
№ 8 0 (прим. ред.).
(
С
Р е к л а м а
Б У Х Г А Л Т Е Р ІЯ представляє
Збірник систематизованого законодавства
Лікарняні
та
інші
соціальні
виплати
працівникам
у
прикладах
Дата виходу — 9 лютого 20 0 9 року
Роботодавці — активні учасники системи соціального страхування. Саме вони згідно із законодавством
зобов'язані виплачувати своїм працівникам деякі види соціальної допомоги, що фінансуються за рахунок фондів
соціального страхування. При цьому лише розмір допомоги на поховання встановлено у фіксованій сумі, а суми
допомоги з тимчасової втрати працездатності або допомоги по вагітності та пологах, що підлягають виплаті, потрібно
спочатку розрахувати. Однак зробити це, як свідчить практика, не завжди просто, адже до уваги слід брати і
статус працівника, і його страховий стаж, і цілу низку інших факторів. До запропонованого збірника увійшли
нормативні акти, роз’яснення, але його родзинкою, безперечно, стануть приклади розрахунку сум допомоги, а
також приклади відображення цих сум в бухгалтерському та податковому обліку.
З питань придбання звертатися за телефоном гарячої лінії: 8800501 73 90
(з 9.00 до 18.00, дзвінки по Україні безкоштовні)
БУХГАЛТЕРИЯ № б (837) ■ 9 ФЕВРАЛЯ 2009 ГОДА
77
Вопросы, и ответы
предыдущая страница 74 Бухгалтерия 2009 06 читать онлайн следующая страница 76 Бухгалтерия 2009 06 читать онлайн Домой Выключить/включить текст