ГНАУ. Письмо
НДФЛ
^
К аким оЗ/юзом. о&лагаюг&ся. налогам 3 2 0 0 8 году уахоуы , полученны е 8 2 0 0 7 гоуу 8 8иуе н а с ле у -
а н 8 а и поуа}исов?
Согласно Закону Украины от 22.05.2003 г. № 889
«О налоге с доходов физических лиц» налогообло-
жение наследства и подарков осуществляется в оди-
наковом порядке и по одинаковым ставкам.
Налогообложение наследства регулируется ст.13,
а подарков — ст.14 Закона, в которые Законом Ук-
раины от 19.01.2006 г. № 3378 «О внесении измене-
ний в Закон Украины «О налоге с доходов физи-
ческих лиц» относительно налогообложения на-
следства» внесены изменения, которые вступают в
силу с 1
января 2007 года.
Так, начиная с 1 января 2007 года при получении
свидетельств о праве на наследство или нотариаль-
ном удостоверении договоров дарения наследника-
ми (одаряемыми), которые являются членами семьи
наследодателя (дарителя) первой степени родства,
налогообложение будет осуществляться по нулевой
ставке налога к любому объекту наследства (подар-
ку), то есть вообще не будет облагаться налогом. К
членам семьи первой степени родства согласно ст
.1
Закона относятся супруги, их дети и родители.
При получении наследства (подарка) наследника-
ми (одаряемыми), которые не являются членами се-
мьи наследодателя (дарителя) первой степени родства,
налогообложение будет осуществляться по ставке на-
лога, определенной пунктом 7.2 статьи 7 этого Зако-
на (5%), к любому объекту наследства (подарку).
При получении наследства (подарка) от иност-
ранца (нерезидента) будет применяться ставка на-
логообложения, определенная п.7.1 ст.7 Закона, то
есть 15%.
При получении наследства (подарка) в виде соб-
К О М М Е Н Т А Р И Й
МММ
Учитывая дату письма (10.09.2008 г.), в ответе рас-
смотрена какая-то «запоздалая» ситуация. Тем не ме-
нее, к сути ответа нет никаких претензий. Напомним,
что согласно п.13.4 ст.13 Закона об НДФЛ лицами, от-
ветственными за уплату (перечисление) налога в бюд-
жет, являются наследники, получившие наследство. А
поскольку налогообложение подарков осуществляется
'по правилам налогообложения наследства, можно ска-
зать, что лицами, ответственными за уплату (перечис-
ление) НДФЛ в бюджет, являются также лица, получив-
шие подарок. Доход в виде стоимости унаследованного
(полученного в подарок) имущества в пределах, под-
лежащих налогообложению, включается в состав об-
щего годового дохода налогоплательщика и отража-
ется им в годовой налоговой декларации. И даже если
объект налогообложения подпадает под ставку НДФЛ
в размере 0%, это —
налогооблагаемая операция. Сле-
довательно, и она подлежит декларированию.
Освобождение от декларирования доходов, полу-
ченных не от налоговых агентов, предусмотрено п.18.4
ст.18 Закона об НДФЛ для физических лиц, которые:
ственности, определенной в подпунктах «а», «б»,
«д» пункта 13.1 ст.13 (недвижимое и движимое иму-
щество, денежные средства), лицом, которое явля-
ется инвалидом I группы или имеет статус ребен-
ка-сироты либо ребенка, лишенного родительско-
го попечения, будет применяться нулевая ставка
налогообложения к стоимости такой собственнос-
ти.
Наряду с внесенными изменениями, в 2007 году
останется действующей норма о том, что лицами,
ответственными за уплату (перечисление) налога в
бюджет, являются наследники (одаряемые), полу-
чившие наследство (подарок). То есть лица, кото-
рые получат в 2007 году наследство или подарок,
обязаны будут до
1
апреля 2008 года представить в
налоговый орган по месту своего налогового адре-
са годовую налоговую декларацию и уплатить на-
лог с такого дохода.
Не будут подлежать налогообложению доходы в
качестве денежных средств или имущества (имущест-
венных или неимущественных прав), подаренных
одним членом супружеской пары другому, в преде-
лах их части общей долевой или общей совместной
собственности, а также родителями детям, в том
числе зачатым при жизни и рожденным после, и
детьми родителям, в пределах их части общей до-
левой собственности согласно закону.
Кроме того, нотариус обязан направлять инфор-
мацию о выдаче свидетельств о праве на наследство
(заключении договора дарения) налоговому органу
в сроки, установленные для налогового квартала по
форме № 1ДФ (признаки дохода 56—66).
являются несовершеннолетними или недееспо-
собными лицами и при этом состоят на полном иж-
дивении других лиц и/или государства по состоянию
на конец отчетного налогового года;
находятся под арестом или задержаны либо
приговорены к лишению свободы, находятся в плену
или заключении на территории других государств по
состоянию на конец предельного срока представле-
ния декларации;
находятся в розыске по состоянию на конец от-
четного налогового года;
находятся на срочной военной службе по со-
стоянию на конец отчетного налогового года.
К сожалению, ГНАУ напрочь забывает о подобных сво-
их же разъяснениях, когда речь идет о подарке, предо-
ставляемом физическому лицу юридическим лицом, счи-
тая последнего налоговым агентом. А ведь правила на- •
логообложения доходов, полученных в виде подарков,!
одинаковы для всех случаев. Так почему бы ГНАУ не при-1
знать, что физическое лицо само должно декларировать^
свои доходы, независимо от источника их получения?
34
БУХГАЛТЕРИЯ
№ 7(838) ■ 16 ФЕВРАЛЯ 2009 ГОДА
предыдущая страница 32 Бухгалтерия 2009 07 читать онлайн следующая страница 34 Бухгалтерия 2009 07 читать онлайн Домой Выключить/включить текст