К О М М Е Н Т А Р И Й
В ответе на этот вопрос четко просматриваются
две основные проблемы:
нужно ли удерживать НДФЛ со стоимости иму-
щества, внесенного в уставный фонд предприятия;
как поступать налогоплательщику, если он руко-
водствовался разъяснением ГНАУ (пусть и предостав-
ленным другому налогоплательщику), а потом это
I
'разъяснение было отменено.
Аргументы против налогообложения стоимости
имущества, внесенного в уставный фонд предприя-
тия, уже приводились на страницах «Бухгалтерии»1
.
1
А вот по поводу ответственности ГНАУ отвечает
довольно неоднозначно. Если читать буквально
пп.«д» пп.4.4.2 ст.4 Закона № 2181, то ответственно-
сти может избежать тот налогоплательщик, который
применял на практике разъяснение, предоставленное
ему лично. А как быть, если это было «чужое»
НДФ А
разъяснение? Штрафовать такого плательщика? А за
что? Разве ГНАУ имеет право рекомендовать кому-то
«персональный порядок налогообложения», отличный
от порядка, предусмотренного законодательством?
«Конечно, нет», - скажут законопослушные налого-
плательщики. И тут же добавят: «Но делают это сплошь
и рядом».
Мы обращаем внимание читателей на эту пробле-
му по одной простой причине: чтобы еще раз пре-
дупредить, что письма ГНАУ (как и любого другого
ведомства) —
это ни в коем случае не нормативный
документ. И относиться к ним нужно с особой осто-
рожностью (даже если они очень «хорошие»).
'См.: /Сушина Е. IКомментарий к письму ГНАУ от
27.08.200S г. № 331/2/16-1510! / / Бухгалтерия. - 2008.
-
№ 42.
С.30—31 (прим. рей.).
О
о
Л рим еняе& сл л и предуслгот ренны й пунктом. 3 .4 с т .З З а ко н а
У краины
«О налоге с доходов
ф изических ли ц » повы ш аю щ ей коэф ф ициент к аноилю ан и дополнит ельны х благ при предост авлении
гКаких благ в неденеж ной ф о/ш е?
Нет, повышающий коэффициент не применяет-
ся. Связано это с тем, что норма пункта 3.4 Зако-
на Украины от 22.05.2003 г. № 889 «О налоге с до-
ходов физических лиц» (далее — Закон) некоррект-
но выписана законодателем, противоречит действу-
ющему законодательству и поэтому не дает законо-
дательных оснований для его практического приме-
нения.
Так, согласно п.3.4 ст.З Закона при начислении
доходов в любых неденежных формах объект нало-
гообложения определяется как стоимость такого
начисления, определенная по обычным ценам, ум-
ноженная на коэффициент, который рассчитывает-
ся по соответствующей формуле.
В то же время в соответствии с Законом Украи-
ны «О бухгалтерском учете и финансовой отчетно-
сти
»1
начисление является одним из основных прин-
ципов бухгалтерского учета, который предусматри-
вает отражение в бухгалтерском учете и финансо-
вой отчетности работодателя в момент их возник-
новения доходов наемных работников и расходов
предприятия на оплату труда. При этом предприя-
тия ведут бухгалтерский учет и составляют финан-
совую отчетность исключительно в денежной еди-
нице Украины.
То есть начислить любой доход можно только в
денежной форме, поскольку отсутствуют законода-
тельные основания для начисления доходов работ-
никам в неденежных формах.
Кроме того, установленные п.3.4 Закона нормы
о налоге на добавленную стоимость, акцизе и на-
логе на прибыль предприятий не были внесены в
соответствующие законы.
Следовательно, несогласованность норм п.3.4 За-
кона и другого действующего законодательства дела-
ет невозможным применение этого пункта на прак-
тике и требует его усовершенствования (изменения).
К тому же отсутствует методика отражения сум-
мы дохода, увеличенного на повышающий коэффи-
циент, в бухгалтерском учете. Также применение
повышающего коэффициента на практике приводит
к возникновению расхождений в отчетности. Напри-
мер, при представлении налоговым агентом формы
№ 1ДФ следует указать начисленную сумму дохода,
которая больше реальной (стоимость предоставлен-
ной работодателем своему работнику путевки на от-
дых составляет 1000 грн., а в отчете по ф. № 1ДФ в
графе «За» следует указать начисленный доход не
1000
грн., а с повышающим коэффициентом).
Что касается непосредственно налогообложения
доходов, полученных от налоговых агентов не в де-
нежном виде, в том числе в виде дополнительных
благ, то стоимость предоставленных плательщикам
налога налоговым агентом таких доходов включа-
ется в общий месячный налогооблагаемый доход
таких плательщиков налога и подлежит налогооб-
ложению по ставке 15% (п.7.1 ст.7 Закона).
Во избежание налоговым агентом расходов соб-
ственных средств на уплату в бюджет налога с пре-
доставленного плательщику налога дохода в неде-
нежной форме, можем посоветовать предваритель-
но согласовывать с физическим лицом — получа-
телем такого дохода вопрос об уплате налога. На-
пример, получатель дохода может внести налог на-
личностью в кассу предприятия и т.п.
'Опубликован: Бухгалтерский учет. Хрестоматия: Сборник
систематизированного законодательства.
2007. — Вып.1. —
С.6—10 (прим. ред.).
БУХГАЛТЕРИЯ
N5 7 (838) ■ 16 ФЕВРАЛЯ 2009 ГОДА
37
предыдущая страница 35 Бухгалтерия 2009 07 читать онлайн следующая страница 37 Бухгалтерия 2009 07 читать онлайн Домой Выключить/включить текст