Металлолом
нию подлежат те операции налогоплательщиков,
которые предусматривают переход права собствен-
ности на поставляемые товары. Конечно, при ус-
ловии, что к таким операциям не применяется
льготный режим налогообложения. Для операций по
поставке отходов и лом а черны х м еталлов с
06.02.2007 г. до 01.01.2009 г. как раз и применялся
льготный порядок налогообложения, установленный
п. 11.44 ст. 11 Закона об НДС.
£
Необходимо ли корректи-
'^ У
ровать «входной» НДС или
признавать условную поставку при реализации т ех-
нологических отходов
отходов и лома черных
металлов?
Этот вопрос весьма актуален для тех предприя-
тий, которые приобретают металл для изготовления
из него продукции (услуг), в результате чего, поми-
мо основной готовой продукции (услуг), образуют-
ся еще технологические отходы, например, в виде
металлической стружки. Вполне нормально, что в
дальнейшем в целях получения дополнительного до-
хода эта стружка реализуется как металлолом.
В своем письме от 18.11.2008 г. № 23657/7/16-
1517-05
(опубликовано на с. 24)
ГНАУ указывает, что:
«предприятие при продаже отходов и лома черных ме-
таллов, образовавшихся в процессе производственной
деятельности в качестве отходов производства из
сырья (при приобретении которого НДС был включен
в налоговый кредит), обязано начислить налоговые
обязательства в соответствии с абзацем пятым
пп.7.4.1 ст.
7
Закона № 168».
То есть ГНАУ, призна-
вая право на налоговый кредит по «входному» НДС,
требует при этом начислять налоговые обязатель-
ства по НДС по так называемой условной постав-
ке. Довольно спорный вывод, ведь прямо из пп.7.4.1
ст.7 Закона об НДС он не следует. Докажем это.
В подпункте 7.4.1 ст.7 Закона об НДС указано:
«Право на начисление налогового кредита возни-
кает независимо от того, начали ли такие товары
(услуги).
.. использоваться в налогооблагаемых опера-
циях в рамках хозяйственной деятельности платель-
щика налога в течение отчетного налогового перио-
да, а также от того, осуществлял ли плательщик
налога налогооблагаемые операции в течение такого
отчетного налогового периода.
Если в дальнейшем такие товары (услуги) начи-
нают использоваться в операциях, которые не явля-
ются объектом налогообложения согласно статье 3
настоящего Закона или освобождаются от налогооб-
ложения согласно статье 5 настоящего Закона.
.. то
в целях налогообложения такие товары (услуги).
.. счи-
таются проданными по их обычной цене в налоговом
периоде, на который приходится начало такого ис-
пользования.
.. но не ниже цены их приобретения (из-
готовления, строительства, сооружения)».
Ссылаясь на данную норму Закона ГНАУ тре-
бует от налогоплательщиков начислять налоговые
обязательства при использовании сырья (металла)
для «получения» металлических отходов6. По мне-
нию работников органов ГНС, в данном случае так
же как и при реализации металлолома, образовав-
шегося вследствие ликвидации основных фондов,
следует учитывать п.24 ПБУ-9, то есть начислять
налоговые обязательства по НДС на чистую стои-
мость реализации. Но при этом они почему-то не
замечают или забывают о том, что льготные постав-
ки металлолома регламентирует норма п. 11.44 ст. 11
Закона об НДС, в то время как в последнем абзаце
пп.7.4.1 ст.7 сказано об
«операциях, которые не яв-
ляются объектом налогообложения согласно статье 3
настоящего Закона или освобождаются от налогооб-
ложения согласно статье 5 настоящего Закона.
..».
А
о статье 11 или о ее пункте 11.44 речь не идет.
Также обратим внимание на то, что объектом
обложения НДС являются операции по поставке,
причем поставке с переходом права собственности
на товары. Товаром в данном случае считается ме-
талл. Факт использования сырья (металла) для про-
изводства продукции (металлических изделий), в ре-
зультате чего образовались отходы, никак не явля-
ется поставкой сырья.
Тот факт, что льгота по НДС должна применять-
ся именно к операциям по поставке (реализации,
продаже и т.п.) лома черных металлов с переходом
на них права собственности косвенно подтвержда-
ет и Закон Украины «О металлоломе». В нем ука-
зано, что
«покупка и/или реализация металлолома —
это деятельность, связанная с передачей права соб-
ственности на металлолом другому собственнику в
обмен на эквивалентную сумму денежных средств или
долговых обязательств».
Ни о какой условной по-
ставке не сказано.
Возникают вопросы: зачем в пп.7.4.2 ст.7 Закона об
НДС с 2008 года появилось упоминание о п.11.44 это-
го Закона? Какую сумму «входного» НДС предприя-
тие не имеет права включать в состав своего налого-
вого кредита? По нашему мнению, распределение
суммы налогового кредита согласно пп.7.4.2 необхо-
димо проводить лишь по тем приобретениям, кото-
рые
непосредственно связаны
с реализацией льготно-
го металлолома. Например, совершенно законно го-
ворить о запрете на включение в состав налогового
кредита сумм «входного» НДС, начисленных за аренду
склада, где хранится такой металлолом. Также нет
права на налоговый кредит у покупателя по услугам,
связанным с транспортировкой и охраной льготного
металлолома. Стоимость «входного» НДС по таким
услугам должна включаться в стоимость металлоло-
ма. Что также совершенно правильно подтверждалось
в письмах ГНАУ7.
6См., например, письмо ГНАУ от 07. II.2007 г. № 22703/7/16-1117 (раздел IV, ответ на вопрос 1). Опубликовано: Бухгалтерия.
2007. - № 47. - С .30-31 (прим. ред.).
7См. письма ГНАУ от 07.11.2007 г. № 22703/7/16-1117 (раздел IV, ответ на вопрос 2), от 12.02.2008 г. № 2604/7/16-1517
(прим. ред.).
62
БУХГАЛТЕРИЯ
№ 7(838) ■ 16 ФЕВРАЛЯ 2009 ГОДА
предыдущая страница 60 Бухгалтерия 2009 07 читать онлайн следующая страница 62 Бухгалтерия 2009 07 читать онлайн Домой Выключить/включить текст