Валютный займ:
\\
£)*
предприятию
-
Игорь СУХОМЛИН,
редактор
Нормативная база
ГКУ
Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. N5 435-1У
Закон о финуслугах
Закон Украины от 12.07.2001 г. № 2664-111
«О финансовых услугах и государственном
регулировании рынков финансовых услуг»
Декрет № 15-93
Декрет КМУ от 19.02.93 г. № 15-93 «О системе валютного
регулирования и валютного контроля»
Положение N° 270
Положение о порядке получения резидентами кредитов,
займов в иностранной валюте от нерезидентов и
предоставления резидентами займов в иностранной
валюте нерезидентам, утвержденное постановлением НБУ
ОТ
17.06.2004 г. № 270
Д
ефицит валютных средств заставляет хозяй-
ствующих субъектов прибегать к различным
нетрадиционным способам пополнения своего ва-
лютного счета. Часто на помощь таким субъектам
готовы прийти их собственные учредители. Но тог-
да проблема перерастает из чисто экономической
в правовую —
насколько законна операция по предос-
тавлению учредителем возвратной финансовой помо-
щи своему предприятию в иностранной валюте?
При этом обе стороны беспокоит не столько воп-
рос правомерности предоставления возвратной фи-
нансовой помощи1, сколько фигурирование в этой
операции
иностранной валюты.
Несмотря на то, что
возвратная финансовая помощь по своей граждан-
ско-правовой природе является
займом*
2,
который со-
гласно Закону о финуслугах относится к
финансовым
услугам,
учредители предприятия (юридические и фи-
зические лица) вправе предоставлять такую помощь
своему предприятию, не утруждая себя созданием
фи-
нансового учреждения.
Причин тому несколько.
Во-первых,
возвратная финансовая помощь не
предполагает начисление
процентов
или предостав-
ление
других видов компенсаций
в качестве платы за
пользование денежными средствами (пп. 1.22.2 ст.1
Закона о прибыли). В то же время характерной чер-
той финансовой услуги является ее осуществление
«с целью получения прибыли или сохранения реальной
стоимости финансовых активов»
(ст.1 Закона о фин-
услугах). А поскольку в случае с
беспроцентным зай-
мом
отсутствует и прибыль, и сохранение реальной
стоимости активов,
он не может считаться финан-
совой услугой
(письмо Госкомпредпринимательства
от
учредителя
от 18.02.2002 г. № 2-222/907). Давая такие займы,
можно надеяться лиш ь на сохранение
номинальной
стоимости денежных средств.
Во-вторых,
Госфинуслуг официально подтвердил
правомочность
юридических лиц, не являющихся фи-
нансовыми учреждениями,
предоставлять финансо-
вые услуги по передаче средств в заем (кроме как
на условиях финансового кредита). Главное — со-
блюдать требования
гражданского законодательства
и
законодательства по предупреждению и противо-
действию легализации доходов, полученных преступ-
ным путем
(распоряжение от 31.03.2006 г. № 55553).
В-третьих,
ГКУ не ограничивает стороны дого-
вора займа по субъектному признаку. Займодавца-
ми и заемщиками могут выступать как юридичес-
кие, так и физические лица.
Теперь что касается предполагаемого предмета
займа —
иностранной валюты.
Иностранная валюта может использоваться в Ук-
раине в
случаях
и в
порядке,
установленных
законом
(ст.192 ГКУ). Таким
«законом »
является Декрет № 15-93,
имеющий силу закона и устанавливающий режим осу-
ществления
ваттных операций
на территории Украи-
ны. К
валютным операциям
в этом документе при-
числяются, в частности, операции, связанные с
пере-
ходом права собственности
на валютные ценности. А
поскольку при проведении возвратной финансовой по-
мощи, оформляемой договором займа, как раз и про-
исходит передача иностранной валюты в собствен-
ность заемщику, обе стороны этого договора обяза-
ны ориентироваться именно на Декрет № 15-93.
Данный документ позволяет резидентам быть
собственниками
валютных ценностей, находящихся
на территории Украины, и осуществлять
валютные
операции
с учетом ограничений, установленных
этим Декретом и
другими актами валютного зако-
нодательства Украины.
Если говорить о Декрете № 15-93, то он не выдви-
гает каких-либо особых требований к участникам воз-
вратного финансирования. Он даже не требует полу-
чать индивидуальную лицензию на эту операцию. Дру-
гое дело — иные акты валютного законодательства.
'Учетные аспекты операций с возвратной финансовой помо-
щью подробнее см.: Губина И. Возвратная финансовая помощь в
иностранной валюте / / Бухгалтерия.
2006.
№ 51.
С.52—54
(прим. ред.).
-Такого же мнения придерживается Госфинуслуг
письмо
от 14.03.2008 г. № 2944/11-11. Однако существует мнение, что
договор возвратной финансовой помощи — это отдельный вид
договора, который прямо не предусмотрен
Г К У ,
но и не запре-
щен им. Об этом подробнее см.: Губина И. Возвратная финансовая
помощь: старые песни о главном.
.. / / Бухгалтерия. — 2006.
№ 45.
С.52—56 (прим. авт.).
•'
Опубликовано: Бухгалтерия.
2006.
№ 20. — С. 11
(прим. авт.).
БУХГАЛТЕРИЯ
№ 7(838) ■ 16 ФЕ8РАЛЯ 2009 ГОДА
67
чхэончУЭ1вэУ кемээьиучономеэнгпэна
предыдущая страница 65 Бухгалтерия 2009 07 читать онлайн следующая страница 67 Бухгалтерия 2009 07 читать онлайн Домой Выключить/включить текст