приоритетными считаются нормы п.6.5 ст.5 Закона
об НДС, который расшифровывает понятие
«место
поставки услуг».
Что же делать налогоплательщикам? Смелым
нужно будет доказывать, что любые услуги, предос-
тавляемые ими нерезидентам за пределами тамо-
женной территории Украины, нс являются объек-
том облож ения НДС (то есть приоритетность
пп.3.1.1 ст.З Закона об НДС). Осторожным же нало-
гоплательщикам придется определять место постав-
ки услуги с учетом норм п.6.5 ст.6 Закона об НДС.
Следовательно, освобожденными от обложения
НДС у осторожных налогоплательщиков могут ока-
заться только некоторые услуги, прямо указанные
в п.6.5 ст.6 Закона об НДС, в частности:
услуги агентов, посредников или других участ-
ников рынка недвижимого имущества, связанные
с продажей или строительством недвижимости, в
случае если место, где такая недвижимость распо-
ложена, находится за таможенной территорией Ук-
раины (пп.«в» п.6.5 ст.6 Закона об НДС);
услуги, фактически предоставленные за пре-
делами таможенной территории Украины, в случае
если они предоставляются в сфере: культурной, ар-
тистической, спортивной, научной, образователь-
ной, развлекательной или подобной им деятельнос-
ти; деятельности, вспомогательной транспортной,
такой как погрузка, разгрузка, перегрузка, склад-
ская обработка товаров и другие аналогичные виды
работ (включая страхование); оценки недвижимо-
го имущества (недвижимости); проведения любых
работ с движимым имуществом, изменяющих его
качественную характеристику (пп.«г» п.6.5 ст.6 За-
кона об НДС);
услуги, предоставленные покупателям, место
регистрации которых (или их постоянных предста-
вительств) находится за пределами таможенной тер-
ритории Украины, связанные с передачей или пре-
доставлением авторских прав, предоставлением рек-
ламных услуг и других услуг по продвижению това-
ров на рынке (пп.«д» п.6.5 ст.6 Закона об НДС) и т.д.
.
При этом согласно последним разъяснениям
ГНАУ по этому вопросу5 для того, чтобы перечис-
ленные выше услуги не облагались НДС, они долж-
ны еще и четко соответствовать определенным
кодам Государственного классификатора продукции
и услуг Д К 016-97, утвержденного приказом Гос-
стандарта Украины от 30.12.97 г. № 8226. Несмотря
на то, что это требование выходит за рамки требо-
ваний п.6.5 ст.6 Закона об НДС, осторожным нало-
гоплательщикам его лучше все-таки соблюдать. Для
этого в договоре с нерезидентом, а также в акте вы-
полненных работ формулировка предоставляемой
услуги должна в точности соответствовать форму-
лировке из Государственного классификатора.
При этом не стоит забывать и о том, что права
на налоговый кредит по тем товарам (работам), ко-
торые будут использованы для предоставления ос-
вобожденных от НДС услуг, у предприятия не бу-
дет7. По крайней мере, так считают представители
ГНС, применяя пп.7.4.2 ст.7 Закона об НДС, соглас-
но которому
«если плательщик налога приобретает
(изготовляет) товары (услуги) и основные фонды,
предназначенные для их использования в операциях,
которые не являются объектом налогообложения со-
гласно статье 3 настоящего Закона или освобожда-
ются от налогообложения согласно статье
5
и пунк-
ту 11.44 статьи 11 настоящего Закона, то суммы
налога, уплаченные в связи с таким приобретением
(изготовлением), не включаются в состав налогового
кредита такого плательщика».
В случае поставки услуг нерезидентам, которые
не подпадают под исключения, установленные в
пп.«а» п.6.5 ст.6 Закона об НДС, налогоплательщи-
ки должны руководствоваться общими нормами
.
данного Закона. Это означает, что им необходимо
начислять по таким услугам обычные 20-процент-
ные налоговые обязательства по НДС (независимо
от того, в какой валюте производятся расчеты) по
обычному правилу первого события. При этом пе-
ресчет выраженной в иностранной валюте стоимос-
ти услуги в гривни осуществляется по правилам
бухгалтерского учета (поскольку какие-либо специ-
альные оговорки в Законе об НДС отсутствуют), то
есть по курсу НБУ, действующему на момент воз-
никновения налоговых обязательств по НДС (по
дате первого события). При изменении курса НБУ
на дату «заключительного» (второго) события пе-
ресчет этих налоговых обязательств в соответствие
с нормами Закона об НДС не производится.
При осуществлении операций с нерезидентом,
которые облагаются налогом по ставке 20%, иногда
возникают вопросы относительно базы обложения
НДС. Согласно п.4.1 ст.4 Закона об НДС «
база нало-
гообложения операций по поставке товаров (услуг)
определяется исходя из их договорной (контрактной)
стоимости.
..».
И если украинский исполнитель ука-
1
жет в договоре с нерезидентом «договорную (кон-
трактную) стоимость» услуги, не выделив в ней сум-
му НДС, то не исключено, что рассчитывать соот-
ветствующую сумму налоговых обязательств ему
придется дополнительно к договорной цене, то есть
фактически уплачивать этот НДС за счет средств
предприятия8 (хотя смелые налогоплательщики с та-
кой трактовкой наверняка захотят поспорить). Для
того, чтобы избежать подобной проблемы и рассчи-►
!См. письма ГНАУ от 23.12.2008 г. № 26903/7/16-1517 (Бух-
галтерия. 2009. № 3 . с.45-46). от 07.04.2008 г. № 127/2/16-1510
(Бухгалтерия. 2008, № 24, с.36), от 08.04.2008 г. № 7104/7/16-
1517-26 (Бухгалтерия, 2008, № 21, с.24—25) и Комитета ВРУ
по вопросам налоговой и таможенной политики от 02.06.2008 г.
№ 04-27/572 (Бухгалтерия, 2008, № 24, с.37) (прим. ред.).
йИзвлечение из приказа опубликовано: Бухгалтерия.
2009. —
№ 3.
С. 46 (прим. ред.).
■Впрочем, смелые налогоплательщики имеют формальный повод
не соглашаться с отсутствием нешгового кредита, ведь в пп.7.4.2
ст. 7
Закона об Н Д С
нет ссылки на п.6.5 ст.6 (прим. ред.).
•'Такая трактовка этого вопроса изложена, например, в по-
становлении Высшего административного суда Украины от
15.02.2007 г. № 6/278а (прим. авт.).
Экспорт услуг
БУХГАЛТЕРИЯ №8 (839) Я 23 ФЕВРАЛЯ 2009 ГОДА
33
Валютные операции
предыдущая страница 31 Бухгалтерия 2009 08 читать онлайн следующая страница 33 Бухгалтерия 2009 08 читать онлайн Домой Выключить/включить текст