Валютные, операции
Дивиденды
Налоги уплачиваются в бюджет гривнями. Но как
их рассчитать? Исходя из задолженности по выплате
дивидендов в гривнях или в инвалюте? На дату на-
числения дивидендов или на дату их выплаты? Если
ориентироваться на задолженность, выраженную в
инвалюте, все равно для определения сумм нало-
гов эту задолженность придется пересчитывать в
гривни. Но по какому курсу?
Конечно же, сегодня (в связи с резкой деваль-
вацией гривни по отношению к другим валютам)
бухгалтеров могут терзать сомнения. Ведь часто ре-
шение о выплате дивидендов принимается в одном
отчетном периоде (когда НБУ установлен один курс
гривни к иностранным валютам), а реальная вы-
|
плата происходит в другом (когда курс уже другой).
|
К примеру, решение о выплате дивидендов в сум-
ме 200000 долл, принято 23 мая 2008 года при курсе
НБУ 4,85 грн. за 1 долл. США, а выплаты происхо-
дили в октябре — ноябре того же года при курсе
НБУ от 4,86 грн. до 6,87 за 1 долл. США.
И если сумму налогов рассчитывать исходя из
I
валютной массы, то на дату начисления дивиден-
дов и на дату их выплаты они будут значительно
разниться. Для рассматриваемого примера, если
ориентироваться на курс НБУ, установленный на
дату начисления дивидендов, удерживаемая сумма
может составлять 145500 грн. ((200000 долл,
х
х 4,85 грн.) х 15%). Если принимать во внимание
курс НБУ, установленный на момент выплаты дохо-
дов, то эта сумма может быть равной от 145800 грн.
((200000 долл, х 4,86 грн.) х
15
%) до 1374000 грн.
((200000 долл, х 6,87 грн.) х 15%). А это совсем не
одно и то же!
Однако спешим успокоить наших читателей: ана-
лиз законодательства позволяет сделать вывод, что
перечисленные
«дивидендные» налоги следует рассчи-
тывать исходя из суммы дивидендов, начисленных в
гривнях, на дату начисления.
Как мы уже сказали, сумма начисленных диви-
дендов первоначально выражается в гривнях. То
есть доходы инвесторов (в том числе иностранных)
начисляются
не в инвалюте, а
в гривнях
по прави-
лам бухгалтерского учета. Просто в дальнейшем они
переводятся в инвалюту (и то не для всех).
Возникновение налогового обязательства по уп-
лате авансового взноса (пп.7.8.2 ст.7 Закона о при-
были) и по уплате налога на доходы нерезидентов
(п.13.2 ст.13 названного Закона) связано с
выплатой
дивидендов. Однако для исчисления суммы этих на-
логов нужно исходить из определения понятия
«ди-
виденд»,
приведенного в самом Законе о прибыли
(п.1.9 ст.1). А это определение наталкивает на мысль,
что такие суммы должны определяться исходя из
дивидендов,
начисленных
в гривнях по правилам бух-
!Так, в Российской Федерации налоговая база по доходам ино-
странной организации, подлежащим налогообложению, и сумма
налога, удерживаемого с таких доходов, исчисляются в валю-
те, в которой иностранная организация получает такие дохо-
ды (п.5 ст.309 Налогового кодекса Российской Федерации от
16.07.98 г.) (прим. авт.).
учета. Кроме того, в пп.7.8.1 ст.7 Закона содержит-
ся фраза, допускающая однозначное толкование
сути дивидендов:
«В случае принятия решения о вы-
плате дивидендов эмитент корпоративных прав, на
которые начисляются дивиденды, производит указан-
ные выплаты владельцу таких корпоративных прав
пропорционально его доле в уставном фонде предприя-
тия
эмитента.
..».
Понятно, что выплаты, про-
порциональные доле в уставном капитале, опреде-
ляются при начислении дивидендов в гривнях —
ведь если бы нужно было ориентироваться на ин-
валютную массу, то и сумма дивидендов, пересчи-
танная в гривни на каждую дату, была бы далека
от пропорциональности.
Да и ни одной из норм Закона о прибыли не пре-
дусмотрено, что начисляемый (удерживаемый) налог
на прибыль следует как-то привязывать к курсу вы-
плачиваемой инвалюты5. Более того, даже налоговым
«курсовым разницам» по дивидендной задолженно-
сти перед иностранными инвесторами, выраженной
в иностранной валюте, места в налоговом учете нет.
Противоречивые мысли может посеять Закон об
НДФЛ. С одной стороны, согласно пп.8.1.2 ст.8 и
пп.9.3.4 ст.9 этого Закона налог следует удержать уже
в периоде его
начисления
и уплатить в сроки, уста-
новленные законом для месячного налогового пе-
риода. С другой стороны, в соответствии с п.3.3 ст.З
Закона об НДФЛ
«при начислении доходов в виде ва-
лютных ценностей.
.. такая стоимость пересчитыва-
ется в гривни по валютному (обменному) курсу На-
ционального банка Украины, действующему
на мо-
мент получения доходов».
Если к сказанному доба-
вить еще и то, что момент
выплаты
дохода (списа-
ния денежных средств с банковского счета) и
«мо-
мент
получения
дохода»
в реальной жизни, скорее
всего, не совпадут (да и как узнать резиденту о мо-
менте получения дохода нерезидентом?), то выхо-
дит какая-то абракадабра.
Но все равно согласно пп.8.1.2 ст.8 и пп.9.3.4 ст.9
этого Закона налог следует удержать уже в периоде
его
начисления,
а уплатить в сроки, установленные за-
коном для месячного налогового периода. Да и само
начисление дивидендов, как мы уже показали, про-
исходит не
«в виде валютных ценностей»,
а в гривнях.
Следовательно, при определении дивидендной за-
долженности предприятия — резидента Украины пе-
ред тем или иным иностранным инвестором на дату
принятия решения о выплате дивидендов следует:
исходя из части чистой прибыли, направляе-
мой на выплату дивидендов, рассчитать сумму ди-
видендов (в гривнях);
на сумму дивидендов начислить авансовый
взнос по налогу на прибыль (в гривнях);
из суммы дивидендов удержать НДФЛ или на-
лог на доходы нерезидента (в гривнях);
оставшуюся сумму гривен перевести в ино-
странную валюту по действующему на эту дату курсу
НБУ (если иное не предусмотрено решением о вып-
лате дивидендов).
50
БУХГАЛТЕРИЯ № 8(839) Ш 23 ФЕВРАЛЯ 2009 ГОДА
предыдущая страница 48 Бухгалтерия 2009 08 читать онлайн следующая страница 50 Бухгалтерия 2009 08 читать онлайн Домой Выключить/включить текст