ходы, отраженные при приобретении товара, бесплат-
но переданного филиалу? Согласятся ли проверяющие
с тем, что для головного предприятия это товары, ис-
пользуемые в его хозяйственной деятельности? На эти
вопросы ГНАУ не ответила.
Если предположить самый неблагоприятный для
налогоплательщиков вариант, то получится, что голов-
ное предприятие, приобретая, например, товар для
дальнейшей передачи его филиалу, не должно отра-
жать ни валовые расходы при приобретении, ни ва-
ловой доход при продаже. Нулевой результат вроде
бы также неплох. Но не всегда! Не стоит забывать, что
два плательщика налога на прибыль все равно оста-
ются одним юридическим лицом. И ему (а, точнее,
его руководству и собственникам) небезразлично, ка-
кой налог на прибыль будет уплачивать каждое под-
разделение. А теперь представим, что полученный то-
ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ УКРАИНЫ
^ ^ П и сь м о от 28.04.2009 г. № 8765/7/15-0217
(Извлечение)
<...>
Пунктом 1
постановления Кабинета Министров
Украины от 11 марта 2009 года N° 184 «О порядке
отчисления в 2009 году государственными унитар-
ными предприятиями и их объединениями в госу-
дарственный бюджет части чистой прибыли (дохо-
да)»1
установлено, что отчисление в 2009 году госу-
дарственными унитарными предприятиями и их
объединениями в государственный бюджет части
чистой прибыли (дохода) осуществляется в соответ-
ствии с Порядком, утвержденным постановлением
Кабинета Министров Украины от 5 марта 2008 года
№ 1582 3
, с учетом требований статьи 59 Закона Ук-
раины «О Государственном бюджете Украины на
2009 год».
Во исполнение пункта 3 Порядка отчисления в
2008 году государственными унитарными предпри-
ятиями и их объединениями в государственный бюд-
жет части чистой прибыли (дохода), утвержденно-
го постановлением Кабинета Министров Украины
от 5 марта 2008 года N° 158, утверждена форма Рас-
чета части чистой прибыли (дохода), которая под-
лежит уплате в государственный бюджет по резуль-
татам ежеквартальной финансово-хозяйственной
деятельности в 2008 году.
вар будет в дальнейшем продан филиалом. Тогда фи
лиал - плательщик налога на прибыль должен будет
отразить валовой доход при полном отсутствии вало-
вых расходов. В результате, юридическое лицо расхо-
довало денежные средства на приобретение товара,
сумма которых не попадет в состав валовых расходов.
А при продаже товара юридическое лицо вынуждено
будет уплатить налог на прибыль со всей продажной
сто и м о сти
этого товара.
Это, как минимум, несправедливо и экономичес-
ки необоснованно. Так что, будем надеяться на более
благоприятное развитие событий: головное предприя-
тие отражает расходы при приобретении товара, а
филиал — валовой доход от его продажи.
Елена САМАРЧЕНКО,
редактор.
П редприятие и филиал
ГОСДИВИДЕНДЫ-2009
До утверждения формы Расчета части чистой
прибыли (дохода), которая подлежит уплате в госу-
дарственный бюджет по результатам ежекварталь-
ной финансово-хозяйственной деятельности в 2009
году,
предлагаем плательщикам налоговые обязатель-
ства за I квартал 2009 года рассчитывать по дей-
ствующей форме Расчета, утвержденной приказом
ГНА Украины от 12.05.2008
г.
№ 294і
, с учетом сле-
дующих рекомендаций:
в строках 1 и 2 заглавной части цифры «2008» за-
менить на цифры «2009»;
в Расчете строка 06 не заполняется;
в строках 05 и 08 Расчета цифры «2008» заменить
на цифры «2009».
Указываем, что последний день предст авления
Расчета за первый квартал 2009 года приходится на
12 м ая 2009 года.
<...>
‘См.: Бухгалтерия
2009.
№ 12.
— С. 77. —
(«Блиц
-
обзор») (прим. рсд.).
2Опубликовано: Бухгалтерия. — 2008.
— АС0 //. —
С. 17-18
(прим. ред.).
3Опубликовано в сборнике бланков отчетности за 2008 год. —
Вып. 12.
Ч.З (прим. ред.).
•Т .- Д -
Я -Ш *тс
Д обро
пожаловать
на
ФОРУМ!
(wwwTbuhgalteria.com.ua)
.
БУХГАЛТЕРИЯ № 18-19 (849-850) ■ 11 МАЯ 2009 ГОДА
39
оугяэии
иис
!
ванэуп
^
о
>|
предыдущая страница 36 Бухгалтерия 2009 18-19 читать онлайн следующая страница 38 Бухгалтерия 2009 18-19 читать онлайн Домой Выключить/включить текст