менно воспользоваться двумя видами отпусков. То
есть,
находясь в отпуске по уходу за ребенком
до до-
стижения им трехлетнего возраста,
женщина не име-
ет права претендовать на откачиваемый отпуск для
участия в лабораторно-экзаменационной сессии
в выс-
шем учебном заведении. Правда, в ст.181 КЗоТ ска-
зано, что отпуск по уходу за ребенком предостав-
ляется по заявлению женщины полностью или час-
тично в пределах установленного периода. Следо-
вательно,
временно прекращенный по желанию жен-
щины отпуск по уходу за ребенком
(на время учеб-
но-экзаменационной сессии)
после завершения учеб-
ного отпуска может быть продлен.
Учебный отпуск предоставляется на основании
заявления работника с приложением к нему справ-
ки-вызова, подтверждающей успешное выполнение
студентом учебных планов. И после представления
указанных документов работница, находящаяся в
отпуске по уходу за ребенком, получает право на
дополнительный оплачиваемый отпуск на время
учебно-экзаменационной сессии с одновременным
прекращением отпуска по уходу за ребенком. Пос-
ле окончания сессии отпуск по уходу за ребенком
может быть продлен.
Работница предприятия на-
ходилась в отпуске по уходу за
ребенком до достижения им трехлетнего возрас-
т а и хочет продлить э то т отпуск до достижения
ребенком шести лет. Будет ли засчитан это т пе-
риод в общий стаж работы?
Частью шестой ст.179 КЗоТ и п.З ст.25 Закона об
отпусках определено, что
если ребенок нуждается в
домашнем уходе, женщине обязательно предоставля-
ется отпуск без сохранения заработной платы
дли-
тельностью, определенной в медицинском заклю-
чении, но
не более чем до достижения ребенком ше-
стилетнего возраста.
Согласно ст.181 КЗоТ
отпуск по уходу за ребенком
до достижения им трехлетнего возраста и отпуск без
сохранения заработной платы на основании медицин-
ского заключения до достижения ребенком шестилет-
него возраста
засчитывается как в общий, так и в не-
прерывный стаж работы, а также в стаж работы по
специальности.
При этом следует обратить внимание,
что в стаж работы, дающий работнику право на еже-
годный отпуск, нс засчитываются отпуск по уходу за
ребенком до достижения им трехлетнего возраста и
отпуск без сохранения заработной платы до достиже-
ния ребенком шестилетнего возраста (п.З и 4 части
первой ст.9 Закона об отпусках).
Дополнительный отпуск одиноким матерям
На пР едпРиятии р аботает
-----------
^ ‘ женщина, которая, будучи в раз-
воде, воспитывает ребенка в возрасте 16 лет вме-
сте с новым мужем, с которым она проживает од-
ной семьей, но не состоит с ним в браке. Считает-
ся ли она одинокой матерью и имеет ли право на
дополнительный оплачиваемый отпуск?
Социальны е отпуска мамам
Согласно ст.19 Закона об отпусках, работающей
женщине, имеющей двух или более детей в возрас-
те до 15 лет, или ребенка-инвалида, либо усыновив-
шей ребенка,
одинокой матери
, а также отцу, вос-
питывающему ребенка без матери (в том числе если
мать продолжительное время находится в лечебном
заведении), и лицу, взявшему ребенка под опеку,
ежегодно предоставляется дополнительный оплачи-
ваемый отпуск
продолжительностью 7 календарных
дней без учета праздничных и нерабочих дней, ука-
занных в ст.73 КЗоТ.
Понятие «одинокая мать» имеется в п.9 поста-
новления Пленума Верховного Суда Украины от
06.11.92
г. № 9 «О практике рассмотрения судами
трудовых споров». Так, к одиноким матерям отно-
сятся
женщины, которые не состоят в браке и в сви-
детельстве о рождении ребенка которых отсутству-
ет запись об отце ребенка,
либо запись об отце сде-
лана в установленном порядке со слов матери, а
также вдовы и другие женщины, воспитывающие и
содержащие ребенка самостоятельно. Таким обра-
зом, для признания женщины одинокой необходи-
мо два признака: чтобы она одна (самостоятельно)
и воспитывала, и содержтга ребенка.
Однако п.5 части
двенадцатой ст.10 Закона об отпусках определяет
одинокую мать как женщину,
воспитывающую ре-
бенка без отца.
Таким образом, применительно к
вопросу о праве женщины на дополнительный от-
пуск считается, что
участие отца или других лиц в
содержании ребенка не лишает мать статуса одино-
кой.
Поэтому право на дополнительный оплачива-
емый отпуск имеют, в том числе, и разведенные
женщины, воспитывающие ребенка без отца, неза-
висимо от факта получения алиментов, а также жен-
щины, которые вышли замуж, но их ребенок но-
вым мужем не усыновлен. Такого мнения придер-
живается и Минтруда (письмо от 20.04.2005 г. N
9
36-
152). Согласно ст.1 Закона Украины от 26.04.2001 г.
№ 2402-III «Об охране детства» и ст.2 Закона
№ 2811, ребенок — это лицо в возрасте до 18 лет
(совершеннолетия), если согласно закону он не по-
лучает права совершеннолетнего раньше.
Поэтому одинокая мать имеет право на ежегод-
ный дополнительный оплачиваемый отпуск продол-
жительностью до 7 календарных дней до достиже-
ния ребенком возраста 18 лет.
Женщина одна воспитывает
и содержит усыновленного ре-
бенка. На какую продолжительность дополнитель-
ного оплачиваемого отпуска она имеет право
на
7 или 14 календарных дней?
В данном случае у женщины есть два основания
для получения дополнительного оплачиваемого от-
пуска, предусмотренного ст.19 Закона об отпусках:
она является и одинокой матерью, и матерью, усы-
новившей ребенка. А при наличии нескольких ос-
нований для предоставления такого отпуска
его об-
щая продолжительность не может превышать 14
календарных дней.
49
БУХГАЛТЕРИЯ № 18-19(849-850) ■ 11МАЯ2009 ГОДА
Предприятие - работник:.нюансы отношений
предыдущая страница 46 Бухгалтерия 2009 18-19 читать онлайн следующая страница 48 Бухгалтерия 2009 18-19 читать онлайн Домой Выключить/включить текст