Предприятие
Социальны е отпуска, мамам
X
1
о
X;
Л
и
X
2
X
X
X
X'
о
\0
т
а
,1
Однако в Законе об отпусках не четко выписано
определение наличия нескольких оснований для пре-
доставления дополнительного отпуска, поэтому дан-
ный вопрос разъяснен в письме Минтруда, Минюста
и Главного научно-экспертного управления Аппара-
та Верховной Рады Украины от 02.10.2007 г. № 316/
13/116-07. В нем указано, что отдельными основани-
ями для предоставления этого отпуска являются си-
туации, когда женщина имеет двух и более детей в воз-
расте до 15 лет, либо ребенка-инвалида, усыновила
ребенка или является одинокой матерью и пр. По-
лучается, если женщина имеет усыновленного ребен-
ка и одновременно является одинокой матерью,
она
имеет право на дополнительный оплачиваемый отпуск
в 14 календарных дней по двум основаниям: как жен-
щина, усыновившая ребенка, и как одинокая мать.
с н т -удЦ|*р
Женщина, имеющая ребенка-
инвалида, не подавала заявление
на дополнительный оплачиваемый отпуск в течение
нескольких лет, поскольку не знала о своем праве на
него. Может ли она получить за него компенсацию?
Дополнительный отпуск женщинам, имеющим де-
тей, является социальным отпуском и не относит-
ся к ежегодным отпускам.
Поэтому
он предостав-
ляется в любое время в течение календарного года,
а не за отработанный рабочий год.
И предоставля-
ется по желанию работника.
Ж енщина, имеющая ребенка-инвалида, имеет
право на семидневный дополнительный оплачива-
емый отпуск в течение календарного года. А в пись-
ме Минтруда от 21.07.2008 г. № 187/13/116-08 сказа-
но, что если работник в течение года нс восполь-
зовался своим правом на социальный отпуск, он
имеет право использовать его, а в случае увольне-
ния (независимо от оснований) ему полагается ком-
пенсация за все неиспользованные дни отпусков
(ст.24 Закона об отпусках).
Следовательно,
женщина может использовать
свое право на такой отпуск
(по 7 дней за каждый ка-
лендарный год).
А компенсация за его неиспользова-
ние положена только при увольнении.
Пособие на детей студенткам
V д ц И п
Студентка получает стипен-
'
:
~
**•
дию. Родив ребенка, оформила
отпуск по уходу за ним. Но должна ли она на период
выплаты пособия по беременности и родам отказы-
ваться от стипендии? И где должны выплачивать ей
пособие по уходу за ребенком: по месту учебы или в
управлении труда и социальной защиты населения?
Согласно Закону N° 2811 студенты имеют право
на пособие по беременности и родам. Его назна-
чают, если обращение за ним поступило не позднее,
чем через шесть месяцев со дня окончания отпус-
ка в связи с беременностью и родами, а выплачи-
вают за весь период отпуска (70 календарных дней
до родов и 56 — после родов, а если роды услож-
ненные либо родились двое или более детей — 70
календарных дней до родов и 70 — после родов).
Женщина, продолжающая учебу, имеет право на
выплату стипендии или пособия по беременности и
родам по ее выбору.
При этом пособие назначается
со дня прекращения выплаты стипендии по день
окончания отпуска в связи с беременностью и ро-
дами. Студенткам, ухаживающим за детьми в воз-
расте до трех лет и одновременно продолжающим
обучение, пособие по уходу за ребенком до дости-
жения им трехлетнего возраста выплачивается в
полном размере. За его назначением нужно обра-
щаться в управление труда и социальной защиты на-
селения по месту жительства.
-^С и тУ Л -ЦМ-?* /д !)
Женщина учится (дневная
форма обучения). Родив ребенка,
она академический отпуск не оформила и продолжа-
ет учебу. Может ли ее мать (бабушка ребенка) офор-
мить отпуск по уходу за ребенком до достижения им
трехлетнего возраста по месту своей работы?
В соответствии со ст.179 и 181 КЗоТ, ст.18 и 20
Закона об отпусках,
отпуск по уходу за ребенком до до-
стижения им трехлетнего возраста может быть ис-
пользован
полностью или частично, помимо матери,
также отцом ребенка, бабкой4, дедом или другими
родственниками, которые фактически ухаживают за
ребенком. Отпуск должен быть предоставлен по за-
явлению матери студентки, ухаживающей за ребен-
ком, на основании справки с места учебы дочери-
студентки о том, что она продолжает обучение.
В соответствии со ст.13 Закона Лг° 2811 право на
выплату пособия по уходу за ребенком до достиже-
ния им трехлетнего возраста имеет один из роди-
телей ребенка, а также дед, бабка или другой род-
ственник, которые фактически осуществляют уход
за ребенком.
Согласно п.20 Порядка № 17515 лицам, работаю-
щим на условиях трудового договора (контракта) на
предприятиях независимо от формы собственности,
пособие по уходу за ребенком до достижения им трех-
летнего возраста назначается на основании извлече-
ния из приказа (распоряжения) работодателя о пре-
доставлении лицу, фактически осуществляющему уход
за ребенком, отпуска по уходу за ребенком до дости-
жения им трехлетнего возраста. Поэтому бабушка
ребенка по месту своей работы должна написать за-
явление с просьбой о предоставлении такого отпус-
ка, а в управление труда и социальной защиты насе-
ления предоставить копию соответствующего прика-
за о предоставлении ей указанного отпуска.
Пособие по уходу за ребенком до достижения им
трехлетнего возраста назначается и выплачивается
органами труда и социальной защиты населения
либо по месту жительства лица, либо по месту его
регистрации.
4Такая формулировка используется в нормативных докумен-
тах (прим. авт.).
5Порядок назначения и выплаты государственной помощи се-
мьям с детьми, утвержденный постановлением КМУ от
27.12.2001 г.
А$
1751 (прим. ред.).
50
БУХГАЛТЕРИЯ № 18-*9 (849-850) ■ 11 МАЯ 2009 ГОДА
предыдущая страница 47 Бухгалтерия 2009 18-19 читать онлайн следующая страница 49 Бухгалтерия 2009 18-19 читать онлайн Домой Выключить/включить текст