П А С С А Ж
Водный
сбор
-
2009:
~
с коэффициентом,
но без индексации?.
6
Начиная с I квартала 2009 года водопользователям предстоит отражать суммы сбора
за специальное водопользование в части использования воды (далее — сбор) в новых
формах отчетности1. Их анализу посвящена статья Е.Довбуш «Специальное водополь-
зование: отчетность по новым формам»
{«Бухгалтерия», 2009, N9 17, с.47—50).
Среди проче-
го, автор обратила внимание на то, что в 2009 году изменились нормативы этого сбо-
ра: по сравнению с 2008 годом они увеличились в 1,439 раза. Это предусмотрено нор-
мами сразу двух Законов: статьей 10 Закона о Госбюджете-20092 и пунктом 81
раздела
II «Заключительные положения» Закона № 3093 (причем этот пункт появился в ука-
занном Законе благодаря Закону № 7984, принятому Верховной Радой на один день
раньше, нежели был принят Закон о Госбюджете-2009). В обоих Законах использова-
на, по сути, одна и та же формулировка, из которой следует, что в 2009 году к уста-
новленным ранее нормативам сбора, «
от носящ им ся к абсолю т ны м , прим еняет ся к о эф -
ф ициент 1,439».
Таким образом, законодатель изменил (увеличил) нормативы. Вряд ли
такое изменение можно назвать индексацией.
В то же время действующим законодательством предусмотрено проведение при оп-
ределенных условиях (и такие условия в 2009 году, судя по всему, есть) индексации
нормативов сбора: постановление КМУ от 06.11.2003 г. № 1735 «О проведении индек-
сации нормативов платы (сбора) за использование природных ресурсов» не отменено и
не приостановлено. Правда, Законом № 309 приостановлено до принятия Налогового
кодекса действие пункта 8 ст.14 Водного кодекса Украины, согласно которому к компе-
тенции Кабинета Министров Украины относится (среди прочего)
«уст ановление но р м а -
т и во в сбора за спец и а льн о е водопользование и п о р яд ка его взим ания».
Однако и в этом
случае речь идет об «
уст а н о влен и и но р м а т и во в
», а вовсе не об их индексации.
Именно поэтому автор упомянутой выше статьи предложила при расчете суммы
сбора за I квартал применить коэффициент 1,439 и, кроме того, проиндексировать уве-
личенные, но не нововведенные (нововведенные не индексируются!) нормативы сбора,
используя индекс цен производителей промышленной продукции в предыдущем году
(в 2008 году он составлял 123,0%). Другими словами, в условиях отсутствия четких
разъяснений от налоговиков был предложен наименее рискованный вариант расчета
суммы сбора.
Однако, судя по многочисленным звонкам читателей и работников налоговых орга-
нов, налоговики на местах, очевидно, с одобрения вышестоящих инстанций, разреша-
ют
н е проводит ь
указанную индексацию нормативов сбора. Основанием для такой не-
виданной в условиях бюджетного дефицита щедрости является, по их мнению, письмо
ГНАУ от 26.01.2009 г. N° 1339/7/15-08175. Однако в указанном письме такое разреше-
ние можно увидеть разве что при сильном желании. ГНАУ в явном виде не отрицает
необходимость индексации. Если же в налоговой считают, что индексация не нужна,
то подобное налоговое послабление можно только приветствовать. Но для успокоения
души хотелось бы получить от ГНАУ более четкое и конкретное письменное разъясне-
ние. А пока налоговики не передумали, советуем читателям, которые провели индекса-
цию норматива сбора, обратиться в налоговую за возвратом излишне уплаченных сумм
сбора.
'Опубликованы в Сборнике бланков отчетности за апрыь 2009 года (прим. ред.).
2Закон Украины от 26.12.2008 г. № 835-VI
«О Государственном бюджете Украины на 2009 год» (прим. ред.).
2Закон Украины от 03.06.2008 г. № 309-VI
«О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украи-
ны» (прим. ред.).
*Закон Украины от 25.12.2008 г. № 798- VI «О внесении изменений в Закон Украины
«О внесении изменений в
некоторые законодательные акты Украины» (прим. ред.).
5Опубликовано: Бухгалтерия. — 2009. — № 7. — С. 18—19 (прим. ред.).
БУХГАЛТЕРИЯ № 18-19 (849-850) ■ 11 МАЯ 2009 ГОДА
7
предыдущая страница 4 Бухгалтерия 2009 18-19 читать онлайн следующая страница 6 Бухгалтерия 2009 18-19 читать онлайн Домой Выключить/включить текст