Если исходить из ситуации, описанной в начале
статьи, то, по мнению работников ГНИ, арендная
услуга не является объектом обложения НДС, по-
скольку место предоставления услуги находится за
пределами таможенной территории Украины (то
есть должен применяться пп.3.1.1 ст.З
Закона об
НДС). Иначе они не требовали бы отражать услов-
ную поставку и начислять условные налоговые обя-
зательства по НДС на обычную цепу оборудования.
Проанализировав три этапа операции по предо-
ставлению оборудования в аренду нерезиденту (при-
обретение оборудования, его временный вывоз и
предоставление арендной услуги), вернемся теперь
к сути проблемы: должно ли предприятие признать
условную поставку оборудования, поскольку оно
используется в операциях, нс облагаемых НДС?
Согласно последнему абзацу пп.7.4.1 ст.7 Закона
об НДС,
«если в дальнейшем такие товары (услуги)
начинают использоваться в операциях,
которые не
являются объектом налогообложения согласно ста-
тье 3 настоящего Закона или освобождаются от на-
логообложения согласно статье 5 настоящего Закона,
либо основные фонды переводятся в состав непроиз-
водственных фондов, то в целях налогообложения та-
кие товары (услуги), основные фонды считаются про-
данными по их обычной цене в налоговом периоде, на
который приходится начало такого использования
или перевода, но не ниже цены их приобретения (из-
готовления, строительства, сооружения)».
Казалось бы, предприятие действительно долж-
но начислить налоговые обязательства по НДС. Но
тогда в какой сумме? Так, как это требует сделать
ГНИ, или как-то иначе?
Выше мы пришли к выводу (и в ГНИ, судя по
всему, тоже), что предоставление арендных услуг
нерезиденту за пределами таможенной территории
Украины нс является объектом обложения НДС. То
есть сумма начисленной (полученной) арендной
платы отразится в строке 9‘ декларации по НДС и
нс повлияет на сумму налоговых обязательств.
В то же время, нельзя отрицать использование
переданного в аренду оборудования в самих аренд-
ных услугах. Оно используется. Только как? Как
товар или как объект основных фондов? В после-
днем абзаце пп.7.4.1 ст.7 Закона об НДС (он был про-
цитирован выше) речь идет о:
товарах
, используемых в операциях, которые не
являются объектом налогообложения согласно ст.З;
о
основных фондах
, которые переводятся в со-
став непроизводственных.
Оборудование, которое числится у предприятия
объектом основных фондов, не переводится в состав
непроизводственных фондов, а лишь временно сда-
ется в аренду нерезидент)'. Значит, норма последне-
го абзаца пп.7.4.1 вообще к рассматриваемой ситуа-
ции нс применима.
6Закон Украины от 28.12.94 г.
334/94-ВР
«
О налогообло-
жении прибыли предприятий
•>
(в редакции Закона от 22.05.97 г.
№> 283/97-ВР) (прим. ред.).
БУХГАЛТЕРИЯ К'? 18-19 (849-850)
11 МАЯ 2009 ГОДА
Таким образом, можно сделать следующий вывод:
сумма арендной платы не облагается НДС (место
предоставления услуги за пределами территории Ук-
раины)у и условную поставку согласно последнему аб-
зацу пп. 7.4.1 ст. 7
Закона об 1ЩС
признавать не нуж-
но.
Но существует и более осторожный подход. Как
следует из терминологии Закона о прибыли6, основ-
ные фонды считаются товаром (п .
1
.
1
, п .
1.6
ст.
1
).
Поэтому все-таки нельзя отрицать тот факт, что
оборудование как товар также может использовать-
ся в необлагаемых НДС операциях. Только возни-
кает резонный вопрос: в какой его части?
ГНИ требует признать условную поставку и начис-
лить налоговые обязательства на всю стоимость обо-
рудования (па обычную цену, но нс ниже цены при-
обретения). Но ведь это прямо нс следует из пп.7.4.1
ст.7 Закона об НДС! Если бы предприятие, например,
использовало приобретенные материалы для опера-
ций, которые нс считаются объектом обложения
НДС, то вопрос бы не возникал: стоимость этих ма-
териалов включается в стоимость необлагаемой на-
логом поставки. Но в нашем случае на сумму аренд-
ных платежей влияет нс вся стоимость оборудования,
а лишь незначительная ее часть (как вариант, эта
часть может быть равна сумме амортотчислсний).
Поэтому, если налогоплательщик относит себя
к категории очень осторожных, то условная постав-
ка может быть признана только в части суммы амор-
тизации оборудования (если признать, что оборудо-
вание является товаром, который используется в опе-
рациях, не являющихся объектом налогообложе-
ния).
Н А С : вы воз обор уд ован и я
(
Обратный ввоз оборудования
При осуществлении данной операции во время
таможенных процедур НДС не должен начислять-
ся. Ведь оборудование, которое ранее было временно
вывезено под письменные обязательства об обрат-
ном ввозе, не импортируется, а возвращается. В от-
ношении этой операции в Законе об НДС предусмот-
рен п.5.17 ст.5, согласно которому от налогообложе-
ния освобождаются операции по ввозу на таможен-
ную территорию Украины ранее вывезенных с та-
моженной территории Украины товаров по переч-
ню, приведенному в ст.206 Таможенного кодекса.
Предприятие
плательщик НДС и платель-
щик налога на прибыль по ставке 25% приоб-
рело оборудование стоимостью 600000 грн.
(в том числе НДС
100000 грн.). Транспортировка
и монтаж оборудования осуществлялись покупате-
лем. Оборудование было введено в эксплуатацию, и
на него начислялась амортизация:
в бухгалтерском учете
прямолинейным ме-
тодом в сумме 4000 грн. в месяц;
в налоговом учете
по нормам, предусмот-
ренным пп.8.6.1 ст.8
Закона о прибыли
для основных
фондов группы 3.
Через полгода оборудование было демонт ировав
57
Налоговые премудрости
предыдущая страница 54 Бухгалтерия 2009 18-19 читать онлайн следующая страница 56 Бухгалтерия 2009 18-19 читать онлайн Домой Выключить/включить текст