(В О П Р О С Ы
И
О Т В Е Т Ы
А « Т » А .
w
4
.
..
э
к
s
#*>
i t !
■м.
такж е
ПОМОЩ Ь НА ДЕТЕЙ ЖЕНЩИНАМ-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ
Женщина до рождения ребенка была предпринимателем и уплачивала фиксированный налог
В Фонде социального страхования по временной утрате трудоспособности она не была
зарегистрирована. Свидетельство о госрегистрации з качестве субъекта предпринима-
тельства она не сдала. Женщина состоит в браке, ее муж работает на предприятии. В
предоставлении пособия по беременности и родам, пособия при рождении ребенка и
пособия по уходу за ребенком ей отказали как в органах труда и социальной защиты
населения по месту ее жительства, так и в исполнительной дирекции отделения Фонда.
Может ли о н а п о л у ч и ть п е р е ч и сл е н н ы е виды п о со б и й ?
с.
А*
Субъекты предпринимательства — физические
лица, избравшие налогообложение в форме уплаты
фиксированного налога, с которого не предусмот-
рены отчисления на общеобязательное государ-
ственное социальное страхование по временной ут-
рате трудоспособности,
участвуют в этом виде со-
циального страхования добровольно.
(
Согласно части третьей ст.6
Закона № 22401
лица, осуществляющие предпринимательскую дея-
тельность, имеют право на материальное обес-
печение и социальные услуги, предусмотренные
этим Законом, при условии уплаты страховых
взносов в Фонд социального страхования по вре-
менной утрате трудоспособности. Назначение и
выплату материального обеспечения лицам, при-
нимающим участие в данном виде страхования на
добровольных началах, осуществляет исполни-
тельная дирекция отделения Фонда по месту их
регистрации в качестве плательщиков страховых
взносов.
Поскольку женщина-предприниматель не зарегист-
рирована в качестве гиательщика страховых взносов
в Фонд
,
она не имеет права на получение пособий за
счет средств этого Фонда.
Все
женщины, которые не застрахованы в сис-
т еме
общеобязательного государственного
соци-
ального страхования
, в соответствии со ст.7 Закона
№ 28112
имеют право на государственную помощь
по беременности и родам.
Условия предоставления
такого пособия (на основании каких документов
оно назначается) оговорены в ст.8 Закона JVq 2811.
И в ст.8 Закона N
2
2811 ничего не сказано о том,
что для получения этого пособия женщина-пред-
приниматель должна подать, помимо справки ус-
тановленного образца из лечебного учреждения,
еще и документ, подтверждающий, что она не осу-
ществляет (прекратила) предпринимательскую де-
ятельность. Нет такого требования и в
Порядке
Л
г2
17513 (п.4). Сказано только, что следует пред-
ставить справку из Фонда о том, что женщина-
предприниматель не уплачивает страховые взносы
(пп.5 п.4 Порядка № 1751). Пособие назначается
и выплачивается органами социальной защиты на-
селения по месту жительства женщины (ст.5 Зако-
на № 2811).
Пособие при рождении ребенка предоставляется
одному из его родителей
(ст.10 Закона .N
2
2811). По-
этому это пособие может получить отец ребенка,
работающий на предприятии (все наемные работ-
ники являются застрахованными лицами). Соглас-
но ст.46 Закона Украины от 26.12.2008 г. N9 835-У1
«О Государстве!!!юм бюджете Украины на 2009 год»4
помощь при рождении ребенка и по уходу за ребен-
ком до достижения им трехлетнего возраста в со-
ответствии с Законом Л
р2
2811 и Законом Л
г2
2240 на-
значается и осуществляется в размерах и порядке,
определенных КМУ, а именно в соответствии с По-
рядком N
2
1751.
Как предусмотрено п.11 Порядка
,\ г2
1751, для
назначения пособия при рождении ребенка в
орган труда и социальной защиты населения ма-
тери или отцу необходимо предъявить паспорт или
другой документ, удостоверяющий личность, а
также подать заявление одного из родителей по
определенной форме, копию свидетельства о рож-
дении ребенка и оригинал справки, выданной го-
сударственным органом регистрации актов граж-
данского состояния. А вот требование о том, что
женщины, которые до рождения ребенка занима-
лись предпринимательской деятельностью, упла-
чивали фиксированный налог, но не были застра-
хованы в системе общеобязательного государ-
ственного социального страхования, подают так-
же справку из органов ГНС о прекращении пред-
принимательской деятельности, из п.11 Порядка
Л
г2
1751 исчезло (после внесения изменений в со-
ответствии с постановлением КМУ от 11.07.2007 г.
№ 900).
Одному из родителей пособие при рождении ре-
бенка назначается и выплачивается органами тру-
да и социальной защиты населения по месту их ре-
гистрации. Пособие может быть назначено также по
фактическому месту жительства при условии пред-
ставления справки о неполучении данного пособия
в органах труда и социальной защиты населения по
месту регистрации (п.15 Порядка № 1751).
74
БУХГАЛТЕРИЯ №18-19(849-850)
11 МАЯ 2009 ГОДА
предыдущая страница 71 Бухгалтерия 2009 18-19 читать онлайн следующая страница 73 Бухгалтерия 2009 18-19 читать онлайн Домой Выключить/включить текст