Н Д С : получение кр ед и т-н о ты
КРЕДИТ-НОТА ОТ НЕРЕЗИДЕНТА: НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ
1 Материнская компания из Германии предоставляет украинскому предприятию кредит-ноту.
V Предприятие рассматривает ее как безвозмездно полученную финансовую помощь. Причем
| деньги из-за рубежа фактически не перечисляются, а сумма кредит-ноты засчитывается в
уменьшение задолженности за импортный товар, полученный от материнской компании.
Нужно ли у в е л и ч и в а т ь в а л о в о й д о х о д и н а ч и с л я т ь н а л о го в ы е о б я з а т е л ь с т в а п о НДС на
сум м у к р е д и т -н о т ы ?
)
Прежде всего отметим, что такая операция, как
получение кредит-ноты, не предусмотрена ни одним
нормативным документом, регулирующим бухгал-
терский и налоговый учет субъектов хозяйствова-
ния1. Поэтому не мудрено, что разные налогопла-
тельщики по-разному трактуют получение кредит-
ноты: как безвозвратную финансовую помощь, по-
дарок, бонус, стоимость услуги, предоставленной
нерезиденту,
И Т.Д .
Однако, по мнению автора, получение кредит-
ноты — это уменьшение кредиторской задолжен-
ности, которое по своей сути ближе всего не к по-
дарку или стоимости услуги, а к послепродажной
скидке, предоставленной нерезидентом. Причем
такая скидка предоставляется нс на какой-то кон-
кретный товар, а на все операции по поставке то-
вара в целом.
В налоговом учете НДС кредит-нота, предостав-
ленная нерезидентом, не отражается.
В о -п е р вы х
, потому что это нс операция по по-
ставке резидентом товаров (услуг), место предостав-
ления которых находится на таможенной террито-
рии Украины (пп.3.1.1 ст.З Закона об НДС2). Рези-
дент вообще не предоставляет нерезиденту никаких
услуг, а кредит-нота получена им «за красивые глаза
и образцовое поведение».
В о -в т о р ы х
, нерезидент уменьшает задолжен-
ность за тот товар, который уже был ввезен на тер-
риторию Украины, и при ввозе резидент (получа-
тель кредит-ноты) уже уплатил НДС. Причем этот
налог был рассчитан исходя из договорной стоимо-
сти товара, но не ниже его
т а м о ж е н н о й ст о и м о с-
т и
с учетом целого ряда расходов и платежей,
включаемых в базу налогообложения в соответ-
ствии с п.4.3 ст.4 Закона об НДС. То есть за основу
для определения базы обложения НДС принима-
ется большая из величии: договорная либо тамо-
женная стоимость. И никакое дальнейшее умень-
шение договорной цены на базу налогообложения
не влияет.
Если же говорить о налоговом учете прибыли,
то сумму, отраженную в кредит-ноте, корректнее
всего показать как уменьшение валовых расходов
по строке 05.1 декларации по налогу на прибыль
предприятия3
со знаком «минус». При этом нет не-
обходимости проводить какие-либо корректировки
балансовой стоимости товара по п.5.9 ст.5 Закона
о прибыли4. На это есть, как минимум, две причи-
ны.
П е р ва я
— это отсутствие данных о том, по ка-
кому именно товару нерезидент уменьшает задол-
женность. А если таких данных нет, то предприя-
тие-резидент не может установить, имеется этот то-
вар на складе или нет (а как известно, пересчету по
п.5.9 подлежит балансовая стоимость только тех то-
варов, которые числятся на складе).
В т о р а я
причина, как ни странно, кроется в бух-
галтерском учете. Утверждение, что показатели для
пересчета балансовой стоимости товаров в налого-
вом учете по п.5.9 нужно брать из бухгалтерского
учета, не является аксиомой. И с ним при желании
можно поспорить. Но такое желание возникает да-
леко не у всех налогоплательщиков, ведь ведение
отдельного налогового учета балансовой стоимос-
ти товаров (отличного от бухгалтерского) — весь-
ма хлопотное занятие. Тем более что ГНАУ неод-
нократно в своих письмах писала, что налогопла-
тельщики могут использовать данные именно бух-
галтерского учета5. А в бухгалтерском учете сумма,
указанная в кредит-ноте, будет отражена в составе
прочих операционных доходов отчетного периода,
то есть без изменения остатков по счетам учета за-
пасов.
К слову сказать, некоторые бухгалтеры в целях
совпадения бухгалтерского и налогового учета от-
ражают сумму по кредит-ноте не как уменьшение
валовых расходов, а как прочий валовой доход (по
строке 01.6 декларации). Это не совсем корректно,
но не штрафоопасно.
Елена САМАРЧЕНКО,
р едакт ор
10 том, что такое кредит-нота и ка к операции по полу-
чению кредит-ноты отраж аются в учете, см.: Сушальская Т.
Как по нотам.
.. (учет кредит-ноты, полученной от поставщи-
ка) / / Бухгалтерия. — 2007.
№ 24. — С. 63— 67 (прим. ред.).
2Закон Украины от 03.04.97 г. № 168/97-ВР «О налоге на
добавленную стоимость» (прим. ред.).
’ Форма и порядок заполнения декларации утверж дены при-
казом ГН АУ от 29 03.2003 г. № 143 (прим. ред ).
4Закон Украины от 28.12.94 г. № 334/94-В Р «О налогообло-
ж ении прибыли предприятий» (в редакции Закона от 22.05.97 г.
№ 2 8 3 /9 7 -ВР) (прим. ред.).
’Письмо ГН АУ от 29.01.2007 г. М
?
1564/7/15-0217. Опубли-
ковано: Налог на прибыль: нормативное обеспечение: Сборник
систематизированного законодательства. — 2009. — Вып. 1. —
С. 193— 194 (прим. ред.).
БУХГАЛТЕРИЯ № 18-19 (849-850) ■ 11 МАЯ 2009 ГОДА
77
■яхзахо и іязо сіи о д
предыдущая страница 74 Бухгалтерия 2009 18-19 читать онлайн следующая страница 76 Бухгалтерия 2009 18-19 читать онлайн Домой Выключить/включить текст