т
Использование имущества работника
Расходы на установку техники покупателю
1
Е
О
а
V
КОМПЕНСАЦИИ РАБОТНИКАМ: ОЦЕНКА ИМУЩЕСТВА
Нужно ли п р и в л е к а т ь п р о ф е сси о н а л ь н о го оценщ ика д л я о ц е н к и с т о и м о с ти и м ущ ества
п р е д п р и я ти е с о б и р а е т с я за к л ю ч и ть д о го в о р о в ы п л а те к о м п е н сац и и з а и с п о л ь зо в а н и е
.
авто м о б и л я с о т р у д н и к а ?
, е с л и
Возможность выплаты работнику компенсации за ис-
пользование его имущества для нужд предприятия предус-
мотрена ст.125 КЗоТ1
. Такая компенсация2 вытачивается не
просто за факт использования имущества, а за его износ
(амортизацию). И хотя согласно той же статье КЗоТ размер
и порядок выплаты этой компенсации определяет собствен-
ник (или уполномоченный им орган) по согласованию с ра-
ботником, сумму износа необходимо каким-то образом рас-
считать. Какой бы метод расчета не избрало предприятие
(методы начисления амортизации, предусмотренные
ПБУ-73, или методы и нормы, установленные Законом о при-
были4), при любом из них так или иначе используется по-
казатель первоначальной (амортизируемой) стоимости иму-
щества Следовательно, у предприятия должна быть докумен-
тально подтвержденная стоимость автомобиля, за использо-
вание которого работник будет получать компенсацию.
Если у работника имеются документы, подтвержда-
ющие стоимость автомобиля (договор, накладная и др.),
то без проведения оценки вполне можно обойтись. При-
чем не обязательно, чтобы это были документы, состав-
ленные «вчера». В случае если, например, автомобиль был
куплен полгода назад, то предприятие может рассчитать
стоимость автомобиля на момент составления соглаше-
ния о выплате компенсации, применив опять-таки нор-
му амортизации к стоимости, указанной в документах.
При отсутствии же документов, подтверждающих стои-
мость автомобиля, вполне возможно прибегнуть к по-
мощи профессионального оценщика. Именно
возможно,
но никак не обязательно.
Случаи, когда привлечение про-
фессионального оценщика обязательно, перечислены в сг.7
Закона Украины от 12.07.2001 г. N° 2658-III «Об оценке
имущества, имущественных прав и профессиональной
оценочной деятельности в Украине»5. В этом перечне нет
ни малейшего намека на необходимость проведения оцен-
ки в целях выплаты работнику компенсации за исполь-
зование личного имущества в производственных целях.
Привлечение оценщика потребует оплаты его услуг, то
есть у предприятия или у работника появятся дополни-
тельные расходы (что не очень желательно).
Поскольку крайней необходимости в профессиональ-
ном оценщике все же нет, то при отсутствии документов
о стоимости имущества предприятие может самостоятельно
провести анализ рынка и установить рыночную стоимость
автомобиля. Документально эту операцию можно офор-
мить следующим образом. Руководитель предприятия
(иное должностное лицо) издает приказ (распоряжение),
в котором необходимо поручить одному из работников
(или специально созданной комиссии) изучение рынка с
целью установления рыночной цены на автомобиль та-
кой-то марки такого-то года выпуска. В этом документе
целесообразно указать, что данное изучение необходимо
провести с целью расчета размера компенсации. После
выполнения задания работник пишет отчет (служебную
записку) и указывает ориентировочную стоимость. Именно
она будет положена в основу расчета суммы компенсации,
подлежащей выплате работнику.
Кроме того, можно воспользоваться официально
опубликованной информацией об оценке стоимости ав-
томобилей, в частности, информацией, которая публику-
ется в «Бюллетене автотовароведа»6 — официальном пери-
одическом приложении к «Методике товароведческой эк-
спертизы и оценки дорожных транспортных средств», ут-
вержденной приказом Минюста Украины и Фонда гос-
имущсства Украины от 24.11.2003 г. № 142/5/2092.
Елена САМАРЧЕНКО,
р едакт ор
'Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г. (прим. ред.).
3Подробнее о компенсации см.: Самарченко Е. Арендная плата
или компенсация: выбираем оптимальный вариант / / Оплата
труда: Сборник систематизированного законодательства.
2005. — Вып.5. — С. 198—203 (прим. ред.).
3Полож ение (стандарт) бухгалтерского учет а 7 « Основные
средст ва», ут верж денное приказом М Ф У от 27.04.2000 г.
№ 92 (прим. ред.).
4Закон Украины от 28.12.94 г. N9 334/94-ВР «О налогообло-
ж ении прибыли предприятий
*
(в редакции Закона от 22.05.97 г.
№ 283/97-ВР). Опубликован: Налог на прибыль: нормативное обес-
печение: Сборник систематизированного законодательства.
2009. — Вып. 1. — С. 10—65 (прим. ред.).
3 Опубликован: Себестоимость и цена в тонировании, учете и
отчетности: Сборник систематизированного законодательства.
2008. — Вып. 7.
С. 169—179 (прим. ред.).
6Официальный сайт издания: http://w w w .ivc.at.ua/index/0-14
(прим. ред.).
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫ Е РАСХОДЫ НА УСТАНОВКУ БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ
В штате торгового предприятия есть мастер по установке бытовой техники, но кроме того
предприятие пользуется услугами сервисного центра по установке бойлеров, стиральных
машин и т.п. При проверке налоговики исключили из состава валовых расходов расходы
связанные с оплатой услуг сервисного центра, мотивируя это тем, что в штате есть
мастер по установке бытовой техники.
Правомерны ли д е й с т в и я н а л о го в и к о в ?
оги
и
Д е й с т в и я н а ло го ви ко в, к а к м и н и м у м , поспеш ны .
Главным фактором, определяющим включение тех
или иных видов расходов в состав валовых, являет-
ся их связь с хозяйственной деятельностью пред-^
78
БУХГАЛТЕРИЯ № 18-19 (849-850) ■ 11 МАЯ 2009 ГОДА
предыдущая страница 75 Бухгалтерия 2009 18-19 читать онлайн следующая страница 77 Бухгалтерия 2009 18-19 читать онлайн Домой Выключить/включить текст