ф
Лицензирование строительной деятельности
ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ЧАСТНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ
? Бригада в составе предпринимателя — плательщика единого налога и двух наемных
] работников выполняет ремонтные работы: укладку кафеля, штукатурку, покраску,
установку гипсокартонных конструкций и т.п.
Нужна ли п ред п ри н и м ател ю л и ц е н зи я на
стр о и те л ь н у ю д е я т е л ь н о с т ь ?
___
Основным документом, регулирующим лицензирова-
ние в Украине, является Закон Украины от 01.06.2000 г.
N° 1775-Ш «О лицензировании определенных видов хо-
зяйственной деятельности». Но согласно ст.2 данного За-
кона лицензирование некоторых видов деятельности ре-
гулируется отдельными специальными законами. К ним,
в частности, относится и строительная деятельность. Ли-
цензирование в строительстве осуществляется на осно-
вании Закона № 6871
.
Определение понятия «архитектурная деятельность»
приведено в ст.1 Закона № 687. Согласно данной статье
это
«
деятельность по созданию объектов архитектуры,
которая включает творческий процесс поиска архитектур-
ного решения и его воплощения, координацию действий участ-
ников разработки всех составных частей проектов по пла-
нированию застройки и благоустройства территорий,
строительства (нового строительства, реконструкции, ре-
ставрации, капитального ремонта) зданий и сооружений.
..».
Из данного определения следует, что строительство
(в том числе реконструкция, реставрация и капитальный
ремонт) является одной из составляющих архитектурной
деятельности. А в соответствии со ст.17 Закона № 687
деятельность, связанная с созданием объектов архитек-
туры, подлежит лицензированию.
Перечень работ в строительстве, связанных с созда-
нием объектов архитектуры, приведен в приложении к
Лицензионным условиям осуществления хозяйственной
деятельности в строительстве, связанной с созданием
объектов архитектуры, утвержденным приказом Мин-
рсгионстроя Украины от 27.01.2009 г. N° 47.
Указанные в вопросе виды ремонтно-строительных
работ, которые осуществляет предприниматель, содержат-
ся в разделе 3.02.00 «Работы по отделке конструкций и
оборудования» указанного Перечня. В данный раздел, в
частности, включены: отделка фасадов и помещений, в
том числе и штукатурка (код 3.02.01); облицовка поме-
щений (3.02.05), потолков (3.02.06), полов (3.02.07); ма-
лярные работы (3.02.10); обойные работы (3.02.11).
Вместе с тем из определения архитектурной деятельно-
сти следует, ‘по лицензированию подлежат работы по стро-
ительству и
капитальному ремонту.
Но зачастую ремонт-
но-строительные бригады предпринимателей осуществля-
ют только текущие ремонты. Нужна ли им лицензия?
Ответ на этот вопрос содержится в письме Госарх-
стройинспекции от 22.01.2009 г. N° 22/9-281, в котором
сказано, что работы по текущему ремонту нс попадают под
действие Закона N° 687. А это означает, что на выполне-
ние работ по текущему ремонту лицензия не нужна.
Остается выяснить, какие ремонтные работы счита-
ются капитальными, а какие текущими.
Согласно письму Госстроя Украины от 30.04.2003 г.
N° 7/7-4012
капитальный ремонт
здания — это
«комплекс
ремонтно-строительных работ, предусматривающий замену,
восстановление и модернизацию конструкций и оборудова-
ния зданий в связи с их физической изношенностью и раз-
рушением, улучшение эксплуатационных показателей, а
также улучшение планировки здания и благоустройства
территории без изменения строительных габаритов объек-
та. Капитальный ремонт предусматривает приостановле-
ние на время выполнения работ эксплуатации здания в це-
лом или его частей (при условии их автономности)».
Текущий ремонт
это
«комплекс ремонтно-строи-
тельных работ, предусматривающий систематическую и
своевременную поддержку эксплуатационных качеств и пре-
дупреждение преждевременного износа конструкций и ин-
женерного оборудования. Если здание в целом не подле-
жит капитальному ремонту, комплекс работ текущего ре-
монта может учитывать отдельные работы, которые
классифицируются как относящиеся к капитальному ре-
монту (кроме работ, предусматривающих замену и модер-
низацию конструктивных элементов здания). Текущий ре-
монт должен проводиться с периодичностью, обеспечи-
вающей эффективную эксплуатацию здания или объекта
с момента окончания его строительства (капитального
ремонта) до момента постановки на очередной капиталь-
ный ремонт (реконструкцию)».
Как видим, упомянутые в вопросе виды работ вполне
могут классифицироваться как работы по текущему ремон-
ту. И получение лицензии на строительную деятельность
в этом с;
1
учае не требуется.
Вместе с тем если те же видь: работ предприниматель
будет осуществлять на объектах, в которых проводится
капитальный ремонт, то лицензию получать необходимо.
Порядок лицензирования определенных видов хозяй-
ственной деятельности в строительстве утвержден поста-
новлением КМУ от 05.12.2007 г. N° 1396. Лицензии вы-
дает Государственная архитектурно-строительная инспек-
ция и се территориальные органы. Лицензии выдаются
сроком на 5 лет, а предпринимателям, получающим ли-
цензию впервые, на 3 года. Но перед получением ли-
цензии предпринимателю необходимо обратиться за по-
лучением экспертного заключения, подтверждающего его
способность осуществлять такую деятельность, в одну из
уполномоченных Госархстройинспекцией организаций.
Без наличия положительного экспертного заключения
лицензию получить невозможно.
Елена МАНОЙЛО, эксперт-консультант *
3
/Закон Украины от 20.05.99 г. ЛЬ 687-ХIV«О б архитектурной
деятельности
*
(прим. ред.).
3Опубликовано: Основные средства на производстве: бухгал-
терский и налоговый учет: Сборник систематизированного за -
конодательства. — 2003. — Бып.11. — С.82 (прим. ред.).
БУХГАЛТЕРИЯ №18-19(849-850) I
11 МАЯ 2009 ГОДА
81
предыдущая страница 78 Бухгалтерия 2009 18-19 читать онлайн следующая страница 80 Бухгалтерия 2009 18-19 читать онлайн Домой Выключить/включить текст