Г Н А У . П исьм а
?АЗЦ
Н ало г на п р и б ы ль: э к сп о р т
ГОСУД АРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ УКРАИНЫ
Письмо от 17.04.2009 г. № 8165/7/15-0217
В связи с поступлением запросов от органов государ-
ственной налоговой службы и налогоплательщиков, а так-
же в целях надлежащей организации администрирования
налога на прибыль Государственная налоговая админис-
трация Украины сообщает о налоговом учете по налогу
на прибыль при экспорте товаров в случае, если первым
событием является отгрузка товара.
В соответствии с подпунктом 11.3.1 Закона Украины «О
налогообложении прибыли предприятий» (далее — Закон)
датой увеличения валового дохода считается дата, прихо-
дящаяся на налоговый период, в течение которого проис-
ходит любое из событий, случившееся ранее: либо дата за-
числения денежных средств от покупателя (заказчика) на
банковский счет плательщика налога в оплату товаров (ра-
бот, услуг), подлежащих продаже, в случае продажи това-
ров (работ, услуг) за наличность — да га ее оприходования
в кассе плательщика налога, а при отсутствии таковой —
дата инкассации наличности в банковском учреждении,
обслуживающем плательщика налога; либо дата отгрузки
товаров, а для работ (услуг) — дата фактического предос-
тавления результатов работ (услуг) плательщиком налога.
Согласно подпункту 7.3.1 Закона доходы, получен-
ные (начисленные) плательщиком налога в иностранной
валюте в связи с продажей товаров (работ, услуг) в те-
чение отчетного периода, пересчитываются в гривни по
официальному валютному (обменному) курсу Нацио-
нального банка Украины, действовавшему на дату по-
ГОСУД АРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ УКРАИНЫ
Письмо от 14.05.2009 г. № 9953/7/16-1117
,0 \
БАЛАНСОВАЯ СТОИМОСТЬ
с.73
«ЭКСПОРТНОЙ» ВАЛЮТЫ
лучения (начисления) таких доходов, и нс подлежат пе-
ресчету в связи с изменением обменного курса гривни
в течение такого отчетного периода.
Балансовая стоимость иностранной валюты, получен-
ной плательщиком налога в связи с такой продажей (вы-
ручка в иностранной валюте), определяется по курсу, ука-
занному в абзаце первом подпункта 7.3.1 Закона.
Таким образом,
в случае еы и для плательщика налога
первым событием являет ся отгрузка товара на экспорт,
его валовые доходы определяются по официальному ва/іют-
пому курсу Национального банка Украины на дату отгрузки
и не подлежат пересчету в связи с изменением обменного
курса гривни в течение такого отчетного периода.
При этом получение валютной выручки за проданный
на экспорт товар являет ся вторым событием и непос-
редственно не влияет на сумм у валовых доходов от про-
дажи товаров.
В то же время в момент получения валютной выруч-
ки плательщик налога в соответствии с абзацем вторым
подпункта 7.3.1 Закона формирует балансовую стоимость
иностранной валюты по официальному валютному курсу
Национального банка Украины на дату отгрузки товара,
которая согласно абзацу пят ом у подпункта 7.3.3 Закона
подлежит пересчету в случае изменения официального ва-
лютного курса.
<...>
Заместитель Председателя С.ЧЕКАШКИН
О*
0
ИЗМЕНЕНИЯ В НАЛОГОВУЮ
сЗБ
ОТЧЕТНОСТЬ ПО НДС
ГНАУ направляет для сведения и руководства в работе
приказ ГНАУ от 28.04.2009 г. № 221 «О внесении измене-
ний в налоговую отчетность по налогу на добавленную сто-
имость» (далее — Приказ № 221)1, зарегистрированный в Ми-
нистерстве юстиции Украины 07.05.2009 г. под № 417/16433.
<...>
Приказом утверждена форма налоговой декларации по
налогу на добавленную стоимость (перерабатывающего
предприятия) для плательщиков налога — перерабатыва-
ющих предприятий, которые согласно п.11.21 ст.11 За-
кона Украины «О налоге на добавленную стоимость» сум-
мы налога на добавленную стоимость, которые должны
уплачиваться в бюджет за реализованные ими молоко и
молочную продукцию, мясо и мясопродукты, в полном
объеме направляют исключительно для выплаты дотаций
сельскохозяйственным товаропроизводителям за продан-
ные ими перерабатывающим предприятиям молоко и мясо
в живом весе. Такая декларация является неотъемлемой
частью отчетности за соответствующий отчетный период,
в нес включаются только те операции, которые касаются
установленного этим пунктом статьи 11 Закона режима с
учетом порядка, определенного КМ У.
Кроме того, внесены соответствующие изменения в
Порядок заполнения и представления налоговой декла-
рации по налогу на добавленную стоимость (далее —
Порядок), утвержденный приказом ДПАУ от 30.05.97 г.
№ 166, зарегистрированным в Министерстве юстиции
Украины 09.07.97 г. под № 250/2054 (с изменениями).
Налоговая декларация по налогу на добаатенную стои-
мость (перерабатывающего предприятия) представляется
начиная с отчетности за апрель 2009 года (II квартал 2009
года) в соответствии с требованиями и по форме, пре-
дусмотренными вышеупомянутым приказом.
Обращаем внимание на необходимость проведения
корректировок в налоговой декларации по налогу на до-
бавленную стоимость (перерабатывающего предприятия)
за апрель (II квартал) с учетом показателей марта
2009 года в соответствии с письмом ГНАУ от 13.04.2009 г.
№ 7767/7/16-11172.
ГНАУ обязывает довести Приказ № 221 «О внесении
изменений в налоговую отчетность по налогу на добав-
ленную стоимость» до сведения органов государственной
налоговой службы и налогоплательщиков и установить
контроль за его соблюдением.
Заместитеь Председате гя С. ЧЕКАШКИН
' Опубликован на с.35 (прим. рсд.).
2По поводу применения данного письма см. статью А. Золо-
тухина «НДС: спецрежимов налогооблож ения больше нет?! Д а
здравствует п. 11.21!» / / Бухгалтерия. — 2009. — N9 17. — С. 72— 75
(прим. ред.).
54
БУХГАЛТЕРИЯ № 20 (851) ■ 18 МАЯ 2009 ГОДА
предыдущая страница 52 Бухгалтерия 2009 20 читать онлайн следующая страница 54 Бухгалтерия 2009 20 читать онлайн Домой Выключить/включить текст