СНИ*
ГОСУД АРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ УКРАИНЫ
НДС, налог на прибы ль, РРО, единый налог
ОТДЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
Письмо от 02.04.2009 г. № 3842/5/16-1516
Государственная налоговая администрация Украины рассмотрела письмо Государственного комитета
Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства от 13.03.2009 г. № 2559 об отдель-
ных вопросах налогообложения и сообщает.
1.
Декларирование плательщиком бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость в случае, если
такое бюджетное возмещение не было задекларировано в периоде его возникновения
Разъяснения предоставлены в письме Государственной налоговой администрации Украины от 01.04.2009 г.
№6810/7/16-1517'.
К О М М Е Н Т А Р И Й
Пожалуй, сколько существует НДС, столько же суще-
ствуют и проблемы с правильным и полным деклариро-
ванием сумм возмещения этого налога, его получением
из бюджета. И ни для кого не секрет, что налогоплатель-
щики, имеющие полное право на получение сумм НДС
из бюджета (то есть на возмещение), зачастую ошибоч-
но, добровольно или принудительно не декларируют та-
зі кие суммы. Как же нужно поступать этим налогоплатель-
!
щикам, если в будущем они все же передумают (или
обнаружат допущенную ошибку, если бюджетное возме-
щение не было задекларировано именно по этой при-
, чине)?
Отвечая на этот вопрос, ГНАУ в комментируемом пись-
ме просто делает отсылку на предыдущее свое разъясне-
ние - письмо от 01.04.2009 г. № 6810/7/16-1517. Напомним,
что в нем был рекомендован простой и логичный выход
из описанной ситуации (в общем-то, следующий из норм
действующего законодательства):
если налогоплательщик
допустил ошибку и занизил либо вообще не задекла-
рировал сумму бюджетного возмещения, то он может
исправить допущенную ошибку путем представления
Уточняющего расчета.
При этом не имеет значения, была
ли это непосредственно ошибка бухгалтера или нежелание;
лишний раз спорить с налоговиками.
2. Об определении даты возникновения налоговых обязательств поставщика при поставке на
условиях последующей оплаты, если выполнение договора купли-продажи не предусматривает
отгрузку как физическое перемещение товара от поставщика к покупателю (недвижимость)
Согласно нормам подпункта 11.3.1 пункта 11.3 ста-
тьи 11 Закона Украины «О налогообложении прибыли
предприятий»2
(далее — Закон о прибыли) датой увели-
чения валового дохода считается дата, приходящаяся на
налоговый период, в течение которого происходит лю-
бое из событий, произошедшее ранее:
либо дата зачисления денежных средств от покупателя
(заказчика) на банковский счет плательщика налога в оп-
лату товаров (работ, услуг), подлежащих продаже, в слу-
чае продажи товаров (работ, услуг) за наличность — дата
се оприходования в кассе плательщика налога, а при от-
сутствии таковой — дата инкассации наличности в банков-
ском учреждении, обслуживающем плательщика налога;
либо дата отгрузки товаров, а для работ (услуг) — дата
фактического предоставления результатов работ (услуг)/
плательщиком налога.
В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона Украи-
ны от 16.07.99 г. № 996-Х1У «О бухгалтерском учете и
финансовой отчетности в Украине»3, с изменениями и
дополнениями, финансовая, налоговая, статистическая и
другие виды отчетности, использующие денежный из-
меритель, основываются изданных бухгалтерского уче-
та. Согласно п.1, п.2 ст.9 этого Закона основанием для
бухгалтерского учета хозяйственных операций являются
первичные документы, фиксирующие факты осуществ-
ления хозяйственных операций.
Принимая во внимание то, что первичные докумен-
ты должны быть составлены при осуществлении хозяй-
ственной операции (или непосредственно после се окон-
чания), и учитывая то, что обязательными реквизитами
первичного документа являются, в частности, дата со-
ставления, содержание и объем хозяйственной операции,
датой определения валового дохода является дата отгруз-
ки товаров, определенная в первичном документе, удо-
стоверяющем осуществление операций но продаже, в том
числе и недвижимого имущества.
І
К О М М Е Н Т А Р И Й
1О публиковано: Бухгалт ерия.
2009.
№ 15.
С .3 4 —35.
*
О публикован: Н алог па прибы ль: норм ат ивное обеспечение:
Сборник сист емат изированного законодат ельст ва. — 2009. —
В ы п . 1.
— С.
1 0 - 6 5 (прим , р е д ).
Ю публ икова н: Бухгалт ерский учет . Хрест ом ат ия: Сборник
сист емат изированного законодат ельст ва. — 2007. — Вы п. 1.
С .6 - 1 0 (при м . р ед .).
Одной из наиболее острых тем прошедшего 2008 года
стало определение даты возникновения валового дохода
при продаже товаров на условиях последующей оплаты.
Плательщики налога на прибыль отлично знают, что в по-
давляющем большинстве случаев валовой доход опреде-
ляется по правилу первого события: по дате получения оп-
латы стоимости товаров или по дате отгрузки товаров. И
если оплата от покупателя еще не поступила, то что же
следует считать датой отгрузки?
В налоговом законодательстве ответа на этот вопрос нет,
поэтому ГНАУ решила восполнить пробел собственными
? разъяснениями. Так, в письме от 07.03.2008 г. № 4501/7/
16-1517-18*
*
4 написано следующее: термин «отгрузка товаров» ►
4О публиковано: Бухгалт ерия.
2008.
А ? 27. — С .36.
42
БУХГАЛТЕРИЯ N5 21 (852) П 25 МАЯ 2009 ГОДА
предыдущая страница 40 Бухгалтерия 2009 21 читать онлайн следующая страница 42 Бухгалтерия 2009 21 читать онлайн Домой Выключить/включить текст