М ногогранны й у ч е т
А
Бартерный учет:
стар ы е п есн и на новы й л а д
Білена КУШ И НА,
редакт ор
Нормативная база
ГКУ
Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-1У
ХКУ
Хозяйственный кодекс Украины от 16.012003 г. № 436-1У
Закон о прибыли
Закон Украины от 28.12.94 г. № 334/94-ВР
«О налогообложении прибыли предприятий»
(в редакции Закона от 22.05.97 г. № 283/97-ВР)
Закон об НДС
Закон Украины от 03.04.97 г. N
2
168/97-ВР
«О налоге на добавленную стоимость»
Н
есколько лет назад фраза «эту операцию мож-
но назвать бартерной» для налогоплательщика
звучала почти как приговор. По воле законодателя,
по сравнению с лицами, которые продавали и поку-
пали за деньги, лица, осуществлявшие бартерные опе-
рации, оказывались в дискриминационных налоговых
условиях. Таким образом государство пыталось от-
бить охоту у субъектов предпринимательской дея-
тельности осуществлять бартерные расчеты, подтал-
кивая их к проведению денежных расчетов. Однако
многие упрямцы все равно изобретали разные схе-
мы, позволявшие избежать прямого бартера или хотя
бы отсрочить его появление.
Как налоговое законодательство относится к бар-
теру сегодня, и есть ли смысл такие схемы изобре-
тать? Скорее, нет. При этом следует учитывать, что
обмениваться может что угодно: кирпичи на авто-
мобиль, апельсины на услуги по их транспортиров-
ке. Участниками сделок могут быть лица с разным
статусом: плательщики налога на прибыль и едино-
наложники, плательщики НДС и лица, не являю-
щиеся таковыми, резиденты и нерезиденты. И хотя
каждая из бартерных операций имеет свои особен-
ности, всегда можно брать за
основу
схему налого-
обложения и бухгалтерского учета операций по об-
мену товара (работ, услуг) на товар (работы, услу-
ги) между резидентами — плательщиками налога на
прибыль и НДС, а особенности уже «накручивать»
на эту основу.
Правовые аспекты бартера: что важно для учета
Взаимоотношения сторон договора мены (бар-
тера) урегулированы ст.715 и 716 ГКУ. В соответ-
ствии с частью первой ст.715 названного Кодекса по
такому договору
«каж дая из сторон обязует ся пере-
дать другой стороне в собственность один т овар в об-
м ен на другой товар».
Каждая из сторон договора
мены является продавцом товара, который она пе-
редаст в обмен, и покупателем товара, который она
получает взамен.
Субъекты хозяйственной деятельности (во вся-
ком случае, исходя из судебной практики) прежде
всего должны руководствоваться нормами ХКУ. В
части первой ст.293 названного Кодекса предусмот-
рено, что
«по договору мены (барт ера) каж дая из
сторон обязуется передать второй стороне в собствен-
ность, полное хозяйст венное ведение или оперативное
управление определенный товар в обмен на другой т о-
вар»'.
Так что в ХКУ тоже определено, что сторо-
на договора считается продавцом того товара, ко-
торый она передаст в обмен, и покупателем това-
ра, который она получает взамен.
В обоих Кодексах (часть первая ст.716
ГКУ и
часть пятая ст.293 ХКУ) установлено, что к дого-
вору мены применяются правила, регулирующие
другие договоры (договоры купли-продажи, постав-
ки, контрактации), элементы которых содержатся
в договоре мены, если это не противоречит сущест-
ву обязательства.
Однако всегда нужно помнить о том, что дого-
вор мены (бартера) отличается от других договоров
по некоторым существенным признакам.
В о-первы х
, согласно данному договору продавае-
мый товар не оплачивается денежными средства-
ми. То есть, по сути, должен осуществляться
р а в-
ноценный
обмен. Если же обменивается неравно-
ценное имущество, то в соответствии с нормами
части третьей ст.715 ГКУ и части третьей ст.293 ХКУ
в договоре следует предусмотреть условие
доплат ы
определенной суммы денежных средств за товар
большей стоимости (то есть условие компенсации
разницы в цене).
Поэтому и в заключенном договоре, и в первич-
ных документах, сопровождающих выполнение до-
говора, должна быть указана
т очная цена товара
каждой из сторон, а если в договоре предусмотре-
но условие доплаты — то и расписан порядок се осу-
ществления.
В о-вт оры х
, в бартерном договоре следует четко
оговорить условия поставки товаров. На основании
этого можно будет определить, какие расходы, с в я -^
'К ак видим, здесь учитываются положения
ХКУ,
в соот-
ветствии с которыми имущество субъекта хозяйствования м о-
жет и не принадлежать ему на праве собственности, а быть
закреплено на праве хозяйственного ведения или оперативного
управления. Этим имуществом субъект хозяйствования т ак же
владеет, пользуется и распоряж ается (прим. авт.).
58
БУХГАЛТЕРИЯ № 21 (852) ■ 25 МАЯ 2009 ГОДА
предыдущая страница 56 Бухгалтерия 2009 21 читать онлайн следующая страница 58 Бухгалтерия 2009 21 читать онлайн Домой Выключить/включить текст