Для справки сЬрс
3
Налоговые премудрости
НДС: транспортно-экспедиторские услуги за рубежом
ствснно, применяется ставка НДС в размере 20 процен-
тов (письма ГНАУ от 06.02.2007 г. № 2280/7/16-1517-
052 и от 22.08.2008 г. № 17042/7/16-151
V).
Однако ГНАУ почему-то нс принимает во внимание
тот факт, что перевозка грузов и связанные с ней услу-
ги транспортного экспедирования фактически были пре-
доставлены за пределами Украины. По ее мнению, ус-
луги предоставляются с местом их поставки на таможен-
ной территории Украины, поскольку обе стороны дого-
вора транспортного экспедирования (заказчик и экспе-
дитор) являются резидентами Украины (?).
С такой позицией ГНАУ не соглашаются специали-
сты по налогообложению. Они считают, что в данной
ситуации у экспедитора вообще не возникает объект об-
ложения НДС. А то обстоятельство, что обе стороны до-
говора являются резидентами, ничего не означает. Дело
в том, что согласно пп.«г» п.6.5 ст.6 Закона об НДС мес-
том поставки, которое имеет существенное значение для
возникновения объекта обложения НДС, признается
«мес-
то, где фактически предоставляются услуги в сфере.
.. де-
ятелыюсти, вспомогательной транспортной, такой как
погрузка, разгрузка, перегрузка, складская обработка т о-
варов и другие аналогичные виды работ (включая страхо-
вание)».
И об этом, кстати, было сказано в вышеуказан-
ном письме ГНАУ.
Транспортное экспедирование является неотъемлемой
частью процесса перевозки грузов. Поэтому если услуга
по транспортному экспедированию связана с перевозкой
грузов и сама перевозка осуществляется за пределами та-
моженной территории Украины, то следует признать, что
все вспомогательные такой перевозке услуги также пре-
доставляются (поставляются) с местом их поставки за пре-
делами таможенной территории Украины. Причем нс
важно, что эти услуги предоставляет резидент Украины
для такого же, как и он сам, резидента. Главное — не
кто предоставляет, а место, где эти услуги предоставля-
ются.
Хотя в пп.«г» п.6.5 ст.6 Закона о НДС и не упомина-
ется об услугах экспедиторов, однако в нем сказано об
«услугах в сфере деятельности, вспомогательной транспорт-
ной»
и о
«других аналогичных видах работ».
И сама ГНАУ
нс отрицает, что действие данной нормы Закона распрос-
траняется в том числе и на экспедиторов4. А если местом
поставки услуг является территория иного, нежели Украи-
на, государства, то объект обложения НДС не должен воз-
никать. Согласно пп.3.1.1 ст.З Закона об НДС объектом
обложения НДС считаются только тс операции по поставке
товаров и услуг, место предоставления которых находит-
ся на таможенной территории Украины.
Итак, ВЫВОД ВТОРОЙ:
денежные средства, получае-
мые украинским экспедитором от украинского заказчика за
предоставление услуг по транспортному экспедированию за
пределами таможенной территории Украины, не вкиоча-
ются в базу обложения НДС.
А для того чтобы избежать
проблем с налоговыми проверяющими, при заключении
договора и подписании акта следует указать отдельно сто-
имость транспортно-экспедиторских услуг, предоставляе-
мых в Украине (с НДС) и за ее пределами (без НДС)5.
Д Д Я
СПРАВКИ
***$
• т іпцтіММ'в.гмдомР
I
ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ УКРАИНЫ
Ф
Письмо6 от 29.12.2005 г. № 26133/7/16-1517
(Извлечение)
ГНАУ рассмотрела письмо ООО об обложении НДС эк-
спедиторских услуг и сообщает.
О
Экспедиторы предоставляют клиентам услуги в соответ-
ствии с требованиями законодательства Украины и госу-
дарств, по территории которых транспортируются грузы, со-
• гласно перечню услуг, определенному в правилах осуще-
ствления транспортно-экспедиторской деятельности, а так-
же другие услуги, определенные по договоренности сторон
в договоре транспортного экспедирования.
Платой экспедитору считаются денежные средства, уп-
лаченные клиентом экспедитору за надлежащее выполне-
ние договора транспортного экспедирования. В плату экс-
педитору не включаются расходы экспедитора на оплату
услуг (работ) других лиц, привлеченных к выполнению
договора транспортного экспедирования, на уплату сборов
(обязательных платежей), уплачиваемых при выполнении
договора транспортного экспедирования.
ЭКСПЕДИТОРСКИЕ
УСЛУГИ
(СОПУТСТВУЮЩИЕ
ТРАНСПОРТНЫМ),
ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ
ЗА ПРЕДЕЛАМИ УКРАИНЫ, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ
ОБЪЕКТОМ ОБЛОЖЕНИЯ НДС
Подтверждением расходов экспедитора являются документы
(счета, накладны? и т.п.), выданные субъектами хозяйствова-
ния, которые привлекались к выполнению договора транспорт-
ного экспедирования, или органами власти.
Согласно ппЗ.1.1 стЗ Закона Украины «О налоге на добав-
ленную стоимость» объектом обложения ЦДС являются опера-
ции по поставке товаров и услуг, место предоставления кото-
рых находится на таможенной территории Украины.
Определение места поставки услуг приведено в п.6.5
ст.6 Закона.
В соответствии с пп.«г» п.6.5 ст.6 Закона при осуществ-
лении деятельности, вспомогательной транспортной, такой
как погрузка, разгрузка, перегрузка, складская обработка
товаров и другие аналогичные виды работ (включая стра-
хование),
местом поставки таких услуг является мес-
то, где фактически они предоставляются
7
.
Директор Департамента НДС Ю.ЛАПШИН ;
*
О публиковано: Бухгалт ерия. — 2007. — №> 16. — С . 3 9 (п ри м . р е й .).
О публиковано: Бухгалт ерия. — 2008.
35. — С . 16 (п ри м . р е д .).
4С м ., например, письм о Г Н А У от 2 9 .1 2 .2 0 0 5 г. № 2 6 1 /3 /7 /1 6 -1 5 1 7 , опубликованное д а іе е (п ри м . р ед .).
Д ополнит ельны е аргум ент ы с м .: Опт имизация налогооблож ения в м ат ериалах налоговы х и судебны х органов. Книга. — К .:
Блиц-И нф орм , 2008.
С .7 5 —82 (п ри м . р ед .).
' Направлено в адрес ГН А в Черниговской област и (при м . р е д .).
7
Письмом от 30.01.2006 г. Мі? 702/6/16-1515-26 Г Н А У подтвердила действительность и правт ыюст ь данного разъяснения (прим. ред.).
66
БУХГАЛТЕРИЯ № 21 (852) ■ 25 МАЯ 2009 ГОДА
предыдущая страница 64 Бухгалтерия 2009 21 читать онлайн следующая страница 66 Бухгалтерия 2009 21 читать онлайн Домой Выключить/включить текст