Д о к у м е н т а л ь н о е .о ф о р м л е н и е
т
Кассовы е документы
ре
суммы неоприходование)!) наличности (ст.1 Указа
№ 4365).
А будет ли считаться наличность нсоприходован-
ной, если запись в кассовой книге сделана на осно-
вании приходного ордера, не оформленного надлежа-
щим образом (заполнены не все его обязательные
реквизиты)? Четкого ответа на этот вопрос ни Поло-
жение № 637, ни Методрекомендаций Лг9 210 не со-
держат. Однако оба эти документа требуют заполне-
ния
всех реквизитов
приходных ордеров (п.7.9 Поло-
жения Лгд 637 и п.3.1 Методрекомендаций Лг9 210). За-
чем? Неужели только для того, чтобы привлечь долж-
ностных лиц предприятия к административной от-
ветственности, без чего и так практически ни одна
проверка не обходится? По мнению автора, контро-
лирующие органы требуют заполнения всех реквизи-
тов с тем, чтобы при их отсутствии признать ордер
заполненным несоответствующим образом, то есть
недействительным, приравнять его к отсутствующе-
му документу, а значит, считать наличность неопри-
ходованной со всеми вытекающими последствиями.
Впрочем, реквизит реквизиту рознь. Если в при-
ходном кассовом ордере нс заполнен реквизит «Код
целевого назначения» (о нем мы скажем далее), то
признать ордер недействительным будет проблема-
тично. Но если отсутствует дата заполнения — со-
всем другое дело. Предприятию будет трудно дока-
зать, что в кассовую книгу на определенную дату
этот ордер был вписан правомерно. То же касается
и отсутствия, например, подписи главного бухгалте-
ра, в должностные обязанности которого входит внут-
ренний контроль за осуществлением кассовых опе-
раций на предприятии. Поэтому в интересах предпри-
ятия заполнять приходные кассовые ордера макси-
мально скрупулезно. Отмстим, что новые реквизиты
в форму приходного ордера НБУ не добавил, а сде-
лал лишь ♦косметические* изменения (например, рек-
визиты номера и даты вынесены непосредственно под
название ордера), хотя некоторые из них на деле
весьма существенны. Но о реквизитах по порядку.
На практике предприятия обязательно заполня-
ют следующие реквизиты приходного ордера: наи-
менование предприятия, идентификационный код
ЕГРПОУ, номер и дату составления ордера, от кого
и на каком основании принята наличность, подпи-
си главного бухгалтера и кассира. Причем в новой
форме приходного ордера подписи этих лиц детали-
зированы: нужно вписывать также
фамилии и ини-
циалы. Это важное дополнение!
На квитанции к приходному кассовому ордеру
оттиск печати должен быть виден целиком (линия
отреза квитанции от приходного ордера нс должна
его прерывать).
5Указ Президента Украины от 12.06.95 г. № 436/95 *0 при-
менении штрафных санкций за нарушение норм по регулирова-
нию обращения наличности» (прим. ред.).
6Закон Украины от 06.07.95 г.
Л$?
265/95-ВР
*О применении
регистраторов расчетных операций в сфере торговли, обществен-
ного питания и услуг» (в редакции Закона от 01.06.2000 г.
№ 1776-1/1) (прим. ред.).
О б р а т и т е В н и м а н и е !
Предприятие - пла-
Г
------------------------ тельщик денежных
I
средств, имея квитанцию, на которой видна толь-
; ко часть оттиска печати, может столкнуться с се-
рьезной проблемой: при проверке такая квитан-
ция, скорее всего, не будет признана платежным
документом, поскольку на ней не будет видно всех
цифр идентификационного кода предприятия -
получателя денежных средств. Это значит, что
предприятие - плательщик денежных средств не
сможет доказать, что сумма денег по такой кви-
танции уплачена именно им. Вероятно, что сум-
ма, отраженная в таком документе, может быть
исключена из состава валовых расходов. Во всяком
случае, такой подход налоговики применяют по
всеместно. Кстати, в п.4.1
Методрекомендаций
№ 210 прямо сказано, что оттиском печати заве
ряется
отрывная часть
приходного ордера
есть исключительно квитанция к нему.
ло-
ций I
эве- 1
У
Подробнее остановимся на реквизите «Приня-
то от». К сожалению, НБУ не потрудился разъяс-
нить, как правильно заполнять тот или иной рек-
визит, поэтому будем руководствоваться элементар-
ной логикой. Если предприятие принимает налич-
ность от подотчетного лица другого предприятия,
то в этой строке приходного ордера нужно записать
наименование предприятия (фактически подотчет-
ное лицо действует от его имени). Если же платель-
щик денежных средств — физическое лицо, действу-
ющее от своего имени, то необходимо записать его
фамилию и инициалы. Однако на практике и с этим
бывают проблемы, «инициируемые» налоговиками.
Это касается предприятий-производитслей, которые
не имеют торговых точек, нс используют РРО (со-
гласно п.1 ст.9 Закона об РРО6) и оформляют про-
дажу гражданам продукции собственного производ-
ства с оформлением приходных ордеров. Зачастую
граждане отказываются называть свою фамилию
(причины значения нс имеют), и кассир предприя-
тия в строку с реквизитом «Принято от» вынужден
делать запись «От конечного потребителя». Прове-
ряющие часто считают это нарушением и пытают-
ся применить административный штраф.
с
О б р а т и т е б и и м а н и е /
У налоговиков нет
оснований считать
запись «От конечного потребителя» в реквизите
Принято от» приходного ордера неправильной.
Ни один документ действующего законодательства
не выдвигает условий требовать от потребителя
такой ситуации идентификации его личности.
те
й. і
3 3
!
у
Только для одного случая НБУ предусмотрел
незаполнение реквизита «Принято от»: при опри-
ходовании наличности, полученной в банке по чеку
(п.3.10 Положения № 637).
Реквизит «Приложения» заполняют не все. Если по^
58
БУХГАЛТЕРИЯ № 23 (854) ■ 8 ИЮНЯ 2009 ГОДА
предыдущая страница 56 Бухгалтерия 2009 23 читать онлайн следующая страница 58 Бухгалтерия 2009 23 читать онлайн Домой Выключить/включить текст