Трудоустройство иностранца
' труден
Г п р
'
0
1
!
ПС
c P
та
——-
с.7*.76
ТРУДОУСТРОЙСТВО ИНОСТРАНЦА
Предприятие планирует принять на работу ин остранц а. К то до л ж ен п о л у ч и т ь р а зр е ш е н и е
о т ц е н т р а з а н я т о с т и — р а б о т о д а т е л ь и л и и н о с т р а н е ц ? И м е е т л и з н а ч е н и е т о т ф а к т , ч т о
п р е д п р и я т и е з а р е г и с т р и р о в а н о в о д н о м г о р о д е , а и н о с т р а н е ц в р е м е н н о п р о ж и в а е т в
д р у г о м ?
J
Статьей 8 Закона № 39291
установлено, что
«ино-
ст ранцы и лица без граж данст ва, прибы вш ие в У к-
раину для трудоустройства на определенный срок, м о-
гут занимат ься трудовой деят ельност ью в соот вет -
ст вии с полученным в уст ановленном порядке разре-
ш ением на т рудоуст ройст во».
В соответствии с Порядком выдачи, продления
срока действия и аннулирования разрешений на ис-
пользование труда иностранцев и лиц без граждан-
ства, утвержденным постановлением КМ У от
08.04.2009
г. N9 322 (далее — Порядок Лг° 322), все не-
обходимые для получения разрешения документы
представляет
работ одат ель
, а не иностранец, кото-
рый устраивается на работу. В п.5—7 Порядка при-
веден перечень документов, которые работодатель
должен представить в центр занятости для получе-
ния разрешения. О принятом решении центр заня-
тости уведомляет не иностранца, а работодателя.
Напоминаем также, что с 13 января 2009 года в
связи с принятием Закона N? 799-VI2 размер штра-
фа за трудоустройство иностранца без соответству-
ющего разрешения от центра занятости увеличил-
ся от 50 нс облагаемых налогом минимумов дохо-
дов граждан (850 грн.) до
двадцат икрат ного разм ера
минима.ш ю й заработной т а т ы
(во II квартале 2009 го-
да — 12500 грн.).
Тот факт, что работодатель и иностранец тер-
риториально находятся в разных городах Украины,
для получения разрешения значения нс имеет. В
данной ситуации необходимо учесть другое. В со-
ответствии со ст.5 Закона № 3203 информация о ли-
цах, которые
не имею т пост оянного м ест а ж ит ель-
ст ва в У краине
, но в соответствии с действующим
законодательством
обязаны уплачиват ь налоги
в Ук-
раине, вносится в Государственный реестр физичес-
ких лиц — плательщиков налогов и других обяза-
тельных платежей. Кроме того, на обязательном
получении идентификационного кода иностранца-
ми настаивает ГНАУ. В частности, в письме от
18.09.2008
г. № 8973/6/29-301 б4 она однозначно ут-
верждает, что «
при вы плат е нерезидент у доходов н а -
личие идент ификационного номера обязат ельно
*.
В соответствии с п.1.3 Положения о карточке
физического лица — налогоплательщика, утверж-
денного приказом ГНАУ от 27.01.98 г. № 43, иден-
тификационные номера присваиваются Государ-
ственной налоговой администрацией Украины на
основании сведений, указанных в
учет ной карт оч-
ке по форме N
2
1ДР.
В дальнейшем идентификацион-
ный номер, предоставляемый физическому лицу —
налогоплательщику, направляется в орган государ-
ственной налоговой службы по месту жительства
физического лица, а лицам, нс имеющим постоянно-
го места жительства, —
по м ест у получения доходов
или
по местонахождению объекта налогообложения.
Иностранец, не имеющий постоянного места
жительства в Украине, может представить учетную
карточку по форме № 1ДР лично или через дове-
ренное лицо (при наличии доверенности, удостове-
ренной в нотариальном порядке) в местную государ-
ственную налоговую администрацию по месту полу-
чения доходов или местонахождению другого объекта
налогообложения граждан Украины. В соответствии
с п.6.1 Порядка формирования и ведения Государ-
ственного реестра физических лиц — плательщиков
налогов и других обязательных платежей, утвержден-
ного приказом ГНАУ от 24.11.2008 г. N° 722, иност-
ранцы для получения идентификационного кода долж-
ны представить вместе с учетной карточкой по фор-
ме № 1ДР
паспортный документ
и удостоверенный
в установленном законодательством порядке его
пе-
ревод
на украинский язык.
В случае если трудовой договор будет заключен
между иностранцем, нс имеющим идентификацион-
ного номера, и юридическим лицом, то в соответствии
с п.7 Порядка Лг° 322 такое юридическое лицо — ра-
ботодатель обязано само представить в орган госу-
дарственной налоговой службы сведения для реги-
страции этого иностранца в качестве налогоплатель-
щика. Это требование не касается случаев, когда
физическое лицо в силу своих религиозных или дру-
гих убеждений отказывается от идентификационного
номера и официально уведомляет об этом соответ-
ствующие государственные органы.
Инна ЖУРАВСКАЯ,
редакт ор
‘Закон Украины от 04.02.94 г. № 3929-ХІІ
*О правовом ст а-
тусе иностранцев и лиц без граж данства
**
.
Опубликован: Пред-
приятия и работники: нюансы трудовых отношений: Сборник
систематизированного законодательства. — 2008. — Вып.8. —
С.30—34 (прим. ред.).
2Закон Украины от 25.12.2008 г. № 799-У1 *О внесении и з-
менений в некоторые законы Украины в части уменьшения влия-
ния мирового финансового кризиса на сферу занятости населе-
ния». Опубликован: Бухгалтерия. — 2009. — 149 3. — С. 11— 20
(прим. ред.).
3Закон Украины от 22.12.94 г. № 320/94-ВР о О Государ-
ственном реестре физических ли ц
плательщиков налогов и
других обязательных платеж ей» (прим. ред.).
4Опубликовано: Бухгалтерия. — 2009. — № 10. — С. 27— 28
(прим. ред.).
БУ Х ГА Л ТЕРИ Я № 23 (854) D 8 ИЮНЯ 2009 ГОДА
79
Вопросы и ответы
предыдущая страница 77 Бухгалтерия 2009 23 читать онлайн следующая страница 79 Бухгалтерия 2009 23 читать онлайн Домой Выключить/включить текст