Вопросы и ответы
Заемные средства
Смена фамилии работницы
- 0 ! ' н
г т —
Щтшвшя
ии
ПРИВЛЕЧЕНИЕ ЗАЕМНЫХ СРЕДСТВ РАБОТНИКА ПРЕДПРИЯТИЯ
П редприятие «А» заклю чило д о го в о р зай м а с собственны м р аб отн и ком . О б я з а т е л ь н о л и
с у м м у з а й м а п р и х о д о в а т ь в к а с с е п р е д п р и я т и я ? К а к и е н е г а т и в н ы е п о с л е д с т в и я в о зм о ж н ы в
;
с л у ч а е , е с л и з а и м о д а в е ц н а о с н о в а н и и д о г о в о р а п о р у ч е н и я в н е с д е н е ж н ы е с р е д с т в а
н е п о с р е д с т в е н н о в к а с с у п р е д п р и я т и я « Б » в к а ч е с т в е п л а т ы з а у с л у г и , п р е д о с т а в л е н н ы е
э т и м п р е д п р и я т и е м п р е д п р и я т и ю
«А»?
__,
В соответствии со ст. 1046
ГКУ1
договор займа
считается заключенным
с м ом ент а передачи
денеж-
ных средств. Таким образом, для вступления под-
писанного договора займа с работником в силу не-
обходимо, чтобы сумма займа перешла в собствен-
ность предприятия (с отражением денежных средств
в учете предприятия). При этом сотрудник может:
перечислить сумму денежных средств со сво-
его текущего банковского счета на счет предприя-
тия в порядке, предусмотренном Инструкцией № 222;
внести наличные денежные средства в кассу бан-
ка для зачисления их на счет предприятия (в таком
случае данная операция является для предприятия без-
наличной на основании п.2.5 Положения № 6373);
внести наличные денежные средства в кассу
предприятия (в этой ситуации оприходование налич-
ных денежных средств должно быть произведено в
день их фактического поступления согласно п.2.6
Положения № 637).
В силу ст.1000 ГКУ по договору поручения поверен-
ный обязуется совершить определенные действия
от
имени и за счет
другой стороны. Поскольку наличные
денежные средства не были до момента передачи их
предприятию «Б» ни оприходованы в кассе предприя-
тия «А», ни зачислены на счет предприятия «А», сум-
ма займа в собственность предприятия «А» не перехо-
дила и
договор за Гема нельзя считать заключенным.
По-
этому заимодавец нс может внести свои денежные сред-
ства по договору займа с предприятием «А» на осно-
вании договора поручения в кассу третьего лица (пред-
приятия «Б») за предоставленные услуги.
Если такая сделка все же была заключена, она
может быть признана фиктивной или мнимой в по-
нимании ст.234, 235 ГКУ. Кроме того, нс исключе-
ны также попытки налоговиков «подогнать» данную
сделку в судебном порядке под ст.207 ХКУ4 (про-
тиворечие интересам государства и общества). Од-
нако от проверяющих, прежде всего, нужно ожи-
дать применения нормы ст.1 Указа № 4365 (нало-
жение штрафа за неоприходование или несвоевре-
менное оприходование наличных денежных средств
в пят икрат ном разм ере
от суммы займа). Следует
отмстить, что неоднократные попытки субъектов
хозяйствования обжаловать нормы данного Указа в
административных судах были безуспешными.
В рассматриваемом случае предприятию «А» сле-
довало бы оформить наличные денежные средства,
уплаченные работником от имени предприятия «А»
предприятию «Б», как
подот чет ны е
и провести две
отдельные кассовые операции: оприходовать в кас-
су деньги по договору займа и выдать сумму под от-
чет для исполнения поручения.
Сергей ГТОДЗЕ,
юрист
1Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г.
Л?»
435-IV
(прим. ред.).
2Инструкция о безнаш чных расчетах в Украине в националь-
ной валюте, утверж денная постановлением Правления Н БУ от
21.01.2004 г. № 22 (прим. ред.).
3Положение о ведении кассовых операций в национальной ва-
лю т е в Украине, утвержденное постановлением Правления Н Б У
от 15.12.2004 г. № 637 (прим. ред.).
4Хозяйственный кодекс Украины от 16.01.2003 г.
Лі»
436-ІУ
(прим. ред.).
3Указ Президента Украины от 12.06.95 г.
Лі»
436/95 * 0 при-
менении штрафных санкций за нарушение норм но регулирова-
нию обращения наличности* (прим. ред.).
ВЧИ
СМЕНА ФАМИЛИИ РАБОТНИЦЕЙ И АВАНСОВЫЙ ОТЧЕТ
Р аботнице п ред п ри яти я был выдан а в а н с на ком ан ди ровку. После возвращ ени я на м есто
:
работы она п р е д с т а в и л а в бухгалтери ю оригиналы докум ен тов, подтверждающ ие командиро-
і
вочные расходы , и аван совы й о т ч е т ,
но на другую фамилию, отличную о т вн есен н ой в
расходны й кассовы й о р д ер (см ена фамилии с в я з а н а с за м у ж ес тв о м ). Не в о з н и к н у т л и у
п р е д п р и я т и я п р о б л е м ы с п р и з н а н и е м к о м а н д и р о в о ч н ы х р а с х о д о в ?
Проблем в данном случае не должно быть, посколь-
ку аванс на командировочные расходы получило и аван-
совый отчет представило
одно и то же лицо.
К авансово-
му отчету вместе с оригиналами документов, подтверж-
дающих командировочные расходы, следует приложить
копию свидетельства о браке. Дополнительно рекомен-
дуем приобщить ксерокопию страниц паспорта с новой
фамилией, если работница успела его заменить, или ко-
пию страниц старого паспорта со штампом о браке. Для
полной подстраховки можно также издать приказ (рас-
поряжение) по предприятию в произвольной форме, суть
которого будет состоять в уточнении информации о ра-
ботнице в целях ведения делопроизводства данного пред-
приятия (кадровой, бухгалтерской докумаггации) в свя-
зи с изменением се фамилии.
Сергей ПОДЗЕ,
юрист
80
БУ Х ГА Л ТЕРИ Я № 23 (854) ■ 8 ИЮНЯ 2009 ГОДА
предыдущая страница 78 Бухгалтерия 2009 23 читать онлайн следующая страница 80 Бухгалтерия 2009 23 читать онлайн Домой Выключить/включить текст