Вопросы и ответы
Продолжительность больничного
Простой; оформление
о
—т>-
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
| Какова максимальная продолжительность временной нетрудоспособности? В течение какого
периода может выплачиваться пособие по временной нетрудоспособности работнику,
1 который находится на больничном более полугода и, вероятно, будет болеть еще
несколько месяцев?
___
Т1—п ят
М аксимальная продолжительность временной
нетрудоспособности, за период которой выплачива-
ется соответствующее пособие, в настоящее время
законодательно нс установлена. Согласно ст.2 За-
кона N° 2213* пособие по временной нетрудоспо-
собности вследствие заболевания или травмы1
2 вып-
лачивается застрахованным лицам начиная с шес-
того дня3 нетрудоспособности
за весь период до вос-
становления трудоспособности или до установления
медико-социальной экспертной комиссией инвалидно-
сти
независимо от увольнения застрахованного лица
в период утраты трудоспособности.
Законодательством определена лишь максималь-
ная продолжительность
болезни
, которая может
быть основанием для увольнения работника. С о-
гласно п.5 ст.40 КЗоТ4, если работник болеет более
четырех месяцев подряд5 *
, то он может быть уволен
по инициативе предприятия. Но в отдельных слу-
чаях работник не может быть уволен и при более
продолжительной болезни.
Исходя из п.5 ст.40 КЗоТ, увольнение по причи-
не болезни, длящейся более четырех месяцев под-
ряд, невозможно, когда при определенном заболе-
вании законодательством установлен более длитель-
ный срок сохранения работы (должности). Место
работы также сохраняется до восстановления трудо-
способности или установления инвалидности за
работниками, утратившими трудоспособность в свя-
зи с увечьем или профессиональным заболеванием.
Кроме того, увольнение работников на основании
п.5 ст.40 КЗоТ требует согласия первичного органа
профсоюзной организации.
Таким образом, независимо от продолжительно-
сти болезни больничный оплачивается в полном
размере, определенном согласно Порядку № 1266е,
за весь период временной нетрудоспособности до
выздоровления или установления инвалидности,
включая период после увольнения работника (если,
конечно, такое произойдет).
Владимир БАТИЩ ЕВ,
экономический эксперт
1
Закон Украины от 11.01.2001 г. ЛЬ 2213-/11
«О размере взно-
сов на некоторые виды общеобязательного государственного со-
циального страхования
*
(прим. рсд.).
:Не связанной с несчастным случаем на производстве
(прим. авт.).
} Первые пять дней оплачивает предприятие (прим. рсд.).
1 Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г. (прим. ред.).
3Кроме отпуска по беременности и родам, предоставляемо-
го работающим женщинам (прим. авт.).
лПорядок исчисления средней заработной платы (дохода) для
расчета выплат по общеобязательному государственному соци-
альному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от
26.09.2001 г. ЛЬ 1266 (прим. ред.).
ПРОСТОИ1: ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМ ЛЕНИЕ
Можно ли оформлять простой листком учета простоев (форма № П-16), если приказ,
которым утверждена эта форма, отменен?
Действительно, с 01.01.2009 г. приказом Госком-
стата от 05.12.2008 г. № 4892 отменен приказ Мин-
стата от 09.10.95 г. № 253, которым среди прочего
была утверждена типовая форма N° П-16 «Листок
учета простоев». Поэтому в настоящее время при-
менение этой формы нс предусмотрено. Хотя сле-
дует отмстить, что и до этой даты данная форма не
была обязательна для применения и, по сути, име-
ла рекомендательный характер.
В письмах Минтруда от 23.10.2007 г. N° 257/06/
187-07 (см. далее «Для справки») и Мпнпрома от
01.10.2007
г. N° 24/5-4-296 при описании порядка до-
кументирования простоев о листке учета простоев
даже нс упоминается. Минтруда и Минпром пред-
лагают оформлять простои актами простоя (в про-
извольной форме) и приказами по предприятию.
Поскольку порядок документирования просто-
ев и до 01.01.2009 г., и в настоящее время законо-
дательно не определен, он может устанавливаться
предприятием самостоятельно, а значит, можно ис-
пользовать как форму N° П-16, так и составленные
в произвольной форме акты.
Следует подчеркнуть, что суть документирования
тех или иных событий, операций состоит в том, что-
бы зафиксировать
информацию
об их осуществлении
(в данном случае о простое). И если форма документа
не утверждена, главное — выполнить требования ст.9
Закона Украины от 16.07.99 г. N° 996-Х1У «О бухгал-
терском учете и финансовой отчетности в Украине»
(относительно оформления первичных документов).
Александр ЗОЛОТУХИН,
консультант по
вопросам налогообложения и бухгалтерского учета
'Подробнее о простое см.: Тарасова
//.
Непростой ПРОСТОИ
(плата за неотработанное время) / / Бухгалтерия. — 2008.
Л/? 42.
С. 42—46 (прим. ред.).
*
Опубликован: Бухгалтерия. — 2009. — МЬ 3. — С.32
(прим. ред.).
80
БУХГАЛТЕРИЯ №24(855) ■ 15 ИЮНЯ 2009 ГОДА
предыдущая страница 78 Бухгалтерия 2009 24 читать онлайн следующая страница 80 Бухгалтерия 2009 24 читать онлайн Домой Выключить/включить текст