(П АССАЖ
НДС «по-кабминовски»,
или Самая страшная сказка?
Сергей ДРОБОТТЯ,
редактор
П
ервое, что пришло на ум после ознакомления
с очередным «шедевром» от Кабмина — Рас-
поряжением № 757
(опубликовано далее на с. 10) —
«этого не может быть, потому что не может быть
НИКОГДА!». Ведь читая его, просто отказываешь-
ся верить в то, что в Кабмине так наплевательски
относятся к законам, в частности к Закону об НДС1
и к Закону о системе налогообложения2. Иначе как
объяснить тот факт, что «легким движением руки»,
|! не имея НИКАКИХ законодательных полномочий,
| Кабмин взял и установил свои (!!!), «кабминовские»,
| правила ведения налогового учета НДС?
И вправ-
і; ду в народе говорят: «Закон что дышло — куда по-
вернешь, туда и вышло». Причем «повернули» так
| безграмотно и цинично, что просто нет слов!
Но перейдем от эмоций к самому документу.
Итак, что же имели в виду «писатели» из КМУ под
фразой
«плательщики налога на добавленную сто-
имость декларируют сумму налогового кредита в пе-
;
риод возникновения налогового обязательства»1
Не-
1
ужто плательщик НДС, который хочет отразить свое
| законное право на налоговый кредит по НДС, дол-
; жен как-то «привязываться» к налоговым обязатель-
І ствам по этому налогу? Если да, то к чьим? Своим
или «дяди Васи» — контрагента-поставщика?
Если к своим налоговым обязательствам, то на-
помним всем, в том числе и «специалистам» из
КМУ и ГНАУ, что как на практике, так и в самом
Законе об НДС есть масса ситуаций, когда право на
налоговый кредит у налогоплательщика
возника-
ет, а вот налоговых обязательств еще нет и в по-
мине.
Например, вновь созданное предприятие — пла-
тельщик НДС приобрело
(или построило) основ-
ные фонды для того, чтобы использовать их в об-
лагаемых НДС операциях, но не сразу, а потом.
Причем «потом» может означать: через месяц, два,
три, а то и год. Однако в периоде приобретения
(строительства) таких основных фондов у данного
предприятия нет ни одной облагаемой НДС постав-
ки (оно, можно сказать, только «копит силы для
рывка»). Права на возмещение НДС из бюджета дей-
ствительно нет, поскольку это оговорено Законом.
А вот право на налоговый кредит есть! Причем аб-
солютно законное, оговоренное в пп.7.4.1 ст.7 За-
кона об НДС:
«П раво на начисление налогового кр е-
дита возникает независим о от т ого, начали ли т а-
кие.
.. основные фонды использоваться в налогооблага-
ем ы х операциях в р ам ках хозяйственной деятельнос-
ти плательщика налога в течение отчетного налого-
вого периода, а т а кж е от того, осуществлял ли пла-
тельщик налога налогооблагаемые операции в течение
такого отчетного налогового периода».
И что теперь прикажете делать такому налого-
плательщику после ознакомления с Распоряжением
№ 757? Как соблюдать его нормы? Ждать того от-
четного налогового периода, в котором наконец-то
появятся облагаемые НДС операции и возникнут
налоговые обязательства? Возможно. Но где гаран-
тии того, что потом по «старым» налоговым наклад-
ным у него без проблем признают суммы «входно-
го» НДС в составе налогового кредита? Конечно
же, таких гарантий нет. Более того, все может ока-
заться «с точностью до наоборот». От наших чита-
телей в последнее время стало поступать очень мно-
го жалоб о том, что ГНИ отказываются признавать
в составе налогового кредита суммы «входного»
НДС по так называемым «старым» налоговым на-
кладным. Причем свой отказ работники ничем нс
мотивируют — нельзя и все! Но напомним работ-
никам ГНИ, что полученные с опозданием нало-
говые накладные или налоговые накладные, по ко-
торым ранее не было отражено право на налого-
вый кредит,
не счит аю т ся недейст вит ельными.
И
сама ГНАУ подтвердила законность отражения
сумм налогового кредита по таким накладным3.
Кроме этого, задержка с отражением налогового
кредита по основным фондам, подтвержденного на-
логовыми накладными, противоречит как порядку
ведения учета в целом, так и самому Закону об НДС.
Напомним, пока никто не отменял норму пп.7.5 ст.7
Закона, в котором сказано, что
«дат ой возникнове-
ния права плательщика налога на налоговый кредит счи-
т ает ся дата осущ ест вления первого из событ ий:
либо дата списания денеж ны х средств с банков-
ского счета плательщика налога в оплату товаров
(работ, у с л у г).
..;
либо дата получения налоговой накладной, удосто-
веряющей факт приобретения плательщиком налога
товаров (работ, услуг)».
у
'Закон Украины от 03.04.97 г. № 168/97-ВР • О налоге на
добавленную стоимость
»
(прим. ред.).
:Закон Украины от 25.06.91 г. № 1251-Х11
«О системе на-
логообложения
»
(прим. ред.).
’Си.
письмо ГН А У от 30.07.2008 г. № 15352/7/16-1117. Опуб-
ликовано: Бухгалтерия. — 2008. — № 37. — С.39. С перечнем
писем ГНАУ, в которых она подтвердила право на налоговый
кредит по
«
старым• налоговым накладным, можно ознакомиться
на с.82 этого номера (прим. ред).
8
Б У Х ГА Л Т ЕР И Я № 29 (860) ■ 20 ИЮЛЯ 2009 ГОДА
предыдущая страница 6 Бухгалтерия 2009 29 читать онлайн следующая страница 8 Бухгалтерия 2009 29 читать онлайн Домой Выключить/включить текст